Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Миор
Миоры
Февраль
2024
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20 21 22 23
24
25
26
27
28
29

Почти в сотне ФАПов Витебищены не было нужных медикаментов и надлежащих санитарно-технических условий для оказания медпомощи — прокуратура

Органы прокуратуры Витебской области выявили ряд нарушений в сфере здравоохранения.
Проверка зрения у сельских школьников врачами-офтальмологами в рамках проекта «Я вижу!» в Сивцевской СШ Докшицкого района. Фото Сергея Серебро

Отмечается, что в целом констатирована положительная динамика в организации должностными лицами учреждений здравоохранения работы по оказанию медицинской помощи населению.

В частности, для своевременного проведения медицинских исследований закуплено 258 единиц медицинского оборудования, в том числе высокотехнологичного, стоимостью свыше 1000 базовых величин, выполнен ремонт 323 фельдшерско-акушерских пунктов, 61 амбулатории врача общей практики, 24 участковых больниц и больниц сестринского ухода, закуплено 10 передвижных ФАП и 34 автомобиля скорой медицинской помощи.

Вместе с тем не все ранее выявленные прокурорами нарушения были устранены.

Например, 92 ФАП Бешенковичского, Витебского, Глубокского, Городокского, Докшицкого, Миорского, Полоцкого, Россонского, Ушачского и Шарковщинского районов осуществляли свою деятельность при отсутствии медицинских изделий, оборудования и препаратов, надлежащих санитарно-технических условий для оказания медицинской помощи и реализации лекарственных средств.

Прокуроры Глубокского и Оршанского районов выявили факты несоблюдения графика выезда передвижных ФАП.

В 18 учреждениях здравоохранения Шарковщинского, Чашникского, Глубокского, Докшицкого, Бешенковичского, Сенненского, Лиозненского, Ушачского и Верхнедвинского районов обнаружены нарушения в части проведения уборок и дезинфекции, соблюдения требований к гигиене рук, микроклимата, освещения, обеспеченности бельем и санитарной одеждой, выполнения программ производственного лабораторного контроля.

Все еще не исключены нарушения при обеспечении бесплатными лекарственными препаратами детей до трех лет, соблюдении сроков медицинских осмотров, периодичности посещения детей в возрасте до одного месяца на дому, проведения аудиологического исследования детей.

Такие нарушения имели место в учреждениях здравоохранения Дубровенского, Лепельского, Миорского, Оршанского, Россонского, Ушачского и Чашникского районов, а также г.Новополоцка.

В ходе проверки прокуратура Витебской области проанализировала и принимаемые учреждениями здравоохранения меры по закреплению молодых специалистов, в том числе через предоставление им жилья.

Часто жилые помещения, предоставленные молодым специалистам, не соответствовали установленным для проживания санитарным и техническим требованиям. Работа по разъяснению законодательства, регламентирующего постановку молодых специалистов на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в учреждениях не проводилась. Возможность получить арендное жилье не разъяснялась. Частичная компенсация за съемное жилье возмещалась лишь в отдельных случаях.

Как итог – прокуроры Витебщины внесли 12 представлений, вынесли 11 предписаний, одно постановление о возбуждении дисциплинарного производства, направили два поручения о подготовке дел об административных правонарушениях, к дисциплинарной ответственности привлекли 68 должностных лиц и двух лиц – к административной.

Прокуратура Витебской области внесла председателю Витебского облисполкома преставление, по результатам рассмотрения которого приняты организационно-практические меры для устранения и недопущения впредь нарушений законодательства при оказании медицинской помощи населению. При этом также приняты дополнительные меры по закреплению молодых специалистов. К дисциплинарной ответственности за упущения в работе привлечены десять должностных лиц.

Надзорные мероприятия по обеспечению качества и своевременности оказания гражданам медицинских услуг, в том числе контрольные проверки, будут продолжены, сообщает служба информации прокуратуры Витебской области.





Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Частные объявления в Миорах, в Витебской области и в России