Главные новости Омска
Омск
2020

Этот день в истории

На сей раз золотые медали чемпионата Межнациональной хоккейной лиги бело-голубым помог завоевать главный тренер Владимир Голубович.

За два года, прошедших с момента, когда в августе 1993-го «Динамо» выиграло звание абсолютного чемпиона России, из команды выбыли Андрей Назаров, Дмитрий Филимонов, Владислав Бульин, Олег Шаргородский, Александр Юдин, Андрей Николишин, Сергей Климович, Михаил Здановский. Уезжали за рубеж Игорь Дорофеев и Сергей Сорокин. Но оба хоккеиста, как и Виктор Глушенков с Владимиром Крамским, присоединились к команде уже ближе к плей-офф 1995-го. Среди новичков команды значились Евгений Набоков, Алексей Трощинский, Дмитрий Рябыкин, Олег Ореховский, Вадим Гусев и Александр Кувалдин. Вернулся в команду Юрий Леонов. Во время локаута в НХЛ за «Динамо» выступали также Андрей Николишин, Александр Карповцев, Игорь Королев, Виктор Козлов.

Как и за два года до этого, формула чемпионата практически не изменилась. Сначала команды были разбиты на две зоны (или, выражаясь по-современному, конференции) — Западную и Восточную. А затем — плей-офф из серий матчей до двух побед, в финале — до трех.

В Западной зоне динамовцы пришли к финишу только третьими, но с минимальным отставанием от ярославского «Торпедо» и московских «Крыльев Советов».

Первый круг плей-офф начался с пермского «Молота». На выезде «Динамо» выиграло без проблем. В ответной встрече в Москве после второго периода счет был 2:2, но в третьем, вопреки предположениям, хозяева не дожали соперников, а, наоборот, пропустили две безответные шайбы. На следующий день до 55-й минуты преимущество москвичей было минимальным. Судьба путевки в четвертьфинал висела на волоске, и тут решающее слово сказал испытанный боец Юрий Леонов, точным броском поставив точку, как в матче (2:0), так и в серии (2−1).

Следующим соперником стал омский «Авангард», финишировавший на «Востоке» вторым. Свою первую шайбу омичи забросили в конце второго периода, когда проигрывали уже 0:5, и в итоге динамовцы довели дело до безоговорочной победы — 7:3. Однако в Омске их перспективы вновь «подвисли»: 2:5 — и, как и в первом раунде, все должна была решить одна-единственная игра, и динамовцы не оставили соперникам никаких шансов. Уже в первом периоде последней встречи с омичами Владимир Грачев, Сергей Вышедкевич, Игорь Бахмутов и Роман Ильин забросили в ворота хозяев четыре безответные шайбы. Во втором Грачев довел счет до 5:0, и далее исход серии сомнений уже не вызывал.

Третий год подряд в финале плей-офф сошлись «Динамо» и «Лада». И второй раз верх в серии взяли бело-голубые. На этот раз динамика развития хода серии была такой же, как и на более ранних стадиях.

В стартовом поединке в Москве счет открыл Дмитрий Назаров, Александр Прокопьев удвоил его, а Игорь Бахмутов довел до 3:0, и только после этого гости отыграли одну шайбу. На следующий день все решила серия буллитов, победную точку в которой поставил Прокопьев. Счет в серии стал 2−0, и до чемпионского титула динамовцам оставалось одержать одну победу. На это им предоставлялось три попытки, причем в Тольятти! И задача была блестяще решена, но только с третьей, последней, попытки, хотя в обеих предыдущих бело-голубые были близки к цели. Уступили в первом случае в серии буллитов, во втором — в овертайме. Но как бы то ни было, а счет в финальной серии сравнялся, и все решал пятый матч. И динамовцы в тот день не оставили сопернику шансов, забросив в первом периоде три безответные шайбы и добавив к ним во втором периоде еще две, а в третьем — одну. Первый и последний голы записал в свой актив ветеран команды Юрий Леонов, и в обеих ситуациях ему ассистировал Роман Ильин, который, набрав 14 очков (по 7 заброшенных шайб и голевых передач), стал лучшим бомбардиром плей-офф среди игроков всех команд.

Хоккейный Клуб «Динамо» Москва поздравляет всех болельщиков и членов той потрясающей команды со столь знаменательной датой! Ваша победа — навсегда в сердцах болельщиков московского «Динамо»!

Губернатор Омской области Александр Бурков

Собянин: Более 900 км проводов убрали под землю в рамках проекта «Чистое небо»

Более 230 работодателей Москвы и Московской области получили субсидии за трудоустройство новых сотрудников по программе субсидирования найма

Собянин: Около 320 предприятий пищевой промышленности работает в Москве

Гнесинка

«Искусство Гнесинки»: СОУНБ приглашает в музыкальную гостиную

Спорт в Омской области

Спортсмены из Томской области стали победителями и призерами чемпионата Сибирского округа Росгвардии по рукопашному бою

Росгвардейцы Иркутской области стали победителями чемпионата Сибирского округа по рукопашному бою

«Авангард» — «Спартак» — 5:6. Видеообзор матча КХЛ

Доминик Тим

Доминик Тим: «В последние четыре года я уделял много времени теме ментального здоровья. Оказалось, что мне помогает медитация»