Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Все новости
Март
2024

С 1 апреля вступают в силу новые правила перепланировки квартир

0

С 1 апреля 2024 года вступают в силу изменения, которые уточняют определение и процедуру перепланировки. Корреспондент "РГ" решил выяснить у экспертов, что именно изменится для владельцев жилья.

Начнем с того, что изменения, внесенные в Жилищный кодекс и Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", нельзя считать судьбоносными или затрагивающими большинство населения страны. Корректнее будет говорить об уточнениях отдельных положений, связанных с переводом жилых помещений в нежилые и нежилых в жилые, а также в процессе перепланировки и переустройства жилых помещений в многоквартирных домах, поясняет Александр Раков, заместитель генерального директора "ОМ Девелопмент" по правовым вопросам.

На сегодняшний день перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в технический паспорт. Теперь же любое изменение площади помещения будет являться перепланировкой. В том числе и образование новых помещений в доме, когда собственник нескольких смежных квартир объединяет их в одну, или, наоборот, осуществляет раздел своего помещения, что можно было делать и раньше при условии, если это не затрагивает помещения соседних собственников или общего имущества многоквартирного дома. Можно надеяться, что таким образом будет решена проблема петербургских коммуналок, комнаты которых алчные владельцы переделывают и продают как отдельные студии.

В нововведениях есть и ряд упрощений. Например, те, что касаются сроков подачи документов о перепланировке и реконструкции помещений. Согласно действующему законодательству, завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, который потом должен быть направлен в Росреестр, однако срок для такого направления не был установлен. Новый закон устанавливает срок для утверждения акта - 30 дней, что упрощает данную процедуру для заявителей. Теперь гражданам не нужно будет дополнительно посещать МФЦ и подавать документы в Росреестр на регистрацию изменений своей недвижимости. Органы местного самоуправления сделают это самостоятельно в электронном виде, что также влияет и на срок получения госуслуги, который существенно сократится, поясняет Тимур Фаизов, эксперт Ассоциации юристов России.

Порядок такой: уполномоченные органы обязаны направить заявление в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (ЕСМЭВ) в Росреестр в срок не позднее пяти рабочих дней с даты подписания акта приемочной комиссии о завершении перепланировки помещений. К заявлению прилагаются решение о согласовании перепланировки (либо о переводе жилого помещения в нежилое, или нежилого в жилое, если перепланировка связана с таким переводом), акт приемочной комиссии и технический план перепланированных помещений, подготовленный кадастровым инженером, перечисляет Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы.

- Поправки могут упростить процесс перепланировки и сделать его более понятным для собственников. Это, вероятно, положительно скажется на рынке недвижимости, так как уменьшит количество бюрократических препятствий. Для жильцов важно знать о новых процедурах согласования перепланировки и необходимости внесения изменений в ЕГРН, чтобы избежать правовых нарушений и возможных штрафов, - оценивает перспективы нововведения Оксана Васильева, доцент кафедры правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Для успешной перепланировки нужно сделать несколько шагов:

1. Вначале делаете проект или эскиз в проектной организации.

2. Получаете разрешение о допустимости перепланировки в городской жилищной инспекции.

3. Делаете перепланировку согласно проекту и получаете акт приемки в Горжилинспекции, сдаете документы им и ждете регистрации перепланировки в Росреестре.

Ответственность за незаконную перепланировку может возрасти. Сейчас для граждан она составляет 2500 рублей и 40 000-50 000 рублей для юридических лиц. Законодатели предлагают поднять штраф за перепланировку до 50 000-100 000 рублей для физических лиц и 200 000-500 000 рублей для юридических лиц.





Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства





Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

«Это будет для вас сюрприз и фурор!»: Анастасия Волочкова взяла с собой на Мальдивы свадебное платье




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Даниил Медведев

Медведев вышел в третий круг «Мастерса» в Мадриде, в трёх сетах обыграв Арнальди



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России