Новости Омска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Омска
Омск
Апрель
2024

Вода подняла планку. Названа новая причина удорожания стройки в России

0
АиФ 
Вода подняла планку. Названа новая причина удорожания стройки в России

К росту цен приведут половодья в регионах.

К началу лета цены на стройматериалы в среднем по стране могут вырасти от 17% до 32%. Эксперты aif.ru объяснили это тем, что к тому времени из населенных пунктов, затопленных паводком, уйдет большая вода и начнутся восстановительные работы. В пострадавших регионах рост стоимости может быть в 2-3 раза.

Самый высокий спрос эксперты прогнозируют на товары и материалы, которые применяются при быстровозводимых технологиях. Стеновые панели, плиты OSB, влагостойкий картон, газоблоки, брус, дерево, штукатурно-малярные смеси, а также металлоконструкции и все виды утеплителя могут стать дефицитом уже в конце мая — начале июня. А к середине лета их стоимость может вырасти в разы.

Подорожание коснётся всех регионов, не сомневаются эксперты, ведь рынок работает по принципу сообщающихся сосудов. В первую очередь на себе это почувствуют затопленные территории: Оренбургская, Курганская, Томская области, Бурятия. Следом — те, что расположены рядом с зонами затопления и связаны логистически: Самарская, Челябинская, Тюменская, Свердловская, Кемеровская, Омская, Новосибирская области, Башкортостан, Татарстан, Казахстан, ХМАО и Красноярский край.

Рост на 25% к началу лета можно считать вполне умеренным, считает вице-президент, руководитель направления «Строительство и ЖКХ» «Опоры России» Евгений Шлеменков. Ведь в этой ситуации можно ждать и гораздо худшего сценария, уточняет он, поскольку объем разрушений при половодье был очень серьёзный.

«Подорожание неизбежно, потому что мы живём в рыночной экономике, а она регулируется законами спроса-предложения, — объясняет эксперт. — Но в то же время правительство страны уже сегодня принимают все меры по сдерживанию цен. Ситуацию обсуждают на самом высшем уровне. Просьбы контролировать ценообразование уже поступили в Генпрокуратуру и ФАС, хотя пока основные силы брошены на борьбу с паводком и стабильное снабжение пострадавших районов продовольствием».

Цены на стройматериалы начнут расти в конце мая — начале июня, считает Шлеменков. Это обусловлено тем, что после спада воды понадобится время на оценку ущерба пострадавших, расчёт компенсаций, просушку зданий и построек. В ближайшее время в этих регионах нужны будут также генераторы и тепловые пушки, насосы и специализированный транспорт, инструмент и всё, что требуется для ремонта, строительства и восстановления зданий. Может наблюдаться заметная нехватка всего перечисленного. Цены вырастут из-за повышенного спроса на всем рынке.

Шлеменков констатирует, что наибольшую выгоду от наценок и роста продаж в этой ситуации могут получить не производители, а торговые сети и посредники в продажах.

Председатель Комитета по строительству Оренбургской «Опоры России» Ирина Моргунова допускает рост цен на 10% в мае. Но уточняет, что пока дефицита стройматериалов нет.

«В регионе каждую весну закрываются дороги для грузовых авто с большим тоннажем, потому что идёт снеготаяние, грунты подвижны и дорожное полотно может быть испорчено. — рассказывает эксперт. — В силу этого, местные компании заблаговременно запасаются стройматериалами на весну. Сейчас ажиотажа нет. Даже при том, что от паводка пострадала и крупная организация, поставляющая стройматериалы, основные дилеры держат цены на прежнем уровне. Понимаем, что после спада воды можем столкнуться с дефицитом по некоторым позициям. Например, люди заранее бронируют закуп утеплителя. Сейчас часть домовладения ещё затоплена, строительство и восстановление не началось. Ждём, когда вода отступит, будем оценивать ущерб. Когда люди начнут закупать материалы, возможен рост цен у некрупных компаний, которые занимаются продажей и посредническими услугами. Если он будет существенным, будем подключать контрольно-надзорные органы и прокуратуру».

Сделать прогноз по максимальной величине роста цен в этом году Ирина Моргунова затруднилась, поскольку сложная обстановка в области не ликвидирована. «Чтобы делать экономические прогнозы, нужно справиться с бедствием», — уточнила она.

Кроме того, собственные производства стройматериалов в регионе локализованы не в полной мере. Например, в Оренбургской области делают кирпичи, цемент, плитку. Но все же большую часть стройматериалов завозят из соседних территорий: Башкортостана, Татарстана, Самарской и Челябинской области. И цены на большинство востребованных позиций будут зависеть от производителей и продавцов всего российского рынка, а также — от налаженной логистики.

Дефицит стройматериалов в пострадавших регионах обостряется тем, что затоплены карьеры по добыче щебня, глины, известняка. Под водой находятся товарные склады и магазины. Но даже если кому-то из предпринимателей удаётся спасти бизнес, неизбежны дополнительные расходы, которые впоследствии выльются в надбавку к цене.

Бизнесвумен Мария Смирнова из Кургана руководит компанией, торгующей пиломатериалами. Город, между тем, все еще активно борется с паводком. Вода не только не ушла, она прибывает. Сейчас много сил уходит на то, чтобы сохранить бизнес. Предприниматель рассказывает, что уже пришлось понести дополнительные затраты на эвакуацию товара из магазина площадью около 100 кв. м и одного из складов площадью 500 кв. м, расположенных в подтопляемой зоне района Восточный.

«Около недели назад нам позвонили из мэрии и предупредили об угрозе паводка рядом с рекой Тобол, — рассказывает бизнесвумен. — Наш товар боится воды, это пиломатериалы, вагонка, половая доска, готовые деревянные изделия. Конечно, мы сконцентрировались на эвакуации товара на сухие площадки, потратили на это несколько дней. Освободили свои торговые помещения от товара и техники. Так как пользовались при этом наемным транспортом, потратили то, что не планировали. Причем если часть товара мы успели вывести напрямую по сухому тогда шоссе Тюнина, то после закрытия подтопленной дороги возили товар в объезд, более 80 км. Цены на перевозки продолжают расти, потому что водители стоят в пробках часами и не хотят рисковать лишний раз».

Затраты на логистику у компании в итоге выросли, и именно на эту сумму здесь планируют скорректировать цены в ближайшее время. При этом поясняют, что пока подорожание не будет критичным, до 5-10%. Назвать конкретную сумму можно будет только по мере развития ситуации. Говорить о прогнозах на рост цен этим летом руководитель предприятия считает преждевременным.

В целом участники строительного рынка согласны с тем, что уровень цен в каждом регионе будет зависеть и от того, что и сколько производится внутри региона. Например, в УрФО, расположенном рядом с несколькими затопленными регионами, производят 99% базовых стройматериалов. И если производители успеют нарастить мощности к лету, подорожание будет наименее критичным.





Губернатор Омской области Александр Бурков
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.


Губернатор Омской области Александр Бурков

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Анастасия Ивлеева удалила из Instagram все фотографии и видеоролики




Спорт в Омской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Игры с Белоруссией и Казахстаном, аншлаги на трибунах и юные таланты в составе: чем интересно турне сборной России

В Омске пройдёт научно-олимпиадная школа от студентов из престижных вузов России

Омский «Иртыш» проиграл в Ульяновске


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга



Частные объявления в Омске, в Омской области и в России