Как БАТЭ в 12-й раз стал чемпионом Беларуси

0

Чемпионство БАТЭ в 23-х предложениях — по одному на каждый пройденный тур.

10.04. 1 тур. БАТЭ — Славия — 1:0 (Младенович, 37)

БАТЭ открыл серию неброских побед под маркой «1:0»: с таким счетом в 23 турах выиграли 10 раз.

19.04. 2 тур. Динамо Мн — БАТЭ — 0:2 (М. Володько, 56, Родионов, 76)

По вине гостей был побит клубный антирекорд минчан — поединок стал для «Динамо» шестым кряду в чемпионате без трех очков.

25.04. 3 тур. БАТЭ — Гомель — 2:0 (Стасевич, 57, Родионов, 75)

Борисовчане вышли в единоличные лидеры таблицы, ни разу не спустившись с первой строки за оставшиеся туры.

4.05. 4 тур. Неман — БАТЭ — 0:1 (Стасевич, 93+)

Встреча завершилась скандалом из-за сомнений в справедливости гола, забитого со штрафного, которого не было; правда, судья ошибался в обе стороны.

10.05. 5 тур. Белшина — БАТЭ — 0:1 (Карницкий, 32)

Открытие прошлого первенства Александр Карницкий — не из тех, кто часто поражает ворота головой, но в этот раз получилось.

16.05. 6 тур. Шахтер — БАТЭ — 0:0

Филип Младенович получил предупреждение в четвертом матче подряд, из-за чего нарвался на дисквалификацию уже в седьмом туре.

20.05. 7 тур. Торпедо — БАТЭ — 0:0

По окончании игры владелец клуба Анатолий Капский имел с командой серьезный разговор в раздевалке на повышенных тонах.

30.05. 8 тур. БАТЭ — Минск — 1:0 (Гордейчук, 74)

В ворота соперника борисовчан был назначен первый и последний в сезоне пенальти, который не реализовал Младенович.

5.06. 9 тур. Гранит — БАТЭ — 0:1 (Родионов, 20)

Александр Ермакович прибыл в родной Лунинец, сходил на рыбалку, дал интервью местным СМИ и огорчил команду из Микашевичей.

18.06. 10 тур. БАТЭ — Витебск — 4:0 (Бага, 28,73, Милунович, 43, М. Володько, 70)

Чертову дюжину минут наставник борисовчан отвел на поле Александру Джигеро — на том и ограничился весь его наигрыш к середине октября.

22.06. 11 тур. Нафтан — БАТЭ — 1:2 (Лебедев, 84; Бага, 32, Родионов, 39)

«Желто-синие» пропустили первый гол в чемпионате, в результате чего на отметке в 1073 минуты остановилась беспрецедентная для клуба «сухая» серия.

28.06. 12 тур. БАТЭ — Динамо Бр — 1:0 (Риос, 60)

Поединок, где претензии насчет академичности виктории не состоятельны: брестчане не сподобились ни на удар в створ, ни на угловой, лишь однажды попав в офсайд.

5.07. 13 тур. Слуцк — БАТЭ — 0:1 (Родионов, 46+)

Николай Сигневич впервые в текущем национальном первенстве вышел на газон с первых минут.

10.07. 14 тур. Славия — БАТЭ — 3:5 (Трапашко, 78, 92+, Чигоев, 80; Родионов, 39,58; Стасевич, 42, Карницкий, 61, Сигневич, 75)

Самый веселый матч чемпионата и первый Неманьи Николича за БАТЭ на внутренней арене — против обескровленной «Славии», только-только расставшейся с Лаптевым и потерявшей из-за травмы Страхановича.

10.08. 15 тур. БАТЭ — Динамо Мн — 0:1 (Рассадкин, 21)

Минчане прервали рекордную для чемпионатов Беларуси беспроигрышную серию соперника из 45 матчей.

14.08. 16 тур. Гомель — БАТЭ — 0:0

Ключевой игрок обороны Максим Жавнерчик оказался в лазарете, где находится там до сих пор.

22.08. 17 тур. БАТЭ — Неман — 7:1 (Сигневич, 5, 24, Стасевич, 10, А. Володько, 49, Риос. 52, Родионов, 77, 86; Савицкий, 71)

Самая крупная победа в сезоне, непосредственным творцом которой стал пропустивший почти полмесяца из-за повреждения Игорь Стасевич.

31.08. 18 тур. БАТЭ — Белшина — 1:0 (Младенович, 69)

С тех пор ветеран Дмитрий Лихтарович, проведший ровно тайм, на поле больше не появлялся.

12.09. 19 тур. БАТЭ — Шахтер — 1:1 (Стасевич, 58; Милунович, 19, автогол)

Солигорцы спровоцировали хозяев на точный удар в свои ворота и стали единственной дружиной, не проигравшей БАТЭ в чемпионате.

20.09. 20 тур. БАТЭ — Торпедо — 1:0 (Евтич, 11)

День выходной, до соседнего города — 15 километров, жодинцы — не аутсайдер, но так мало зрителей — 4689 — на «Борисов-Арене» в этом сезоне не было.

25.09. 21 тур. Минск — БАТЭ — 1:2 (Макась, 71, Стасевич, 72, Сигневич, 75)

«Горожане» впервые проиграли на новом стадионе, а подопечные Александра Ермаковича отличились единственной в году волевой победой.

5.10. 22 тур. БАТЭ — Гранит — 1:1 (Милунович, 81; Тимошенко, 5)

Могли досрочно обеспечить чемпионство, но эйфория после «Ромы» не отпустила.

16.10. 23 тур. Витебск — БАТЭ — 0:2 (Риос, 24, Мозолевский, 31)

Героем вечера стал Дмитрий Мозолевский, не игравший из-за тяжелейшей травмы ни в этом сезоне, ни в прошлом.

Собянин: Москвичи взяли четыре медали на международной олимпиаде по биологии

В Дубне сотрудники Росгвардии помогли утиному семейству перейти оживленную трассу

Собянин: Объем закупок у малого бизнеса с 2024 года составил почти 227 миллиардов

Николай Цискаридзе

«Выводил на сцену»: Цискаридзе рассказал о своей помощи Волочковой

«Этот спорт воспитывает силу и упорство»: Вице-спикер Народного Хурала Бурятии приняла участие в открытии чемпионата России по гиревому спорту