Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Апрель
2024

Врачи больницы имени Н.И. Пирогова спасли девочку с «двойным раком»

Врачи-онкологи российской детской клинической больницы — филиала РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России — помогли девочке из Дагестана победить «двойной рак». Об этом говорится в релизе, поступившем в четверг, 18 апреля, «Известиям».

Врачи Центра детской онкологии, гематологии и трансплантологии Российской детской клинической больницы Минздрава РФ провели маленькой пациентке две операции, так как у нее были две не связанные друг с другом опухоли. Благодаря комплексному лечению сейчас девочка в ремиссии по обоим заболеваниям.

Как рассказали в больнице, в 2021 году у Жаннет из Дагестана появились боли в ноге, со временем они усиливались. Врачи заподозрили у девочки онкологическое заболевание и направили в Москву в Российскую детскую клиническую больницу, филиал РНИМУ им. Н.И. Пирогова для дальнейшей диагностики и лечения.

«В нашу клинику ребенок поступил в тяжелом состоянии. Девочка с трудом ходила из-за резкой боли в пояснице, а обезболивающие препараты ей не помогали. У нее отмечалось повышение температуры тела, Жаннет стремительно теряла в весе. В поясничной области справа отчетливо определялись отек и опухоль», — рассказал заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения РДКБ Иван Скапенков.

В связи с быстрым ухудшением состояния пациентке экстренно провели комплекс диагностических исследований: КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, а также МРТ малого таза. По результатам обследования подтвердилось наличие опухоли крыла правой подвздошной кости и правой половины крестца.

Кроме того, в правой подвздошной вене девочки врачи обнаружили опухолевый тромб, отрыв которого мог в любой момент привести к гибели пациентки. В срочном порядке специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения установили специальное устройство — венозный фильтр. Установка устройства Жаннет предупредила распространение опухоли (тромб содержал и опухолевые клетки) и позволила провести операцию по удалению новообразования.

«Мы также провели биопсию опухоли, а гистологическое исследование материла позволило установить окончательный диагноз: конвенциональная остеосаркома, остеобластический вариант. Это редкая и крайне агрессивная злокачественная опухоль, исходящая из костной ткани. Для ее лечения требуется комплексная многофакторная терапия: высокодозная химиотерапия и хирургическое удаление пораженных костных и прилегающих структур», — продолжил Скапенков.

Девочка начала получать химиотерапию, и уже после первого курса ее состояние значительно улучшилось: перестали беспокоить боли, уменьшалась опухоль правой поясничной области. А после трех курсов контрольные обследования подтвердили уменьшение размеров опухоли и отсутствие метастазов.

Для проведения операции ребенка направили в НМИЦ ДГОИ имени Д. Рогачева Минздрава России, специалисты которого обладают самым большим опытом хирургии костей таза в стране. Девочку прооперировали, удалили образование и пораженные костные структуры.

После этого Жаннет вернулась в РДКБ, где продолжила получать противоопухолевое лечение, одновременно проходила комплексную реабилитацию, ежедневно занималась с врачами лечебной физкультурой.

Врачи благодаря совместным усилиям мультидисциплинарной команды смогли поставить девочку на ноги и заново научить ходить. А после завершения курсов терапии, контрольных обследований и наступления ремиссии ребенка выписали под наблюдение медиков по месту жительства.

Как уточнили в больнице, через полгода у девочки появились жалобы на ухудшения самочувствия, а результаты анализов крови вызвали опасения у специалистов. Она повторно поступила в Российскую детскую больницу для обследования, в ходе которого врачи поставили новый страшный диагноз — вторичный миелобластный лейкоз.

«Это опухоль другого типа, рак крови, при которой происходит бесконтрольное продуцирование незрелых клеток костного мозга — бластов. Их накопление снижает функцию крови, негативно влияет на работу внутренних органов. Для пациентов с таким диагнозом единственным методом лечения является трансплантация костного мозга», — рассказал врач-гематолог, исполняющий обязанности заведующего отделением гематологии и химиотерапии №1 РДКБ Михаил Антошин.

Девочке провели курсы химиотерапии, чтобы снизить объем аномальных клеток в крови, а затем перевели в отделение трансплантации костного мозга и приступили к поиску подходящего донора. Врачи установили, что родная младшая сестра Жаннет является совместимой на 100%, и в кратчайшие сроки была выполнена трансплантация гемопоэтических стволовых клеток.

«Пересадку пациентка перенесла хорошо, осложнений не наблюдалось. Сейчас после операции прошло более 160 дней, отмечается полное приживление трансплантата», — продолжил Антошин.

Жаннет прошла комплексную реабилитацию в Федеральном детском центре «Кораблик» РДКБ и продолжает наблюдаться в отделении гематологии и химиотерапии. Специалисты контролируют состояние девочки, корректируют иммуносупрессивную терапию. Врачи не отмечают никаких признаков рецидивакак у первичной опухоли — саркомы седалищной кости, — так и у вторичного миелобластного лейкоза, девочка находится в состоянии ремиссии.

В 2023 году хирурги Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России провели уникальную операцию по устранению редкой врожденной патологии — стеноза почечных артерий. Составленный врачами план хирургического вмешательства помог не только спасти жизнь ребенка, но и сохранить функцию почек в полном объеме.

 





Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана Меликов перенёс операцию





Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Глава Дагестана Сергей Меликов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Led Zeppelin

Роберт Плант (Robert Plant) работает над новой версией классической песни Led Zeppelin




Спорт в Дагестане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Черноморец - Динамо Махачкала. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол (видео)

На такой результат и рассчитывали: Глава Дагестана поздравил боксеров-призеров

В Майкопе «Дружба» уступила ФК «Победа» из дагестанского Хасавюрта


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России