Главные новости Минска
Минск
2023

Минчане вырвали у «Ак Барса» победу в концовке, ХК «Сочи» выиграл шестой матч подряд

0

ХК «Сочи» одержал шестую победу подряд

«Спартак» (Москва) – «ХК Сочи» (Сочи) – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

К первому очному матчу сезона «Спартак» и ХК «Сочи» подошли в качестве одних из лидеров Западной конференции. Этой встречей москвичи завершали домашнюю серию, в которой одержали две победы подряд, а южане начинали выезд, имея за плечами серию из пяти побед кряду. Тренеры немного изменили составы команд, при этом обошлось без серьезных потерь. За красно-белых в этом сезоне дебютировал защитник Джоуи Кин.

В первом периоде команды действовали аккуратно, а преимущество было за хозяевами льда, которые перебросали соперника со счетом 16-6. В дальнейшем игра была более равной, а гости стали аккуратнее пользоваться своими моментами. Сначала Дмитрий Завгородний, вернувшийся в состав, подправил бросок Артема Волкова от синей линии. «Спартак» ответил быстрой атакой, в которой Ансель Галимов замкнул великолепный пас Матвея Заседы.

А перед вторым перерывом случился необычный гол после броска Данилы Галенюка шайба оказалась в воротах, но незадолго до этого прозвучал свисток арбитра. После просмотра судьи приняли неверное решение - засчитать взятие ворот. На старте третьего периода Волков уже сам отличился и увеличил преимущество своей команды.

#NEWSINTEXT1#

«Спартак» пробовал отыграться и за четыре минут до конца Дмитрий Вишневский в большинстве броском со средней дистанции сократил отставание в счете, но отыграться москвичи не смогли и завершили домашнюю серию поражением.

Набрал 2 (0+2) очка.

Минчане дважды отыгрывались и победили «Ак Барс»

«Динамо» (Минск) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Минское «Динамо» вторую середину сентября проводит не особо неудачно — только одна победа в шести последних матчах. Дмитрий Квартальнов на игру со своей бывшей командой выбрал Дилана Фергюсона в качестве основного вратаря, передвинул в первое звено Александра Волкова и Сэма Энэса. В «Ак Барсе», выигравшием три матча подряд, место в воротах занял Артур Ахтямов, а нападающий Дамир Жафяров не попал в состав.

12 сентября минчане уступили в Казани в овертайме 1:2. Сегодняшний старт тоже не удался, они пропустили уже на 38 секунде — Вадим Шипачёв хладнокровно наказал за невынужденную ошибку в своей зоне.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Динамо»:
— Сегодня мы опять отыгрывались, а хотелось бы повести в счёте. Играли с хорошим соперником, ошибки были. Но понравилась наша целостность. Два раза оставались втроём против пятерых, да ещё и против такой команды. Они умеют играть и забивать, может, такой день у них просто был сегодня, нам повезло. Мы довольны игрой в меньшинстве. И Фергюсон нам помог на последнем рубеже. У нас есть очень много своей работы, нужно убирать много вещей. Мы даём гандикап, это неправильно. Второй гол в наши ворота был очень простым. С Колосовым всё хорошо, работает, готовится. Почему мы так плохо начинаем и пропускаем голы… Я, наверное, скоро превращусь в попугая: всё время говорю игрокам одно и то же. Мы очень много говорим, уделяем этому внимание. Но тут такая вещь — череда поражений, невроз у ребят, все в разном эмоциональном состоянии. Но есть вещи, которые мы можем контролировать. У нас были очень плохие первые смены в матчах, где мы быстро пропускали.

Хозяева быстро отыгрались, причём в меньшинстве. Андрей Стась пробил Ахтямова, пока его партнёр отвлекал внимание защитника. Первый период всё же остался за «Ак Барсом», благодаря голу Артёма Лукоянова.

После перерыва соперники продолжили играть в открытый и агрессивный хоккей. На 30 минуте динамовцы восстановили равновесие: неожиданная контратака завершилась голом Джемела Смита. Опасные ситуации у обоих ворот продолжали регулярно возникать, дважды шайба буквально прыгала по ленточке, но больше голов во втором периоде зрители не увидели.

На старте третьей двадцатиминутки хозяева упустили несколько шансов. Гости ответили опасным розыгрышем большинства, которое, впрочем, тоже не увенчалось успехом. Количество стыков и силовой борьбы росло. А за две минуты до сирены Коди Кёрран поразил ворота «Ак Барса». В качестве ассистента выступил Энес, продливший свою результативную серию до четырёх игр. Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого игрока, но сравнять счёт так и не удалось.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:
— Результат не устраивает. К сожалению, у нас не получилось сыграть в ту игру, которую мы хотели. Достаточно много было брака. В атаке мы мало что сделали, хотя мы и в счёте вели. Ребята старались, при 2:2 мы пытались навязать свою игру, но нам не всё давали. Ахтямов молодец, сыграл очень достойно, уверенно и надёжно. Это нас радует. Меньшинство у нас действует неплохо, достаточно хорошо обороняется, в этом плане сработали достойно. А вот большинство не получилось. Мало того, что забить не получилось, так ещё и сами пропустили. Отсутствие Дамира Жафярова — это ротация. У нас есть играющие ребята, стараемся всех включать в состав. Тем более, у нас два молодых — Быков и Терехов — которые неплохо играют в Высшей лиге. Хотим, чтобы и за нас играли. Пока не могу ответить по срокам возвращения Билялова. Просто не знаю.