Май
2024

В День футбола «Волга» разгромила команду самого возрастного игрока страны

0

Двадцать пятое мая Всемирный день футбола. Ульяновск в эту дату не остался без самой популярной игры с мячом. Правда, афишу матча нельзя было назвать яркой в гости к испытывающей сложности Волге пожаловал аутсайдер Торпедо из Миасса. Обмелевшая Волга После отставки Андраника Бабаяна ульяновский клуб сообщил, что его ассистент Султан Тазабаев будет готовить команду к игре в Брянске. Словосочетания до конца сезона не прозвучало. Возможно, тренер покинул бы Ульяновск вслед за главным, если бы руководство жёлто-чёрных договорилось о контракте с неким специалистом из таинственного и секретного списка кандидатов. Остаётся только догадываться, насколько известные фамилии значатся в шорт-листе ульяновского клуба. Зато волей-неволей напрашивается аналогия с мюнхенской Баварией. Фанаты самого титулованного немецкого клуба после неудачного по его меркам сезона тоже теряются в догадках относительно нового тренера. Пока внешне невозмутимый Тазабаев пытается набрать состав на матч из имеющихся ресурсов, а они даже по сравнению с воскресной встречей в Брянске стали скуднее. В середине недели Волга объявила о расставании со статусными по меркам второй лиги Климовичем, Устиновым и Делькиным. Ну, а не менее опытный Дашаев из-за травмы, возможно, не сыграет за ульяновцев как минимум до конца весенней части чемпионата. Голосуют ногами За четыре тура до окончания турнира Волга восьмая, в шести очках от квартета лучших, который переберётся в группу Золото. С учётом плотности в турнирной таблице решить поставленную задачу жёлто-чёрным по силам, но теперь уже не только благодаря собственным успехам, но и в случае подарков от соперников. Последняя победа Волги датируется 28 апреля тогда ульяновцы камня на камне не оставили от омского Иртыша и едва ли кто из болельщиков мог представить, что после этого всё пойдёт наперекосяк. Скромные челябинские автозаводцы до этого 25 мая побеждали аж тринадцатого числа прошлого месяца тогда в Миассе была бита как раз Волга. Затем три ничьих и четыре поражения. Зато у уральцев есть Константин Марков. 45-летний спортсмен самый возрастной на сегодня игрок в отечественном профессиональном футболе. Так что само наличие такого ветерана в заявке уже рекорд. Полтора десятка лет назад неутомимый форвард играл как раз за Волгу, а в этом ульяновском матче оказался в числе запасных. Вот только немногие болельщики пришли на стадион даже ради ностальгии по Маркову: через полчаса после окончания игры второго дивизиона начинались матчи заключительного тура элитного, а там сразу три претендента на чемпионство и, соответственно, куда больше интриги. Вот он настоящий праздник футбола. Ульяновская игра началась с курьёза, когда на пятой минуте игрок гостей пробил по воротам Волги, неожиданно включилась система полива поля. Видимо, этакий аналог салюта ко Всемирному дню футбола. Арбитр не оценил прервал матч на минуту. Праздник на нашей улице Ульяновцы в первом тайме атаковали куда больше. Только пресловутого чуть-чуть постоянно не хватало вплоть до 41-й минуты, когда мяч, коснувшись головы Уридии, полетел по замысловатой траектории и приземлился в сетке. Через минуту Миносян просто обязан был удваивать счёт защитник выбил из пустых ворот. Однако, в самом начале второго тайма Миносян исправился. Билалов протащил мяч по флангу и не пожадничал, выдав идеальный пас под удар, став соавтором взятия ворот. Вскоре нападающий забил свой второй и третий волжский гол. Похоже, Волга вспомнила давно забытый рецепт победы. Гости выпустили на поле футболиста по фамилии Ульяновский. Правда, с ударением на О. Тот сразу пошёл вперёд, но у хозяев на последнем рубеже был надежён Еремеев. Вскоре Воронин доводит счёт до разгромных 4:0. Когда всё или почти всё было ясно, на поле появился ветеран Марков. Тот самый, воскликнул один из болельщиков и зааплодировал. До конца матча счёт не изменился, и овации достались уже Волге. Боец Марков, укрывшись экипировкой, понуро ушёл в раздевалку. Сегодня праздник у одной из его бывших команд. Следующий тур не за горами. Уже 29 мая в Ульяновск пожалует курский Авангард. От Волги ждут продолжения успехов. В клубе вновь зазвучали слова о возвращении в группу Золото. Игорь Кранцев, фото ФКВолга.