2020

Сборная России по баскетболу в Перми обыграла команду Северной Македонии

0

Встреча прошла в рамках первого "окна"

квалификации чемпионата Европы-2021 и завершилась тяжелой победой российской сборной со счетом 77:67. Сборная России входит в отборочную группу B FIBA EuroBasket 2021 Qualifiers со сборными Италии, Северной Македонии и Эстонии. Для выхода в финальный турнир необходимо попасть в число двух лучших команд группы, не считая Италии. 20 февраля российская сборная в Неаполе встречалась с итальянской и проиграла 83:64. Северная Македония проиграла дома Эстонии 72:81. Обеим командам, кроме очков, требовалась реабилитация за поражения. Матч с Италией показал, что у россиян большие проблемы в обороне и присутствует изрядное количество брака в реализации моментов. Во многом это связано с тем, что титулованные игроки Евролиги заняты в клубах и не смогли поддержать сборную. Как таковых звезд первой величины, кроме Виталия Фридзона в статусе капитана, на паркете не было. Зато появилось много "свежей крови", например, сразу два игрока пермской "ПАРМЫ" в стартовом составе – Максим Григорьев и Евгений Валиев, которые отметились в матче результативными действиями. Несмотря на то, что какие-то члены российской баскетбольной сборной даже не успели сыграться, команда добивалась результата за счет целеустремленности и самоотдачи. К тому же, в Перми сборная России еще ни разу не проигрывала, а поддержать команду пришло почти 6,5 тысяч болельщиков, устроивших на трибунах настоящую феерию. Счет в матче открыли игроки сборной России, однако македонцы быстро перехватили инициативу, сначала совершив рывок +6, а затем удерживая в течение четверти небольшой, но стабильный отрыв. С уст тренера российской сборной Сергея Базаревича то и дело срывалось "Да как так?", заглушаемое шумом трибун, но читаемое по губам. Лишь под конец первой десятиминутки хозяева паркета начали входить в игру и смогли сократить отставание до минимального – на первый перерыв соперники ушли со счетом 19:20. В начале второй четверти российские баскетболисты вышли вперед за счет штрафных и более грамотной работы в обороне, но каждый отрыв македонская команда отыгрывала, отставая от хозяев на один бросок. После первой половины матча счет был 38:36. После большого перерыва игра продолжилась в том же стиле догонялок. Российская сборная вспомнила, как забивать трехи, в целом начала показывать более складную игру, но и команда Северной Македонии не сдавалась, буквально дыша в затылок и совершая камбэки, проигрывая по 8-13 очков. Интрига в этом матче сохранялась буквально до конца четвертой десятиминутки, к которой соперники подошли со счетом 57:53. Сценарий с набором и потерей преимущества российской командой повторялся и повторялся, за полторы минуты до конца встречи команды разделяло четыре очка. Не сумев их отыграть привычным способом и завязнув в цементной обороне хозяев, сборная Северной Македонии засуетилась, растратив моменты и набрав ненужных фолов. Подопечные Сергея Базаревича, напротив, старались не терять самообладание, благодаря чему заработали отрыв в 10 очков и поставили точку в игре – 77:67. Главный тренер сборной России по баскетболу Сергей Базаревич: — Мы уже сказали это в раздевалке: игра не очень красиво выглядела, но в этой ситуации с окнами трудно добиться какой-то слаженности действий. Тем более, Боломбой и Трушкин практически не тренировались со сборной. В их приглашении после матчей Евролиги был определенный риск, но он в какой-то мере оправдался. Хотя и были шероховатости в игре. Нужно было сыграть с огнем, со страстью, и зал нам помог в критический момент. Когда мы позволили соперникам вернуться после "+13", а Дима Кулагин не забил штрафные, было тревожно, но в конце мы боролись хорошо, забрали ничейные мячи и пришли к разнице, которая нас на нынешний день должна удовлетворять. Матчи "второго окна" квалификационного турнира пройдут в конце ноября. Сборная России проведет 27 ноября с командой Эстонии. Заключительные игры отбора запланированы на февраль 2021 года. Финальная часть Евробаскета в сентябре 2021 года пройдет в Германии, Грузии, Италии и Чехии с участием 24 команд. Матчи плей-офф турнира состоятся в Берлине.