Все новости
Июнь
2014

ЧМ-2014: Краснодьявольское фиаско России

Сборную Бельгии на этом чемпионате мира называют теневым фаворитом. Уж больно хороша подросшая за последние годы молодежь "красных дьяволов". И отсутствие должного опыта выступлений на крупнейших международных турнирах, похоже, не смущает представителей этой европейской страны. Бельгийцы уже успели подтвердить статус фаворита в стартовом матче группового этапа ЧМ-2014, одержав победу над алжирской сборной. Путевку в 1/8 финала юбилейного мундиаля "красные дьяволы" собирались оформить в поединке именно против россиян. Что не помешало им разместить на официальной страничке сборной команды в Twitter пожелание России удачи: "Удачи, Россия! Надеемся, игра будет честной. Пусть победит сильнейший", причем, что характерно – на русском языке. На аналогичной странице сборной России ограничились цитатой из вчерашней пресс-конференции Фабио Капелло: "Я уважаю бельгийскую сборную, но верю в свою команду!".

Вера итальянского специалиста выразилась в минимальных, но довольно неожиданных изменениях в стартовом составе по сравнению с первым матчем. Вследствие рокировки в линии защиты вместо Андрея Ещенко с первых минут встречи предстояло сыграть Алексею Козлову, а в линии атаки Максим Канунников заменил Юрия Жиркова. Последний рубеж Капелло вновь доверил Игорю Акинфееву. Опять же вновь итальянский специалист оставил на скамейке запасных единственного футболиста, имеющего опыт выступления на чемпионате мира – Александра Кержакова. Форвард "Зенита", напомним, и матч против южнокорейской сборной начинал в запасе, однако его "выход цыганочкой" во втором тайме той встречи позволил российской команде положить в копилку хотя бы одно очко. А вот тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс (тот самый, что забил победный гол бельгийцев в ворота сборной России на групповом этапе ЧМ-2002) пренебрегать опытом Даниэля ван Бюйтена не стал, и защитник мюнхенской "Баварии" вошел в стартовый состав.

"Челюсти отвисли от состава? Вот и у меня тоже. В пресс-центре "Мараканы" сейчас последняя сцена из "Ревизора", - поделился эмоциями от состава сборной России на своей странице в Facebook известный спортивный обозреватель Игорь Рабинер.

Как бы там ни было, собеседники журналиста сошлись во мнении, что Капелло в этом случае, наверное, виднее, что делать. И лишь по истечении 90 игровых минут будет понятно, был ли прав дон Фабио или нет.

Играть против сборной Бельгии первым номером – форменное самоубийство – сошлись во мнении футбольные специалисты. Не удивительно, что с первых минут встречи инициативой завладели именно бельгийцы. Но угловой уже на 2-й минуте встречи не потревожил покой Акинфеева, и тут же подопечные Капелло рванули в контратаку. Их прорыв обернулся неприятным столкновением Самедова в борьбе с Вермаленом на втором этаже. В итоге Александру понадобились нашатырь и лед, чтобы вернуться в игру.

Спустя 10 минут вступить в игру пришлось голкиперу бельгийцев. Виктор Файзулин, получив пас от одноклубника Шатова, низом пробил по владениям Куртуа, но тот в падении отбился.

Тем временем болельщики, заполнившие легендарную "Маракану" до отказа, пустили по трибунам "волну". На 20-й минуте Мертенс вновь в легкую обыграл Комбарова и с линии штрафной пробил в ближний угол. К счастью для россиян, мяч пролетел мимо. Спустя пару минут все карты форварду "Наполи" спутал уже Канунников, выбивший мяч у того из-под носа на угловой.

Постепенно российские футболисты выровняли игру, все чаще подбираясь к штрафной соперника. Однако на 35-й минуте встречи Акинфеев не без труда справился с ударом Мертенса, оставившего не у дел и Дмитрия Комбарова, и Сергея Игнашевича.

На последних минутах тайма Александр Кокорин был близок к тому, чтобы размочить счет. После навеса Глушакова от левого края штрафной, форвард "Динамо" головой переправил спортивный снаряд в дальний угол. Мяч просвистел в считанных сантиметрах от штанги. На перерыв, тем не менее, команды ушли при счете 0:0.

В начале второго тайма болезненную травму плеча после жесткого столкновения с Канунниковым получил Аксель Витсель. Но вскоре игрок "Зенита" смог вернуться в игру. Тем временем Денис Глушаков, пробив с острого угла, не смог изменить счет на табло. Затем Комбаров выводил под удар Кокорина, но Александр на передачу отреагировать не успел. На 55-й минуте встречи Кокорин вновь не дотянулся до мяча в попытке пробить через себя в штрафной "красных дьяволов". Спустя пять минут Капелло был вынужден пойти на рокировку в линии защиты. У Козлова свело ногу, и он уступил место на поле Андрею Ещенко.

Вообще во втором тайме российская сборная выглядела предпочтительнее, постоянно нагнетая обстановку на половине поля соперника. Подопечные Капелло превзошли сборную Бельгии по количеству ударов в створ ворот. Вот только никакого отражения на табло сей факт не имел.

За 20 минут до окончания основного времени тайма уже Кокорин пытался вывести партнера по команде под удар, но на пути Олега Шатова встал ван Бюйтен, грамотно подставивший корпус и оттеснивший зенитовца от мяча.

В концовке тайма после удара Азара со штрафного мяч угодил в штангу. Впрочем, Акинфеев в данном эпизоде ситуацию контролировал. На этом лидеры группы не успокоились, плотно обосновавшись в штрафной россиян. В какой-то момент последний рубеж россиян прикрыла спина Игнашевича – мяч улетел на угловой. Но лимит удачи на этом был исчерпан, и на 88-й минуте Азар добился своего. Отобрав у россиян мяч на их половине поля, бельгийцы рванули в контратаку. Азар ворвался в штрафную по левому флангу, с острого угла отдал пас на центр. А там уже Ориги мощно пальнул в ворота сборной России. Акинфеева пытались подстраховать Комбаров и Игнашевич, но потерпели фиаско. Сборная Бельгии повела в счете 1:0.

Арбитр добавил три минуты, тут же на поле вместо Самедова появился Кержаков. Но этого времени подопечным Капелло не хватило, чтобы свести дело к ничьей. Сборная Бельгии одержала победу во втором матче подряд и досрочно вышла в 1/8 финала. А судьба сборной России теперь полностью зависит не только от нее, но и от соперников по группе H.