Август
2022

Волжанка Брытченко взяла серебро Кубка Кремля по бильярдному спорту

0

В Москве во Дворце спорта «Лужники» прошел XVI международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля» в Свободной пирамиде. Серебряным призером среди женщин стала 14-летняя волжанка Екатерина Брытченко. Воспитанница Михаила Волкова из детской школы бильярда «Первый удар» города Волжского, неоднократная победительница первенства и чемпионата России, двукратная чемпионка мира среди юниорок до 19 лет в финале в упорной борьбе уступила девятикратной чемпионке мира в личном зачете 26-летней Диане Мировой из Оренбурга.

За награды женского «Кубка Кремля» с призовым фондом в 1 млн рублей боролась 71 спортсменка из трех стран. Екатерина Брытченко начала турнир с поражения. Волжанка, которая живет и тренируется в родном городе из Волгоградской области, но второй год на соревнованиях представляет Федерацию бильярдного спорта Ростовской области, в стартовом матче уступила 3:4 москвичке Юлии Марьиной. И после этого поражения Брытченко лишилась шанса на еще одну осечку, которая бы отправила ее в разряд зрителей. Ученица Михаила Волкова в следующих четырех матчах с одинаковым счетом 4:0 разгромила Дарью Цымбал (Рязань), Анастасию Зырянову (Новосибирск), Лилию Панову и Марию Мамичеву (обе - Москва).

В четвертьфинале волжанка переиграла Дарью Михайлову (Красноярск) – 5:4, а в полуфинале заставила сложить оружие чемпионку мира-2019 из Москвы Элину Нагула – 5:3. В финале «Кубка Кремля» соперницей Екатерины Брытченко стала первый и, наверное, единственный ее кумир в бильярде Диана Миронова. Стартовую партию волжанка выиграла 8:4, затем с таким же счетом уступила. В 3-й партии Брытченко добилась победы 8:1, но затем проиграла 0:8.

В 5-й партии волжанка вновь оказалась сильнее – 8:5, но следом уступила в 2-х партиях подряд – 0:8 и 5:8. Юная чемпионка из Волгоградской области в 8-й партии сокрушила грозную соперницу – 8:0 и сравняла счет в матче 4:4. Все решилось в заключительной партии, в которой опыт Мироновой взял вверх – 8:1. Обладательница «Кубка Кремля» кроме наград получила еще и денежный приз в размере 220 тысяч рублей. Финалистке достался бонус в два раза меньше.

В мужском «Кубке Кремля» в Комбинированной пирамиде за награды боролись 215 спортсменов из 8 стран. Обладателем трофея стал Ернар Чимбаев из Казахстана, который в финале победил Дастана Лепшакова из Кыргызстана – 5:2. Лучший результат среди волгоградцев показал 15-летний Семен Петрушин, который в итоговом протоколе оказался среди тех, кто разделил с 33 по 64 место.