Главные новости Николаева
Николаев
2024

Первая тройка «Спартака» зажгла, «Салават» провалился! Обзор Кубка Гагарина

В первом же матче плей-офф КХЛ случилась сенсация: «Салават Юлаев» дома проиграл «Трактору» (2:3). А в Москве «Спартак» с тем же счетом одолел «Северсталь». 1/8 финала. Первый матч «Салават Юлаев» (Уфа) — «Трактор» (Челябинск) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1) Голы: Шаров — 1 (Антипин, Котляревский), 4:33 — 0:1. Яруллин — 1 (Сошников, Блажиевский), 28:08 — 0:2. Башкиров — 1 (Мелош, Шаров), 37:28 — 1:2. Науменков — 1 (Ливо, Коледов, бол.), 39:18 — 2:2. Дронов — 1 (Шабанов, Ткачев), 57:23 — 2:3. Вратари: Самонов (58:30) — Фукале. Броски: 34 (8+15+11) — 27 (11+9+7). Штраф: 7 — 12. Судьи: Бондарь, Фатеев. 29 февраля. Уфа. «Уфа-Арена». 8498 зрителей. Счет в серии: 0-1. Второй матч пройдет в Уфе 2 марта. Плей-офф КХЛ-2024 открывался в Уфе матчем «Салавата Юлаева» против «Трактора». Команда Виктора Козлова считалась фаворитом, чему были свои доводы. Юлаевцы хорошо провели регулярный чемпионат, зимой шли в лидерах Востока, хотя концовку чуть смазали и финишировали третьими в конференции. К тому же выиграли у челябинцев все четыре матча сезона, причем дважды по 4:0. Уральцы же стабильностью не отличались, их часто критиковали и по делу. Но тем не менее задачу минимум на уфимскую часть серии они выполнили уже после первой встречи. Когда заходила речь о шансах «Салавата» в Кубке Гагарина, было сомнение по поводу психологической устойчивости команды Козлова и его самого как главного тренера. Год назад уфимцы завершили регулярку на второй строчке Востока, но в первом раунде проиграли «Адмиралу», что стало сенсацией. Ведь до этого «Салават Юлаев» вылетал в 1/8 финала только в 2017-м. Понятно, что по одной игре делать глобальные выводы рано, но все же хозяева неприятно удивили игрой против «Трактора». Во-первых, отсутствием должной концентрации. Первое же большинство юлаевцев обернулось для них пропущенной шайбой. Челябинцы перехватили шайбу в своей зоне, Антипин сделал длинный пас вперед, а выскочивший на смену Шаров выкатился по центру на ворота и точно бросил в угол. После чего гости смогли играть строго от обороны. Второй их гол состоялся в середине второго периода. А до этого хозяева дважды не смогли реализовать большинство, сами же схватили пятиминутный штраф за удар в голову. Апалыкин неаккуратно сыграл против Котляревского, но «Салават» отбился в меньшинстве. Концовку 20-минутки уфимцы провели здорово, сравняли счет и могли уходить вперед. Челябинцев спасла сирена на перерыв, когда в их зоне полыхал пожар. Развить игровое преимущество у «Салавата», однако, не получилось. В дебюте третьего периода они не использовали пару моментов, а затем то ли умышленно перестали рисковать, то ли соперник навел порядок в своей обороне. В вязкой игре до гола удача улыбнулась «Трактору» на 58-й минуте, когда дело уже вроде бы шло к овертайму. Шабанов стянул на себя двоих соперников, развернулся и сделал перевод на правый фланг. Дронов выдержал паузу и с кистей уложил шайбу в ближнюю девятку. Финальный штурм хозяев успеха не принес, и «Трактор» неожиданно повел в серии. 1/8 финала. Первый матч «Спартак» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:2 (3:1, 0:0, 0:1) Голы: Порядин — 1 (Голдобин, Морозов), 6:16 — 1:0. Савиков — 1 (Голдобин, бол.), 8:46 — 2:0. Чайковски — 1 (Порядин), 16:13 — 3:0. Пилипенко — 1 (Ильин, Аймурзин), 16:46 — 3:1. Аймурзин — 1 (Ильин, Буренов), 48:23 — 3:2. Вратари: Николаев — Самойлов (58:58). Броски: 27 (11+2+14) — 31 (11+9+11). Штраф: 10 — 6. Судьи: Бирин, Морозов. 29 февраля. Москва. ДС «Мегаспорт». 8048 зрителей. Счет в серии: 1:0 Второй матч пройдет в Москве 2 марта. Как надо по-хозяйски настраиваться на соперника в плей-офф наглядно показал «Салавату» московский «Спартак». Красно-белые очень ярко начали встречу с «Северсталью», чем приятно удивили. Все-таки череповчане доказали в нынешнем сезоне, что команда у них крепкая и прибавила в обороне по сравнению с прошлым годом. Однако «Спартак» защитные порядки гостей смял, уже на 17-й минуте счет стал 3:0 в пользу москвичей. Порядин положил голевой почин, завершив комбинацию своих партнеров по ударной тройке. Морозов отдал пас в среднюю зону на Голдобина, Николай покатил на ход Порядину, Павел убежал от Грудинина, выкатился один на один с Самойловым и легко его переиграл. Через пару минут «Спартак» реализовал большинство, потратив на это всего восемь секунд. Савиков на синей линии получил пас от Голдобина и бросил с кистей. Шайба влетела под перекладину. Самойлов был закрыт и ничего не смог поделать. Третий гол оформил защитник Чайковски мощным выстрелом в ближний угол. Казалось, что дело сделано, но «Северсталь» смогла быстро отквитать одну шайбу и вернуться в игру. Голы Чайковски и Пилипенко разделили 33 секунды. Такая несобранность хозяев была для них ни к чему. После перерыва свободы у ведущего звена хозяев, которое сделало все голы, резко поубавилось. Очевидно, тренеры гостей внесли коррективы. Второй период заброшенных шайб не принес, а в третьем после гола Аймурзина интрига обострилась до предела. Счет 3:2 обеспечил нервную концовку для красно-белых, в составе которых не было Ильи Ковальчука. Алексей Жамнов говорил, что у ветерана микротравма. И все же минимальный перевес «Спартак» удержал, но борьба в серии обещает быть упорной.

Представители KAMA TYRES приняли участие в 57-й легкоатлетической эстафете

Волонтеры Президентской академии в Санкт-Петербурге вносят свой вклад в развитие и повышение доступности спорта для граждан

Ига Свёнтек

Лишь две теннисистки моложе Свёнтек выигрывали 16 матчей подряд на «Ролан Гаррос»