Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Николаева
Николаев
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

В Якутске поездки в такси стали дороже из-за нехватки водителей

0
В Якутске поездки в такси стали дороже из-за нехватки водителей

Февральский запрет наложил свой отпечаток

На днях участились жалобы жителей Якутска на стоимость поездок в такси. Отметим, что с каждым годом горожанам становится все дороже и неудобнее передвигаться на общественном транспорте и такси, передает SakhaDay.

В чат-бот @sakhaday с 10-ых чисел апреля появилось много жалоб. Особенно по утрам, тем, у кого нет собственного автомобиля, трудно уехать на работу. Вот что пишут пассажиры:

«Что такси, что автобус. Автобусы ходят редко. К 8 утра на работу не успеваешь, приходится ездить на такси. Но цены действительно берут очень большие. С Ильменской до Ярославского 400 – 500 рублей. Это кошмар!»

«Таксисты не берут заказ за 400 рублей с центра до Новопортовского района. Да я на Новый год в ажиотаж уезжал за 350 рублей! С чего так вдруг цены подскочили? Придите в себя, люди! Вы откуда такие расценки взяли? За такие суммы по России никто не ездит.

Далеко везти с центра до Мординова? 600 –700 рублей заплатить за такси, у нас что дороги золотые? Если вы рассуждаете о том, что бензин подорожал, так будьте любезны, за такую сумму предоставлять опрятный автомобиль, а то приезжают такие авто, что аж лучше на общественном транспорте <…>»

Причины подорожания такси

Основные причины подорожания поездок в такси: февральский указ главы Якутии, нехватка общественного транспорта, налоги, отсутствие альтернативы – одни и те же таксисты принимают заказы в сервисах «Drivee» и «Maxim».

Разберем подробнее. 28 февраля глава Якутии Айсен Николаев подписал указ, который вводит запрет на привлечение мигрантов к работе в легковом такси, пассажирском транспорте и перевозках грузов. Указ вступил в законную силу с 1 марта.

Так, корреспондент SakhaDay связался с гражданином Узбекистана Достонжоном, который сотрудничал с сервисом заказа такси «Drivee» два месяца.

– Работать в такси было нормально, мне нравилось, хоть я немного проработал. Как новый водитель я не заламывал цены. Но теперь закон запрещает работать, поэтому последний заказ я выполнил вчера и больше не работаю. Пойду на стройку, – рассказал бывший водитель.

Мы также связались с другим бывшим иностранным водителем Ибрахимом, который проработал в такси несколько лет, но ушел. Он объяснил, что ушел не из-за указа главы Якутии, а потому что работать стали не выгодно. Он устроился сборщиком мебели, где стал зарабатывать больше.

Как складывается цена?

Мы также поговорили с якутянином Сергеем, который таксует в «Drivee» в свободное от основной работы время. Он объяснил ценообразование:

– В час-пик утром и вечером после работы цены всегда выше, потому что спрос гораздо выше, чем предложение. А в послеобеденное время и вечером после 19:00 цены становятся дешевле.

Также иногда водители предлагают большие цены, когда не хотят ездить на какой-то адрес. Например, по плохой или грязной дороге, потому что потом придется отмывать машину. Или если пробки. Например, в порту очень большие пробки. Водителю выгодно брать короткие заказы по центру города, – рассказал Сергей.

Нужен ли был запрет?

Как сообщает МЦУ Якутск, на данный момент наблюдается острая нехватка водительского состава, вследствие чего увеличивается интервал ожидания. В связи с этим, директорам маршрутов было рекомендовано увеличить количество транспортного средства в утреннее и вечернее время, тем самым сократить интервалы движения между ними.

Если вспомнить рассказы водителей автобусов, они сетовали, что молодые коллеги уходили работать в такси, так как там гибкий график, менее токсичные пассажиры, более высокий заработок. Теперь эти же молодые мужчины – иностранные граждане вынуждены искать другой заработок. Как наши собеседники Ибрахим и Достонжон, скорее всего уйдут в другую отрасль.

Напрашивается вывод, что февральский указ главы Якутии только усугубил проблему пассажирского транспорта. Теперь в Якутске дефицит не только водителей автобусов, но и таксистов.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»



Частные объявления в Николаеве, в Николаевской области и в России