Главные новости Первоуральска
Первоуральск
2017

В Первоуральске дан старт новому баскетбольному сезону

На протяжении последних четырёх лет баскетбольный сезон в городе стартует с турнира «Золотая осень», в котором принимают участие юные баскетболисты. Этот год не стал исключением, 14-15 октября в спортивном зале стадиона «Хромпик» прошли игры среди команд юношей 2002-2003 г.р., организаторами которого выступили федерация баскетбола г. Первоуральска и ПМБУ ФКиС «Старт».

Система розыгрыша подобных мероприятий, по словам главного судьи соревнований, Александра Попова, и наставников команд, является оптимальной – в первый день проходят полуфинальные игры, а во второй – финальные. Открывали турнир гости из Новоуральска и Режа. Данные команды встречаются на площадке не первый раз, но неизменно вверх брали баскетболисты из Режа. На этот раз статистика была нарушена, победу одержали игроки Новоуральска – 69:44. Следом на площадку вышли хозяева турнира и гости из Екатеринбурга. На протяжении первой половины игры зрители наблюдали равную игру с небольшим преимуществом гостей – 25:18. После большого перерыва стала сказываться более «короткая скамейка» хозяев, отсюда накапливающаяся усталость и как следствие увеличившаяся разница в счёте. Финальная сирена зафиксировала счёт 61:29 в пользу команды из столицы Среднего Урала.

В воскресенье неудачники первого дня соревнований встречались между собой в матче за третье место. Как и в предыдущий день, наши ребята неплохо выглядели в первой половине игры, после двух четвертей команда Первоуральска лидировала в счёте – 31:28. Но было заметно, что в действиях первоуральцев не хватало свежести и играют они на пределе своих возможностей, отсутствие полноценной замены для стартовой пятёрки сказалось на результате и этого матча. После перерыва инициативой полностью завладели гости, они переломили ход игры и довели матч до победы – 64:45. Ну а наша команда впервые осталась за чертой призёров, есть над чем работать. Ну а что касается финала, то игроки Новоуральска и Екатеринбурга подарили зрителям красивый интригующий баскетбол. Первую четверть с минимальным преимуществом выиграли баскетболисты Новоуральска – 15:14, вторую – также с преимуществом в одно очко, игроки Екатеринбурга – 17:16. На большой перерыв команды ушли при равном счёте – 31:31. В третьей десятиминутке новоуральцам удалось оторваться в счёте на расстояние дальнего броска – 47:44, но более слаженно проведённая концовка «столичными» игроками позволила им вырвать победу – 60:58.

Александр Попов:

«Традиционно перед началом сезона в любых спортивных играх проходит череда товарищеских игр и всевозможных турниров. Федерация баскетбола города Первоуральска в октябре-ноябре проводит сразу четыре соревнования. В следующие выходные в спортивном зале СК ОАО «Динур» пройдут игры турнира памяти В.М. Поздняка среди мужских команд, в субботу начало игр в 16.00., в воскресенье – в 11.00. В последние выходные октября на Хромпике свои баскетбольные баталии проведут юные баскетболисты 2005-2006 г.р., начало в субботу в 15.00., в воскресенье – в 11.00. Ну и 4 ноября в спортивном зале стадиона «Уральский трубник» пройдёт турнир памяти В. Белоконя, в котором примут участие мужские команды г. Первоуральска».