«Сибирь» уступила «Спартаку» в Москве, ЦСКА всухую переиграл «Барыс»

0

Дубль Голдобина приносит победу «Спартаку»

«Спартак» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 5:2 (1:0, 1:1, 3:1)

«Спартак» и «Сибирь» подошли к первому очному матчу в сезоне с практическими одинаковыми победами – 7 побед и два поражения за пределами основного времени, при этом красно-белые провели на один матч больше. Москвичи завершали двухматчевую домашнюю серию, а новосибирцы – трехматчевую выездную. Место в воротах хозяев впервые с 8 сентября занял воспитанник команды Андрей Кареев, проводивший третий матч в сезоне.

В начале первого периода красно-белые вышли вперед, одной из лучших троек всего чемпионата понадобилось всего 16 секунд для реализации лишнего – Николай Голдобин точно бросил со средней дистанции, забросив свою 10-ю шайбу в сезоне. Преимущество хозяев в первой трети было существенным, они перебросали соперника в 10 раз (!) – 10-1.

Во втором периоде «Сибирь» по-настоящему включилась в игру и использовала свою возможность в двойном большинстве. Владимир Бутузов забросил свою вторую шайбу в сезоне, а одним из ассистентов выступил 21-летний защитник Артем Жуков, изначально заявленный на игру седьмым защитником. В конце периода Голдобин после шикарного паса Павла Порядина вывел вновь «Спартак» вперед.

Начало третьего периода осталось за «Сибирью», уже на 15-й секунде Тэйлор Бек накоротке разобрался с Кареевым. Но вскоре Иван Морозов вновь вывел хозяев вперед в матче – 3:2. Ассистентом в этом голе выступил Дмитрий Вишневский, который набрал 91-е очко за «Спартак» и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров-защитника клуба в КХЛ, обойдя Ивана Баранку. За пять минут до конца Максим Цыплаков увеличил преимущество хозяев, а все вопросы о победителе снял Михал Чайковски, расстрелявший ворота гостей.

Три звезды матча

Николай Голдобин
Забросил свои «дежурные» две шайбы.

Иван Морозов
Забросил победную шайбу, выиграл 11 из 16 вбрасываний.

Тэйлор Бек
Был одним из самых заметных игроков гостей, набрал 2 (1+1) очка.

Федотов впервые в сезоне сыграл на ноль, ЦСКА забрал третью победу подряд

«ЦСКА» (Москва) – «Барыс» (Астана) – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

ЦСКА начал чемпионат не очень удачно, но выиграл два последних матча у «Сочи» и «Витязя» с общим счётом 16:2. Кардинально менять состав команды Сергею Фёдорову не было никакого смысла, хотя одну перестановку главный тренер армейцев всё же сделал – в четвёртой тройке вместо Семёна Панкратова появился Владислав Каменев.

«Барыс» неудачно начал выездную серию в Минске (0:3) – во второй раз в сезоне команда Андрея Скабелки не смогли забросить ни одной шайбы. Это поражение стало для астанчан третьим подряд с учётом двух домашних от «Адмирала» (2:3 Б) и «Сибири» (1:2). Перед игрой с ЦСКА Скабелка видоизменил состав: в первую пару обороны поднялся Егор Шалапов, во второй тройке атаки вышел Алихан Омирбеков, вместо Батырлана Муратова и Ансара Шайхмедденова в заявке появились Максим Мусоров и Михаил Рахманов.

Армейцы начали матч чуть активнее, почаще бросали по воротам и активно вели силовую борьбу. «Барыс» отвечал своими атаками, но в обороне случались провалы – один из них использовал Павел Карнаухов, завершивший красивую комбинацию броском в упор. У гостей самыми активными были легионеры – отличный момент упустил Джозеф ЛаБейт. Голевые шансы москвичей выглядели более опасно: Максим Мамин убегал практически в ноль, Максим Соркин добивал с пятака после серии рикошетов, классный момент был у Прохора Полтапова. Самую опасную возможность сравнять «Барыс» упустил после позиционной атаки, бросок со средней дистанции пришёлся в перекладину ворот Ивана Федотова.

Обе команды играли дисциплинированно, и первое удаление случилось лишь во втором периоде – Михаил Рахманов оставил «Барыс» вчетвером, ЦСКА реализовал большинство усилиями Михаила Григоренко. Астанчане лучше смотрелись на точке вбрасывания, но никаких дивидендов это им не принесло. Армейцы грамотно использовали возможность наложения звеньев, временами запирая соперника в зоне. Преимущество ЦСКА по броскам в створ отражало картину происходящего (13-5 во втором периоде), но вратарь «Барыса» Андрей Шутов держал свою команду в игре, несмотря на две пропущенные шайбы. В атаке москвичи провели почти в три раза больше времени за период, но забить ещё так и не смогли.

Зато получилось на старте третьего периода – Даррен Диц сделал преимущество ЦСКА ещё более комфортным. В дальнейшем, скорее, армейцы были ближе к четвёртой шайбе, чем «Барыс» к первой: Андрей Светлаков опасно добивал с пятака и не попал в створ. Ближе к середине периоде игра чуть раскрылась, и астанчане создали пару опасных моментов – шикарный шанс сократить отставание в счёте упустил ЛаБейт. Большинство для гостей заработал Райли Барбер, и оно вышло крайне горячим: сразу же бросал по воротам Давид Скленичка, шайба просочилась сквозь амуницию Федотова, но вратарь в последний момент накрыл её своим телом. На этом импульсе «Барыс» побежал в атаку и в равных составах, забыв про оборону – Константин Окулов расстрелял Шутова в упор. 4:0 – Федотов играет на ноль, ЦСКА оформляет третью победу подряд.

Три звезды

Иван Федотов
Отразил 20 бросков и впервые в сезоне оформил «сухарь».

Константин Окулов
Забросил шайбу и сделал две результативные передачи.

Михаил Григоренко
Забил в большинстве, нанёс четыре броска в створ (лучший результат в команде).

Собянин посетил парад кадетского движения «Не прервется связь поколений!»

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

Тимати

Тимати проучил нового владельца “Black Star Burger” и перепродал его долги

Команда Центрального округа Росгвардии стала призером на чемпионате по пожарно-спасательному спорту в Москве (видео)