Николаев
Январь
2024

Падение «Спартака»! Ковальчук и компания проиграли пятый матч из шести

СКА победил в гостях «Спартак» (5:2) и обошел москвичей в таблице Запада, а Илья Ковальчука набрал 400-е очко в КХЛ. «Спартак» продолжает падение по турнирной лестнице Западной конференции. Поражение от СКА стало пятым кряду для москвичей, которые на этом отрезке разжились всего двумя очками, отыграв два овертайма. Красно-белые, недавние лидеры, опустились на четвертую строчку, пропустив вперед как раз питерцев, которые нанесли команде Алексея Жамнова очень чувствительную оплеуху. Многие в курсе, что главные тренеры клубов – Роман Ротенберг и Жамнов – в разных лагерях, которые борются за влияние в нашем хоккее. В этом плане важен был не только результат, но и то, как именно он добывался. Проиграть можно по-разному, в красивой борьбе или же в одну калитку. «Спартак» поначалу был ближе к первому варианту, но в какой-то момент сломалось в игре хозяев, и они провалились в бездну, получив за четыре с половиной минуты четыре шайбы. Полтора периода шла равная игра. СКА открыл счет на 4-й минуте. Земченок закрыл чужую синюю линию и низом сильно прострелил на пятачок, где Воробьев здорово подставил клюшку, переправив шайбу в угол. После этого полчаса игрового времени команды соревновались в обоюдоостром хоккее, транжиря свои многочисленные голевые шансы. Даже удивительно, что разрыв оставался минимальным. Вполне могло быть к экватору матча 4:4 или что-то в этом роде. Но вратари спасали, а полевые игроки грешили промахами. Исполнительское мастерство хромало на обе ноги. Особенно показательной в этом плане была первая половина второго периода, когда едва ли не каждая атака соперников приводила к опасным моментам. «Спартак» остро ощущал отсутствие двух ведущих центральных нападающих. Морозов давно в лазарете, без него сразу же поблекла игра первой тройки. Красно-белые вроде бы нашли выход из ситуации, выписав из-за океана Мальцева, но в матче со СКА и он не смог сыграть из-за травмы. Минус два центра – это, как оказалось, был удар ниже пояса. Ряд экспертов уже поспешили списать спартаковские беды на Илью Ковальчука. Вернувшийся в большой хоккей 40-летний ветеран действительно мог внести перемены в атмосферу в раздевалке. Такие звезды, пусть и на закате карьеры, не могут не тянуть одеяло на себя. Но по игре не скажешь, что Ковальчук лишний. Вот и в матче со СКА он был заметен, имел классный момент при счете 0:1, который сам себе же и создал. Финтами убрал защитника и бросал в дальний угол, но шайба прошла мимо створа. Этим грешили в этот вечер многие. Было ощущение, что игра идет до гола: отыграются хозяева – дожмут армейцев, пропустят второй – СКА уже свое не отдаст. Так в общем-то и получилось, но никто не ожидал, какой крутой поворот будет у сюжета. Ключевым стал эпизод в начале 34-й минуты. Затяжная армейская атака дала результат. Федотов открылся под передачу на пятачке, но не переиграл Николаева. Отскок получился на клюшку Полякова, который добил шайбу в ворота. Однако тренерский штаб москвичей тут же взял запрос не предмет положения вне игры. Офсайд действительно был. На повторе четко видно, что шайба покинула зону хозяев перед тем, как пошла голевая комбинация. Казалось, что этот момент окрылит «Спартак», но все вышло наоборот. СКА разозлился, а красно-белые вальяжно провели следующую после отмены взятия ворот смену. Секунды спустя питерцы забили уже правильный гол. Зыков классно сыграл по пущенной Никишиным шайбе, подправив клюшкой. Шайба с отскоком от штанги и спины вратаря затрепыхалась в сетке. Всего 39 секунд спустя спартаковцы были нокаутированы: потеряли шайбу в средней зоне, после чего Толчинский продвинулся по центру к воротам и мастерски бросил под штангу. Жамнов почему-то не решился менять Николаева, хотя было очевидно, что вратарь поплыл. Голкипер продержался еще чуть больше трех минут и поехал на скамейку уже при катастрофическом счете 0:4. Это Толчинский оформил дубль броском в ближний верхний угол. Через 24 секунды после этого был распечатан уже сменщик Николаева Патрик Рыбар, когда Грицюк объехал щиток вратаря и поразил цель. Все голы СКА забил в равных составах, что только удручало печальную для Жамнова картину. Его команда была разбита в пух и прах. Третий период нужен был хозяевам хотя бы для того, чтобы как-то скрасить ситуацию.  Размочил ужасный счет Ковальчук при игре в большинстве. В ассистентах у ветерана были Порядин и Голдобин. Николай набрал 63-е очко в регулярке и догнал динамовца Никиту Гусева, который днем ранее сместил коллегу с первой строчки списка бомбардиров. Ковальчук же достиг отметки 400 очков в КХЛ, а гол стал 200-м в чемпионатах России. До конца матча Кин сделал цифры на табло более приличными для своей команды. Хотя сути дела это не меняет – СКА легко переиграл команду, которую еще недавно видели в лидерах Запада. Отметим также, что фанаты «Спартака» почтили память жертв атаки на Белгород. Болельщики развернули баннер на игре со СКА «Белгород, скорбим» и молчали первые две минуты. КХЛ. Регулярный чемпионат «Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (0:1, 0:4, 2:0) Голы: Воробьев (Земченок), 3:40 — 0:1. Зыков (Никишин, Дедунов), 33:51 — 0:2. Толчинский (Воробьев), 34:30 — 0:3. Толчинский (Поляков, Воробьев), 37:52 — 0:4. Грицюк (Зинченко, Гальченюк), 38:16 — 0:5. Ковальчук (Порядин, Голдобин, бол.), 45:43 — 1:5. Кин (Филин), 54:26 — 2:5. Вратари: Николаев (Рыбар, 37:52) — Серебряков. Броски: 41 (15+12+14) — 44 (14+19+11). Штраф: 4 — 10. Судьи: Гашилов, Сидоренко. 12 января. Москва. ДС «Мегаспорт». 9128 зрителей.

Собянин: Трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе будет готова в 2026 году

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже товаров из магазина