«Динамо» против «Торпедо». Экскурс в историю.

Противостояние «Динамо» и «Торпедо» — это то, что имеет перед собой достаточно оснований, чтобы окунуться в недра истории. Встреча в плей-офф 2023 станет для Клубов третьей в розыгрышах плей-офф. Каждая из двух предыдущих получалась яркой и драматичной со своими поворотами судьбы. Но примечательно то, что оба раза сильнее оказывались бело-голубые. Сегодня мы отправимся на одиннадцать и шесть лет назад, чтобы вспомнить, как развивались те серии. Стоит ли проводить некие аналогии, вы решите сами после прочтения.

Плей-офф 2012. Полуфинал конференции «Запад»

«Торпедо» — «Динамо» 2:4

Год, когда команда Олега Знарка сенсационно добралась до Кубка Гагарина. Однако не менее сенсационным выглядели и нижегородцы. Рулевой «Торпедо» Кари Ялонен проводил первый сезон в клубе и смог закончить регулярку на втором месте. Нижегородцы играли раскованно и остро в атаке. Если вы думаете, что «Торпедо» только сейчас решило пропагандировать атакующий стиль, то вы сильно ошибаетесь. На заре КХЛ «Торпедо» было одним из самых неприятных соперников в лиге. «Динамо» до кубка нужно было еще идти три раунда и в полуфинале конференции никто не думал ставить на бело-голубых, как на однозначного фаворита.

13.03.2012 «Торпедо» — «Динамо» 0:1. Счет в серии 0-1

Голы: 0:1 Анисин (Соин)

Более высокое место в таблице гарантировало нижегородцам преимущество своей площадки и мощнейшую поддержку своих трибун. «Торпедо» проводило свой лучший сезон и торсида вправе была ждать выхода в финал конференции. Бело-голубые приехали на выезд в отличном настроении и в неплохой физической форме. Москвичи в первом раунде быстро разобрались с минскими одноклубниками и планово готовились к очередному сопернику. По накалу встреча не оправдала тех ожиданий, которые возлагали болельщики и эксперты. Единственную шайбу во втором периоде забросил джокер атаки московского «Динамо» весной 2012 Михаил Анисин. Александр Еременко оформил очередной сухарь и принес своей команде самую спокойную победу в этой серии.

15.03.2012 «Торпедо» — «Динамо» 3:2 (ОТ). Счет в серии 1-1

Голы: 0:1 Анисин (Горовиков), 1:1 Хиетанен ГБ (Тернберг, Макаров), 2:1 Угаров ГБ (Евсеенков, Макаров), 2:2 Граняк ГБ (Горовиков, Кокарев), 3:2 Галузин (Крикунов, Варнаков)Приключения динамовцев начали настигать уже во втором матче. Хотя все складывалось как нельзя удачно для команды Знарка. Все тот же Анисин открыл счет в первом периоде и, судя по всему, усыпил бдительность гостей. Кто-то скажет, что разбудил нижегородцев. Так или иначе, с этого момента серия пошла по другому сценарию. Команда Кари Ялонена взвинтила темп и заставила судей отправлять игроков «Динамо» на лавку штрафников. В формате 5 на 3 счет сравнял Юусо Хиетанен. Да-да, до того момента, как стать любимцем динамовской торсиды, финский защитник выступал за «Торпедо» и делал это весьма успешно. В начале второго периода экс-динамовец Алексей Угаров вывел свою команду вперед и поставил москвичей в положение отыгрывающихся. Большинство в этом матче работало великолепно. Этим же оружием ответил Доминик Граняк и сравнял счет в матче. Это был первый овертайм и далеко не последний в плей-офф между этими командами. Точку в матче поставил Владимир Галузин. В Москву команды отправились при счете в серии 1:1.

17.03.2012 «Динамо» — «Торпедо» 3:4 (ОТ). Счет в серии 1-2

Голы: 1:0 Клепиш (Квапил, Граняк), 1:1 Макаров ГБ (Варламов, Евсеенков), 2:1 ГБ Анисин, 2:2 Тернберг (Макаров), 3:2 Горовиков (Анисин, Кокарев), 3:3 Нильссон (Васильев), 3:4 Тернберг ГБ

Казалось, что динамовцы на своем льду должны поставить на место выскочек из Нижнего Новгорода. И по ходу матча все к этому шло. Бело-голубые постоянно лидировали в счете. Клепиш, Анисин и Горовиков выводили хозяев вперед, но нижегородцы выбрали тактику лыжников и отсиделись за спиной соперника, чтобы в решающий момент выйти вперед. Роберт Нилльсон смог перевести игру в овертайм, где его соотечественник Мартин Тернберг решил все в пользу «Торпедо». 3:4 в матче и 1:2 в серии. Кто бы мог подумать, что за два розыгрыша плей-офф в 2012 и 2013 годах в более сложном положении динамовцы окажутся лишь однажды — в финале против «Авангарда».

19.03.2012 «Динамо» — «Торпедо» 3:2. Счет в серии 2-2

Голы: 1:0 Граняк ГБ, 1:1 Угаров ГБ (Тернберг), 1:2 Макаров (Веске, Крикунов), 2:2 Клепиш (Новак), 3:2 Горовиков ГБ (Комаров)

Четвертый матч в серии практически поставил «Динамо» на край пропасти, когда Дмитрий Макаров вывел свою команду вперед. До этого момента команды обменялись заброшенными шайбами. Отличились Доминик Граняк и Алексей Угаров. Московскому «Динамо» удалось сделать то, что сделали нижегородцы во втором матче, а именно — перевернуть не только игру, но и серию. Якуб Клепиш и Константин Горовиков не стали доводить дело до овертайма и помогли своей команде сравнять счет в серии. И, как оказалось, открыть себе путь в финал конференции.

21.03.2012 «Торпедо» — «Динамо» 2:4. Счет в серии 2-3

Голы: 1:0 Угаров ГБ (Евсеенков), 1:1 Клепиш ГБ (Пестунов, Яласваара), 1:2 Анисин ГБ (Горохов, Граняк), 1:3 Квапил ГБ (Горохов), 1:4 Горохов ГБ (Горовиков), 2:4 Варламов ГБ (Нильссон, Тернберг)

Пятый матч начался примерно так, как по мнению многих болельщиков должна была начаться вся серия! «Торпедо» ринулось в атаку, и оборона бело-голубых под этим шквалом не выдержала. Алексей Угаров открыл счет в матче. К чести, команда Олега Знарка действовала хладнокровно и адекватно реагировала на происходящее. Там, где надо, москвичи забирали свое. Четыре заброшенные шайбы кряду в ворота «Торпедо» тому лучшее подтверждение. Это был нокдаун, который был очень похож на нокаут. Московское «Динамо» сделало серьезную заявку на выход в следующий раунд.

23.03.2012 «Динамо» — «Торпедо» 3:2. Счет в серии 4-2

Голы: 0:1 Нильссон (Макаров), 1:1 Квапил (Клепиш), 1:2 Тернберг ГБ (Васильев, Хиетанен), 2:2 Пестунов (Квапил), 3:2 Анисин

На этой игре должен был состояться аншлаг в «Лужниках». Однако занятость малой спортивной арены вынудила бело-голубых отправляться играть важный матч на Арену «Мегаспорт». Разговоры про намоленность домашней арены, фактор атмосферы трибун — все это было перед стартом ключевого матча. В итоге на трибунах вместительной арены собралось куда больше зрителей, чем могла вместить Малая Арена «Лужников». Сама игра проходила под диктовку московского «Динамо». И пусть нижегородцы дважды вели в счете, у болельщиков не вызывал сомнений итоговый успех бело-голубых. Точку в матче и в серии поставил Михаил Анисин, который в этом плей-офф стал настоящим открытием всей лиги. Динамовцы прошли «Торпедо» и отправились в финал конференции, где камня на камне не оставили от армейцев Петербурга. Но это уже совсем другая история.

Плей-офф 2017, ¼ финала конференции «Запад»

«Динамо» — «Торпедо» 4:1

Спустя пять лет они снова встретились в плей-офф, на этот раз в первом раунде. Третье и шестое место западной конференции составили самую непредсказуемую и зубодробительную пару в первом круге плей-офф. Команды Сергея Орешкина и Петериса Скудры играли в силовой манере, с борьбой на каждом участке площадки. Тот случай, когда ожидания совпали с реальнстью. Каждая игра была битвой, где пленных не брали. Серия началась в Москве.

21.02.2017 «Динамо» — «Торпедо» 1:0 (ОТ). Счет в серии 1-0

Голы: 1:0 Карпов (Кашпар)

Совпадение ли, что, как и пятью годами ранее, первый матч завершился минимальной победой московского «Динамо» и «сухарем» Александра Еременко? Скорее всего, да. Отчетная встреча завершилась лишь во втором овертайме, когда на часах стрелка близилась к полуночи. Михаил Бирюков тащил все, что мог, но бросок Максима Карпова отразить не смог. Стоит признать, что бросок у динамовского нападающего не получился, но от этого он и стал неберущимся. «Динамо» повело в серии.

23.02.2017 «Динамо» — «Торпедо» 3:2 (ОТ). Счет в серии 2-0

Голы: 1:0 Федоров ГБ (Цветков, Вишневский), 2:0 Хиетанен ГБ (Карсумс, Кашпар), 2:1 Мозер (Аляев, Осипов), 2:2 Фролов (Лофквист, Даугавиньш), 3:2 Кутейкин

Победа в первом матче добавила настроения бело-голубым и уже в первом периоде второго матча москвичи дважды поразили ворота Михаила Бирюкова. Отличился один из лучших игроков того сезона Артем Федоров и Юусо Хиетанен, который в 2012 году был по ту сторону баррикад. Однако команда Петериса Скудры не собиралась сдаваться и выдала мощнейший отрезок, в результате которого счет вновь стал равным. Евгений Мозер и Александр Фролов огорчили Александра Еременко. Матч вновь перетек в овертайм, но на этот раз долго он не продлился. Андрей Кутейкин отважился на бросок от красной линии, что стало полной неожиданностью для вратаря гостей. 3:2 в матче и 2:0 в серии. Две игры на тоненького остались за москвичами.

25.02.2017 «Торпедо» — «Динамо» 4:3 (ОТ). Счет в серии 1-2

Голы: 1:0 Даугавиньш (Семин, Норман), 2:0 Норман (Грачев, Семин), 2:1 Подшендялов (Миронов, Никулин), 2:2 Терещенко (Вишневский), 2:3 Никулин ГБ (Хиетанен, Терещенко), 3:3 Норман (Семин, Даугавиньш), 4:3 Макмиллан

Третий матч серии не стал похож на предыдущие. Начиная со второго периода команды принялись играть в открытый хоккей с первых минут и в этом больше преуспели хозяева. Даугавиньш и Норман создали своей команде комфортное преимущество, которое довольно быстро ликвидировали Подшендялов и Вишневский. В середине третьего периода Илья Никулин вывел «Динамо» вперед, но Джон Норман за полторы минуты до конца перевел игру в третий овертайм. На этот раз удача была на стороне нижегородцев. Брендон Макмиллан забросл шайбу в овертайме и сократил отставание в серии. Четвертая игра обещала стать ключевой.

27.02.2017 «Торпедо» — «Динамо» 2:3 (ОТ). Счет в серии 1-3

Голы: 1:0 Галузин, 2:0 Мозер ГБ (Галузин, Семин), 2:1 Игумнов (Тарасов, Рылов), 2:2 Тарасов (Никулин, Терещенко), 2:3 Карпов (Терещенко)Угадайте, как закончилась основное время? Правильно! Вничью. Командам настолько понравилось играть дополнительные периоды, что и на этот раз счет 2:0 в пользу хозяев не дал никакого профита. Даниил Тарасов за 39 секунд до финальной сирены сравнял счет после нескольких отскоков и дал своей команде психологическое преимущество. Однако ключевым моментом матча и серии в целом стала травма лидера атак «Торпедо» Каспарса Даугавиньша. Шайба от своего же игрока попала в кисть, которая не выдержала такого удара. Матч и сезон для игрока были окончены досрочно. В одной из атак шайба оказалась у ворот Ильи Проскурякова, именно он в Нижнем Новгороде занял место в воротах «Торпедо». Вратарь потерял шайбу из виду, а быстрее всех ее увидел Максим Карпов, который отправил шайбу в сетку ворот и поставил «Торпедо» на грань вылета из плей-офф.

01.03.2017 «Динамо» — «Торпедо» 3:1. Счет в серии 4-1

Голы: 1:0 Рылов (Цветков, Федоров), 2:0 Федоров ГБ (Цветков), 2:1 Ураков (Кулемин, Рассказов), 3:1 Терещенко (Кутейкин)

Это был единственный матч серии, который не завершился в дополнительное время. Если смотреть течение игры, то «Динамо» действовало строго и уверенно, используя свои моменты. Ключевым эпизодом стали удаления, в частности нынешнего игрока бело-голубых Алексея Потапова. Форвард отправил в борт Артема Федорова и получил 5+20, что сильно осложнило его команде выполнение задачи по спасению. Алексей Терещенко отправил шайбу в пустые ворота и не дал случиться очередному овертайму. 4:1 в серии, которые нельзя назвать простыми. Динамовцы в следующем раунде уступят СКА и до сих болельщики вспоминают ту травму Артема Федорова. С потерей нападающего атака против петербужцев выглядела весьма блекла. Тем не менее история не терпит сослагательного наклонения.

Уже 2 марта начнется новая и большая глава противостояния «Динамо» и «Торпедо». Спустя шесть лет после последней встречи в командах осталось не так много свидетелей тех баталий. Нет сомнений, что обе команды будут заряжены на победу и подарят болельщикам настоящий хоккейный праздник.