29
30

Герои спорта: Стал дважды чемпионом, несмотря на ампутацию

0

Легкоатлет с ампутацией дважды стал чемпионом Якутии среди здоровых спортсменов Чемпионат республики принял Усть-Алданский улус Саргылан Семёнов, выступающий в паралимпийском спорте, стал обладателем двух золотых и одной серебряной медалей чемпионата Якутии по легкой атлетике среди здоровых спортсменов. Соревнования состоялись в выходные в Усть-Алданском улусе. Как ранее рассказывал легкоатлет, он травмировал руки в 2017 году, после чего […]

Сообщение Герои спорта: Стал дважды чемпионом, несмотря на ампутацию появились сначала на Сетевое издание SAKHALIFE.RU.

Легкоатлет с ампутацией дважды стал чемпионом Якутии среди здоровых спортсменов

Чемпионат республики принял Усть-Алданский улус

Саргылан Семёнов, выступающий в паралимпийском спорте, стал обладателем двух золотых и одной серебряной медалей чемпионата Якутии по легкой атлетике среди здоровых спортсменов. Соревнования состоялись в выходные в Усть-Алданском улусе. Как ранее рассказывал легкоатлет, он травмировал руки в 2017 году, после чего пришлось ампутировать кисти, но, несмотря на это, Семёнов показывает высокие результаты на республиканском и всероссийском уровне, передаёт ЯСИА.

Чемпионат Якутии по легкой атлетике среди мужчин и женщин собрал более 70 участников в селе Борогонцы. На стадионе имени Майагатта Бэрт Хара собрались одни из сильнейших спортсменов республики, старт был посвящен 100-летию основателя физкультурного и спортивного движения в Якутии Николая Тарского.

«Конкуренция была на должном уровне, Саргылан участвовал на двух индивидуальных дистанциях, а также в эстафете за Усть-Алданский улус. На дистанцию 400 метров заявились восемь спортсменов, а на 200 метров — двенадцать. На этих стартах он уверенно завоевал первые места. Он повторил личные рекорды и занял второе место в эстафете за свой улус. Это соревнование стало проверочным перед чемпионатом страны в Чебоксарах, куда мы должны отправиться 15 июля», — рассказал ЯСИА личный тренер спортсменов Василий Олёнов.

Легкоатлет дважды становился победителем зимнего чемпионата республики в январе этого года. Тогда он тоже взял три медали, в том числе две золотые.

Кроме Саргылана Семёнова, на прошедшем чемпионате в Усть-Алданском улусе дважды победителем дистанций стала Пелагея Дьячковская из Верхневилюйского улуса — 100 и 200 метров. На стадионе в селе Борогонцы ей побеждать уже привычно — два года назад она стала чемпионкой Спортивных игр народов Якутии. Тогда Пелагея Дьячковская ещё носила фамилию Григорьева.

Также золотыми медалями по тройному прыжку и прыжках в длину отметилась абсолютная чемпионка Игр Манчаары в Горном улусе Валерия Олесова из Хангаласского улуса. А в прыжках в длину среди мужчин весь пьедестал заняли представители Мегино-Кангаласского улуса Георгий Шергин, Игорь Скрябин и Владислав Яковлев.

Победители и призёры чемпионата Якутии по легкой атлетике:

100 м, женщины:

1. Пелагея Дьячковская (Верхневилюйский).
  2. Алсу Ахмерова (Таттинский).
  3. Анна Лыткина (Мегино-Кангаласский).

100 м, мужчины:

1. Владислав Яковлев (Мегино-Кангаласский).