Февраль
2023

Фарм-клубы воронежского «Бурана» и «Дизеля» обменялись победами

0

В пятницу и субботу, 17-18 февраля, нововоронежский «Протон» провел очередные домашние матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. К нему в гости приехал пензенский «Дизелист».

Стоит напомнить, что в рамках первого круга «регулярки» соперники встречались в начале октября прошлого года. И победить в Пензе фарм-клубу «Бурана» не удалось. Тогда «дизелисты» весьма уверенно выиграли первый поединок со счетом 4:1, а на следующий день взяли верх по итогам овертайма – 2:1.

«Протон» – «Дизелист» – 4:3 (0:0, 2:2, 2:1)

Не сумев «размочить» счет в стартовом периоде пятничной встречи, после первого перерыва команды всерьез взялись за дело. Нововоронежцы повели на 26-й минуте благодаря перехвату Игоря Орищенко и броску Владимира Тумина с убойной позиции под перекладину. Гости отыгрались совсем скоро: Артема Данилова сумел пробить Иван Матвеев, который метко зарядил с кистей практически от синей линии – 1:1.

Затем удача снова улыбнулась «дизелистам». Ярослав Плис не смог пробить голкипера соперников, но сумел отпасовать Ивану Кузьмину, и тот поразил пустой угол ворот. Впрочем, за 43 секунды до перерыва «ураганные» парни восстановили равновесие в быстрой контратаке. Орищенко, примчавшись в зону гостей, с неудобной руки отдал передачу на «пятак», где Алексей Мурзин на мгновение опередил защитника – 2:2.

Начало решающего периода целиком и полностью осталось за нововоронежской командой. Не прошло и одной минуты после возобновления игры, как «Протон» вернул себе лидерство. Тимур Давлетов сделал сильный прострел от левого борта, и шайба нашла клюшку Тумина, оформившего дубль. И совсем скоро ассистенту капитана хозяев покорилась высота под названием «хет-трик». Матвей Хакало удачно накрыл Илью Киселева, который пытался выйти из своей зоны, шайба оказалась у Тумина, и Владимир, не сближаясь с вратарем гостей Иваном Баженовым, расстрелял цель. За 4.53 до сирены Киселев частично реабилитировался, сократив отставание до минимума, однако догнать «ураганных» пензенцы в оставшееся время не сумели – 4:3.

«Протон» – «Дизелист» – 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Перед повторной встречей состав хозяев пополнили сразу пятеро хоккеистов, которые, как сообщал «Горком36», накануне помогли «Бурану» победить тюменский «Рубин» в заключительной игре сезона ВХЛ. Речь идет о вратаре Егоре Вельмакине, защитниках Иване Кожевникове и Егоре Баланове, а также нападающих Никите Шуйдине и Михаиле Кабате. Правда в отчетном матче участие приняли только трое из этих парней – Вельмакин, Баланов и Шуйдин.

Как и накануне, по итогам первого периода на табло арены «Остальной» сохранились изначальные нули. А счет был открыт на 24-й минуте. На этот раз вперед удалось вырваться «дизелистам», которые воспользовались удалением Давлетова. Валерий Чернов бросил из левого круга, и шайба, зацепив ногу Кузьмина и изменив направление движения, срикошетила в сетку ворот Вельмакина. Правда, лидировали пензенские хоккеисты всего лишь 75 секунд. Автором ответного гола стал Матвей Старцев, которому ассистировали Шуйдин с Никитой Сахно. Защитник «ураганных», сместившись справа в центр, пальнул верхом с кистей, и вратарь гостей Федор Бондарь, чей обзор перекрыли игроки обеих команд, выручить партнеров в данной ситуации не сумел – 1:1.

В дальнейшем по-настоящему опасные моменты возникали крайне редко, и в основное время матча счет так и не изменился. Хозяева в овертайме поиграли при численном перевесе «четыре на три», но этим хорошим шансом склонить чашу весов на свою сторону воспользоваться не смогли. Так дело дошло в итоге до буллитной серии, где все решила единственная удачная попытка за авторством нападающего «Дизелиста» Тимура Шайхутдинова – 1:2.

В активе «Протона» значатся на данный момент 39 очков. Команда Александра Сырцова закрепилась на шестой строчке таблицы Восточной конференции НМХЛ при неплохом отрыве от новочебоксарского «Сокола» и МХК «Липецк». Очередные матчи «ураганных» состоятся во вторник и среду, 21-22 февраля. В эти они встретятся на своем льду с саратовскими «кристалловцами». Волжане, занимающие пятое место, уже гарантировали себе участие в весенней борьбе за Кубок Регионов.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко
Пензенская область

Мельниченко прибыл на стройку новых корпусов птицеводческого комплекса «Дамате»

Филипп Киркоров, Люся Чеботина, SHAMAN – 25 ярких звезд в Открытой студии «Авторадио» на «Премии МУЗ-ТВ 2024»

Олег Мельниченко продолжит посещать районы области для контроля капремонта школ

Найк Борзов

Братья Грим и Найк Борзов зажгут в Нижегородской области на Дне молодежи

Спорт в Пензенской области

В Пензе открылась летняя Спартакиада учащихся России

ВВА-Подмосковье - Локомотив-Пенза. Лучшие моменты (видео). PARI Чемпионат России. Регби (видео)

17 медалей взяли спортсмены Пензенской области на открытом первенстве картингистов в Заречном