Май
2018

Не зря приехал Гусев! Россия с трудом выиграла у Швейцарии на ЧМ по хоккею

0

Турнирная ситуация в преддверии матча со Швейцарией вынуждала россиян побеждать: поражение делало весьма вероятным встречу с Канадой в 1/4 финала и могло отбросить нас на четвёртое место по итогам группового этапа.

Однако швейцарцы, за последние годы превратившиеся в крепкую европейскую сборную, не собирались повторять участь французов, австрийцев и белорусов, которые проиграли России "под ноль". На первых минутах "крестоносцам" помогли штанги. На первой же минуте в неё попал вставший наконец в строй Гусев, а через пару минут не повезло Дадонову.

После такой удачи швейцарцы выравняли игру, и под конец периода у команды Ильи Воробьёва преимущества уже не было.

Однако после перерыва новообразованное звено Дацюк — Капризов — Гусев прорвало. Никита и Павел организовали умную комбинацию, а Кирилл добил шайбу с пары метров в ворота Берра. Наши соперники ответили моментально — в большинстве отличился Унтерзандер, но россияне ещё раз подняли ставки. Уже через минуту Дадонов исполнил красивый гол, объехав практически на одном коньке защитника и отправив шайбу точно в угол, — 2:1.

После этого преимущество на площадке снова перешло к швейцарцам, однако до конца 20-минутки додержать они его не смогли. Вместо этого Шервей поддался на провокацию Яковлева и был удалён, затем последовало нарушение численного состава — и швейцарцы остались втроём против пятерых. За две секунды до сирены важнейший гол в "девятку" забил Нестеров.

Во многом именно этого запаса и хватило российской сборной для победы. За 8 минут до конца Швейцария снова вплотную подступила в счёте — Яковлев отдал шайбу сопернику за воротами, а Береглазов коньком подправил её в ворота. Россияне ответили голом Григоренко, но за несколько минут до конца также вышли на лёд вшестером и получили заслуженный штраф. Оппоненты рискнули, сняли вратаря и усилиями Хаса сделали счёт 4:3. И только чудом штурм ворот Кошечкина на последних секундах не завершился овертаймом.

Сложная победа нашей сборной, но всё же она делает задачу с выходом в плей-офф практически решённой. 14 мая Россия встретится со Словакией и в случае успешного исхода может даже застолбить за собой второе место в группе.

Чемпионат мира. Группа А. 5-й турРоссия — Швейцария — 4:3 (0:0, 2:1, 2:2)