Новости Новосибирска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

«Как ты, Стас? — Умираю»: кругосветка на паруснике российской команды приостановлена из-за болезни капитана

0
«Как ты, Стас? — Умираю»: кругосветка на паруснике российской команды приостановлена из-за болезни капитана

У новосибирца Станислава Березкина, капитана команды Russian Ocean Way подозрение на инфаркт.

Опасная ситуация сложилась на паруснике, на котором российская команда в составе известных мореплавателей из Сибири Евгения Ковалевского и Станислава Березкина, покоряет долгий и опасный маршрут.

Преодолев Мальдивские острова, путешественники были вынуждены сделать остановку в порту города Хадибо. Внезапно капитану стало плохо. У Станислава появились признаки инфаркта.

Из дневника Евгения Ковалевского:

 ― 5 апреля. Подъем в 5 утра. Стас на вахте, по виду —умирает. — Как ты, Стас? — Умираю.

―  6 апреля. Стасу совсем плохо, сидеть не может, ноет сердце, шум в ушах, одышка, пальцы немеют. Звоним по спутниковому телефону Юле Калюжной, она связывает нас с томским реаниматологом, он предполагает, что у Стаса инфаркт. Мы заявляем в радиоэфир медицинский «пан-пан», чтобы ближайшие корабли смогли оказать медпомощь, рядом никого нет.

― Решаем подавать сигнал бедствия, если Стас будет терять сознание.  10 апреля силы совсем оставили капитана, подозрение на инфаркт крепнет. К вечеру до Сокотры остается 400 миль.

― 11 апреля рядом с нами оказывается военный корабль США, через чилийского капитана Хулио выясняем, что его координаты засекречены и помощь корабль сможет нам оказать, только если подать сигнал SOS. Недалеко корабельный путь, надеемся встретить более быстроходных, чтобы они доставили Стаса на остров к больнице, собираем ему сумку с собой. Филипп (временный член экипажа) непрерывно вызывает по рации помощь в эфире тишина. Стас не в себе.

Команда экспедиции позвонила в организацию, контролирующую прохождение судов через Аденский залив. Операторы отвечали, что не занимаются такой помощью, но распространят информацию об инфаркте у капитана на русском судне среди спецслужб и судов акватории.

В итоге 11 апреля позвонили с японского корабля. Два часа вели переговоры, связь прерывалась. Японский корабль был в 200 милях от нашего экипажа и пошел со скоростью 18 узлов им на встречу. Оказалось, это военный корабль с полным вооружением и современными средствами медпомощи. К 6:30 утра к паруснику экспедиции подошли два риба по 8 солдат в полном обмундировании.

Станислава осмотрели два доктора. По случайному совпадению один из них оказался уроженцем Ташкента. Подозрение на инфаркт не подтвердилось. Для полного диагноза необходимо обследование, которое, естественно, в таких походных условиях организовать невозможно. За помощь наши путешественники подарили японцам пять бандам с логотипом Russian Ocean Way. Капитану оставили таблетки парацетамола.

На земле, в Новосибирске, за Березкина очень беспокоится жена. Она прекрасно знает Стаса и его упорство на пути к цели.

― Даже если ему будет сильно плохо, то он постарается сделать вид, что все нормально. Мне он написал: «Здоров, как бык». Скорее всего, чтобы я просто не волновалась. У меня есть подозрения, что это какая-то инфекция или паразиты. Я сильно переживаю. Понимаю, что необходимо обследование, но когда это будет? Через год, не раньше. А он, может быть, и не доживет этот год, ― рассказала Infopro54 Елена.

Стоит отметить, что без капитана продолжать кругосветку не получится. На Стасе держится вся навигация, ремонт судна и прочие жизненно важные моменты.

— До Сокотры экипаж экспедиции дошел 14 апреля, бросили якорь в 200 метрах от берега, напротив центра города Хадибо. Станислава сразу отправили в амбулаторию, сутки он там провел. Диагноз предварительный, что это связано с позвоночником. Мы очень рады, что жизни Станислава ничего не угрожает, завтра его должны выписать из больницы, ― прокомментировала глава берегового штаба экспедиции, исполнительный директор Томского отделения Российского географического общества Юлия Калюжная.

С Сокорты команда планирует 17 апреля выдвинуться дальше. Впереди у мореплавателей не менее опасный маршрут через Аденейский залив в Красное море. Сейчас там сложилась неспокойная обстановка из-за налетов сомалийских пиратов на мирные суда.

Напомним, сибирские путешественники стартовали 1 июля 2021 года.

Проект посвящён 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды российскими моряками. Судно, на котором изначально планировали совершить кругосветку затонуло весной 2023 года. С тех пор от покорителей морей регулярно поступают волнительные известия: то акулы нападут, то болезнь приключится.

Источник фото: sibtraveler.com

 

Источник: Infopro54.





Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года





Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Новосибирская область

Андрей Травников укрепил позиции в «Национальном рейтинге губернаторов» весной 2024 года



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в Новосибирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бердчане старшего возраста завоевали золото турнира по настольному теннису

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию

Бердская тяжелоатлетка завоевала серебро соревнований Сибирского федерального округа


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России