Главные новости Мурома
Муром
2021

ФК «Химик» потерпел сокрушительное поражение от московского клуба «Динамо-2» – 1:10

0

Впервые за свою 75-летнюю историю дзержинская команда проиграла в первенстве страны с двузначным счетом.

Дежавю

До матча против столичного «Динамо-2» самое крупное поражение футболисты «Химика» потерпели в 2003 году, когда в поединке первенства России среди команд третьего (любительского) дивизиона дзержинский клуб под руководством Валерия Володина на своем поле пропустил от казанского «Рубина-2» девять безответных мячей. Что любопытно, обе крупные неудачи «Химика» происходили в играх против вторых команд клубов высшего российского дивизиона.

«Наше крупное поражение можно объяснить было тем, что за казанский «Рубин-2» играли три-четыре футболиста из главной казанской команды, которая выступала в высшей лиге, – вспоминает экс-футболист «Химика» Александр Черкашнев. – Среди них назову одного – Александра Бухарова, привлекавшегося впоследствии в сборную России. А основу «Химика» в 2003 году составляли в основном местные игроки, игравшие ранее в чемпионате Дзержинска Нижегородской области. Плюс предвзятое судейство сыграло свою роль».

На поле была одна команда

То рекордное поражение в истории «Химика» произошло 18 лет назад. А что же произошло в воскресный вечер 29 августа на поле спортивной базы в Новогорске, где «Химик» проводил матч Олимп-первенства России среди клубов ФНЛ-2 против московского «Динамо-2» и превзошел антирекорд по пропущенным мячам?

Безусловным фаворитом встречи являлись хозяева поля, который возглавляет известный в недавнем прошлом футболист Александр Кульчий. Динамовцы уже на 5-й минуте поединка открыли счет. Через десять минут «Химик» провел едва ли не первую опасную атаку, которая закончилась нарушением правил со стороны хозяев. Арбитр встречи незамедлительно указал на 11-метровую отметку, и лучший бомбардир «Химика» Дмитрий Соловьев реализовал пенальти – 1:1.

Казалось, что футболисты «Химика» постараются дать бой одному из лидеров турнира. Но пропущенный мяч только подхлестнул динамовцев к более активным действиям. Еще до перерыва мяч трижды побывал в сетке ворот дзержинского клуба. Четыре мяча пропустили футболисты «Химика» за первые 45 минут игры в Новогорске. Ровно столько дзержинцы пропустили за предыдущие пять игр.

После перерыва рисунок игры не изменился – динамовцы большую часть времени атаковали, а дзержинцы держали оборону, уповая на контратаки. Оборона с трудом справлялась с атакующими действиями молодых воспитанников школы «Динамо». В дебюте второго тайма москвичи реализовали свое преимущество и в пятый раз заставили дзержинцев начать с центра поля. Вскоре капитан «Химика» Артем Широков за фол последней надежды был удален с поля и дзержинская команда осталась в меньшинстве.

Антирекорд побит!

Форменный разгром случился в заключительные десять минут игры, когда в сетке ворот «Химика» побывали сразу пять мячей. Причиной такого фиаско послужили ошибки футболистов «Химика», порой ошибки детского характера. Вратарь «Химика» Александр Миронов, не раз в предыдущих играх выручавший свою команду, в непосредственной близости от ворот пытался обыграть соперника, но динамовец наказал дзержинского голкипера.

Полное безволие и безразличие за результат наблюдалось в действиях игроков «Химика», которые просто решили доиграть матч. Разве можно допустить такое, чтобы футболист, считающийся профессиональным игроком, перестал бороться до конца, до самого финального свистка?

Как факт, к концу игры в составе уже не было Артема Широкова и Антона Фролова, воспитанников дзержинского футбола.

Выводы сделаны?

Поражение с двузначным счетом и безвольные действия футболистов «Химика» в заключительный отрезок матча стали предметом серьезного обсуждения футболистов команды с руководством клуба в лице генерального директора «Химика» Андрея Куваева. Достаточно жесткий разговор на совещании происходил уже на следующий день после матча с «Динамо-2». Остается надеяться, что футболисты «Химика» сделают правильные выводы и уже на следующих играх покажут полную самоотдачу. Тем более руководство клуба поставило задачу – взять максимальное количество очков в ближайших двух матчах (4 сентября с ФК «Муром» и 10 сентября против нижегородской «Волны»).

«В первую очередь хотелось бы принести извинения нашим болельщикам и руководству клуба за столь крупное поражение. Понятно, что «Динамо-2» на сегодняшний день объективно сильнее и по многим игровым компонентам превосходит нас. Очень трудно было бы в матче против динамовского клуба рассчитывать на положительный результат. Но тем не менее так крупно проигрывать мы не имели права. Такой провал можно как-то объяснить, но принять достаточно сложно. Надеюсь, что ребята правильно отреагируют на поражение», – отметил в послематчевом комментарии главный тренер «Химика» Виктор Булатов.

Действительно, такой провал принять дзержинскому болельщику сложно. Несомненно, неудача забудется, если футболисты «Химика» в ближайших играх докажут свою состоятельность и профессионализм.

В ближайшую субботу, 4 сентября, у футболистов «Химика» будет хорошая возможность реабилитироваться за крупную оплеуху, полученную в столице. Безусловно, не обойтись без поддержки болельщиков команды, которая сейчас просто необходима. Поэтому приглашаем всех неравнодушных к судьбе дзержинской команды болельщиков на стадион «Химик». Подопечные Виктора Булатова встретятся с ФК «Муром». Начало матча в 16.00.