Январь
2022

Рекорд «Салюта» и фиаско «Ритма»

0

В прошедшую субботу состоялись очередные матчи зимнего чемпионата области по футболу среди мужских команд.

«МНИТЕК» деклассирован «Салютом»

Дзержинский «Салют», за который выступают футболисты «Химика», с рекордным для турнира счетом 8:0 выиграл у нижегородского клуба «МНИТЕК».

Нижегородская команда, представляющая производственную компанию по металлообработке, прибыла в Дзержинск в несколько ослабленном составе. Уехал на просмотр в «Оренбург» известный по выступлению за ФК «Нижний Новгород» вратарь Николай Сысуев, не смог принять участие в игре и лидер «МНИТЕКа» Михаил Захряпин, проведший два сезона за «Дзержинск-Тосол-Синтез». Понятно, что противостоять дзержинской команде, состоящей в большинстве своем из профессиональных футболистов, нижегородцам-любителям было крайне сложно.

В начале встречи новобранец «Химика» 19-летний Никита Бородавин убежал от опекунов и легко переиграл голкипера «МНИТЕК» – 1:0. Вскоре лучший бомбардир дзержинского клуба Даниил Храмов замкнул точный прострел Антона Фролова – 2:0.

А вот следующего гола пришлось ждать почти 40 минут. После подачи с угла поля капитан «Химика» и «Салюта» Артем Широков ударом головы поразил ворота. В заключительные десять минут матча превосходство «Салюта» было тотальным. Пять мячей один за одним влетели в ворота нижегородского клуба, который просто доигрывал матч. Три мяча на свой бомбардирский счет записал Храмов.

«Приятно, что много забили, и это при условии, что еще несколько прекрасных голевых моментов не реализовали, – подвел черту матча Артем Загребин. – Можно сказать, на первое место выходит игровая мысль. Конечно, уровень соперников на зимнем первенстве пониже, чем в Олимп-первенстве ФНЛ-2. Для нас смысл этих матчей, прежде всего, в отработке командных действий в различных игровых ситуациях».

Неожиданная осечка «Ритма»

Но главную неожиданность в прошедшем туре преподнес «Шахтер» из Пешелани (Арзамасский район), разгромивший на поле стадиона «Химик» действующего зимнего чемпиона – володарский «Ритм».

Шесть безответных мячей за 80 минут игры (матчи в зимнем Первенстве длятся два тайма по 40 минут каждый) в воротах команды Владимира Хворова.

Начало поединка для «ритмовцев» было просто обескураживающим. Уже к 11 минуте «горняки» трижды отправляли мяч в сетку ворот «Ритма», защищаемых воспитанником дзержинского футбола Дмитрием Гавриковым. Один из них на счету Дмитрия Пестрецова. На перерыв команды ушли при счете 0:5 в пользу «Шахтера».

Во второй половине встречи гости из Пешелани еще один раз заставили футболистов «Ритма» начать с центра поля. Трудно вспомнить, когда «Ритм» терпел такое крупное поражение, если вообще такое было…

Ничья дубля «Салюта»

Дублирующий состав «Салюта» под руководством Салавата Галеева на поле ФОКа «Мещерский» сыграл вничью (2:2) с РЦПФ «Нижний Новгород-М».

«Большую часть игрового времени наша команда владела инициативой, но не смогла сполна реализовать свои моменты, – поделился впечатлениями Салават Галеев. – Соперник использовал два своих шанса и свел матч к ничьей».

После трех туров турнирную таблицу возглавляют «Салют» и «Шахтер», набравшие по девять очков. У команды Салавата Галеева два набранных балла и шестое место в табели о рангах.

В ближайшую субботу, 29 января, две дзержинские команды встретятся между собой. Матч, который с нетерпением ожидается дзержинскими болельщиками, пройдет на поле стадиона «Химик». Начало игры в 15.30.

В 13.30 на поле Центрального стадиона города выйдут володарский «Ритм» и нижегородская «Волга».