Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Март
2024

41-я Международная научная конференция «Горьковские чтения» стартовала в Нижнем Новгороде

0
41-я Международная научная конференция «Горьковские чтения» стартовала в Нижнем Новгороде

В этом году на ней присутствуют гости из Беларуси, Китая, Индии и Чехии.

«Горьковские чтения» традиционно открывают свои двери в День рождения Максима Горького. На трёхдневную конференцию прибыли учёные России и зарубежных стран. Ирина Матяс - представитель республики Беларусь: «Беларусь с Нижним Новгородом дружит уже давно, у нас подписано соглашение о сотрудничестве с музеем Горького и музеем Добролюбова. Мы уже не в первый раз встречаемся». В центре внимания то, что актуально и сегодня: инициативы Горького по защите культурного наследия, его работа с молодыми литераторами, издательская политика и организация СМИ. Символично, что открытие проходит в университете Лобачевского. Михаил Грязнов - проректор по науке и инновациям университета им. Лобачевского: «Наверное, для многих неожиданно, Горький - это первый почётный профессор Нижегородского, тогда ещё народного университета». Сергей Горин - главный советник губернатора Нижегородской области: «Очень глубокая и философская литература - она, возможно, тяжёлая для простого восприятия, но это его философские размышления, начиная с его молодости». Горьковские чтения проводятся с 1943 года, в этом году заявлено более 80 докладов о нашем великом земляке. Как и все последние годы, в числе участников - потомки писателя - Пешковы, которые уже делятся своими планами и идеями, например, по новому фонду имени Горького. Тимофей Пешков - праправнук Максима Горького, исполнительный директор фонда Горького: «Мы буквально несколько дней назад получили регистрацию в минюсте. И скоро мы начнём активную благотворительную деятельность - будем помогать молодым писателям, устраивать акции». Анастасия Морозова – корреспондент: «У многих нижегородцев в паспорте стоит место рождения - город Горький. И для тех, кто родился на той же земле, что и великий русский писатель Максим Горький, а точнее Алексей Пешков, это не просто слова». Юлия – нижегородка: «У меня любимое произведение - «Детство», потому что там очень много деталей про Нижний Новгород и чтение превращается в какой-то увлекательный квест». Приходят на площадь Горького, чтобы окунуться в историю города и гости, приехавшие даже из столицы. Здесь же в день рождения Горького - и родственники публициста. Анастасия Морозова – корреспондент: «Возложение цветов потомками Максима Горького к его памятнику - это уже традиция! И их дед, прадед, прапрадед навсегда останется в нашей памяти и в наших сердцах!» Служба информации: Анастасия Морозова, Максим Веселов





Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза





Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Нижегородская область

Никитина сбросили на несколько строчек вниз в весеннем рейтинге губернаторов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия

Боец ОМОН из Удмуртии завоевал золото чемпионата Приволжского округа Росгвардии по боксу

Человек против искусственного интеллекта: ТНТ приступил к съёмкам спортивного проекта «Титаны»


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России