Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петергофа
Петергоф
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Кредит за телефон

Кредит за телефон: сотрудники салона связи воровали данные клиентов.

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали четырех работников салона связи в Москве по подозрению в мошенничестве. Об этом 29 марта сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Используя корпоративную базу данных, злоумышленники получали информацию о клиентах, а затем оформляли на них кредиты для приобретения сотовых телефонов и аксессуаров. В дальнейшем эти товары перепродавали», — сообщила Волк. МВД обнаружило более 280 эпизодов преступлений, совершенных этой группой. Общий ущерб по ним превышает 8 млн рублей.
Следователи возбудили в отношении каждого из задержанных уголовные дела по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), потом их объединили в одно производство. Подозреваемым предъявили обвинения, трое находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, а еще одному назначили запрет определенных действий. Расследование продолжается.
Кредит за телефон: сотрудники салона связи воровали данные клиентов.   Сотрудники Московского уголовного розыска задержали четырех работников салона связи в Москве по подозрению в мошенничестве.

Мошенники обнаглели: новый вид телефонного обмана. Звонят и сбрасывают, повышают тариф и разрывают соглашение

Буквально на днях столкнулась с новым способом телефонного мошенничества. Вернее, даже с тремя подряд. Поскольку эти ходы меня, если честно, зацепили, то я решила поделиться с вами.

Почти два месяца на «телефонном фронте» было затишье. И я уже подумала, что всё. Иссякли идеи. Но нет. На прошлой неделе просто шквал звонков. Видимо, так торопились набрать побольше рекрутов на поджигание и заливание, что «спалили» все фишки разом.

События последних дней показали, что среди нас есть люди, гораздо более наивные, чем можно предположить. Практически «синдром Буратино» в действии. Ну ладно, поджечь, или залить краской. Это ещё можно понять. Но потом стоять и тупо снимать содеянное на телефон, пока не поймают… тут даже не Буратино, а полное полено.

Прелюдия.

В общем, на той неделе чуть не каждый день мне звонили. Выглядело это так. Звонок идёт ровно до того момента, пока я не отвечу. Отвечаю – сразу же разъединяются. Можно предположить, что кто-то на том конце банально устал ждать. Но пара гудков – это, на мой взгляд, ещё не ждать.

Сначала удивляло, потом – забавляло, потом – раздражать начало. Какого чёрта? Так детишки во времена моего детства развлекались: звонят, а потом сопят в трубку.

Но оказалось, это не развлечение, а прогрев. В четверг состоялся главный звонок.

Эпизод первый.

Сначала – традиционное «Ольга Олеговна, это оператор компании МегаФон». И меня вот-вот, прямо сегодня через 10 минут отключат от мобильной связи, так как симка устарела.

А дальше – новенькое: «мы длительное время пытались до вас дозвониться, но не смогли».
Теперь понятно, для чего эти прозвоны были? То есть это я – дура такая, не могла нормально ответить. А они – молодцы, хотели сообщить мне, что срок действия моего договора истекает. Далее – традиционно, сообщить цифры из СМС. Только цифры уже не от Госуслуг, а для входа в Личный кабинет МегаФона.

Казалось бы, фигня какая. Ну подумаешь, что они там увидят кроме долгов за месяц?

Но, во-первых, начинаешь сомневаться, а вдруг правда что-то не так, ведь сообщение-то пришло от моего оператора.

А во-вторых, Личный кабинет давно перестал быть просто личным кабинетом, в котором можно было посмотреть тариф, количество минут, гигабайт и прочие невинные вещи. Сейчас через личный кабинет можно оформить кредит, списать деньги с карты.

У меня карта не привязана к телефону, связь для всей семьи оплачивает муж с дебетовой карты, на которой всегда средств в обрез. Но мошенники об этом не знают. Если боитесь за своих домашних Буратин, можно сделать так же.

Немного попрепиравшись с «оператором» насчёт того, кому можно цифры называть, а кому нет, я разговор свернула, прежде посоветовав парню немного потратиться на логопеда, чтобы убрать акцент. Думала – всё. Но воспоследовало продолжение.

Эпизод второй.

Вечером позвонил ещё один.

Сообщил, что на «серверы компании МегаФон была ddos – атака, и часть данных потерялась. Теперь у всех абонентов по умолчанию стоит тариф за 3000 рублей плюс все звонки платные, как входящие, так и исходящие». Неплохо, правда? Я аж поперхнулась. А что не 5000?

Но можно, как оказалось дело поправить, но «действовать нужно быстро, пока данные окончательно не утекли. Прямо сейчас можно вернуть мой тариф, только надо»… Правильно, назвать ему цифры из СМС. Дальше всё ровно то же самое.

В отличие от прошлой, накатанной схемы, тут уже вывод на эмоции. Нет, вы представляете, тариф за 3000 принудительно, ещё и денежки за разговор с ним уже капают! Но и этим не закончилось.

В пятницу – снова звонок.

Эпизод третий.

Механический голос монотонно сообщил, что в результате каких-то там нарушений с моей стороны (я не уловила, каких) разрывается со мной соглашение на использование приложения «СберБанк Онлайн». И, если у меня есть какие-то вопросы, то мне надо дождаться ответа оператора.
Потекли тоскливые минуты тягостного ожидания. Всё это время я судорожно прокручивала в голове варианты, где я могла настолько накосячить. Оставалась маленькая надежда, что это всё-таки мошенники. И тут в телефоне что-то щёлкнуло, послышался фоновый шум операционного зала, человеческий голос ответил. Но, видимо, моё ошеломлённое мычание он принял за хамство и сам сбросил звонок.

Меня насторожило только то, что звонок был с месснджера, а не со сберовского номера. В остальном сценка «отдай нам деньги» была обставлена вполне правдоподобно!

И знаете, я поняла, что самое лучшее в общении с мошенниками:

      • Просто класть трубку без всяких разговоров. Все наши «попытки вывести их на чистую воду и морально опустошить» приводят лишь к тому, что гады совершенствуют свои подлые схемы. А потом используют их против тех простодушных, которые всё ещё не переводятся, несмотря на то, что все схемы давно известны и отличаются лишь нюансами.
      • Не перезванивать по неизвестным номерам, ведь в лучшем случае вам предложат «вымыть слона».
      • Ну и, естественно никакой информации не сообщать по телефону. Вообще никакой и никому. В любую организацию можно перезвонить или подойти лично. Только мошенники такой вариант очень не любят.

Про то, что у мошенников совесть отпала при рождении вместе с пуповиной, напоминать не надо?

PS. Только сейчас из ВТБ позвонили!????

 

Кто названивает Вам каждый день.

Поговорил с бывшими телефонными мошенниками и выяснил как они работают. Кому надо быть особенно осторожным

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается. Если в 2022 году россияне получали более 5 миллионов звонков ежедневно, то в 2023 году эта цифра выросла почти в два раза - до 8,6 миллионов попыток телефонного развода за год. Мошенники с использованием камеры на телефоне удалось выманить из кошельков жертв более 14 миллиардов рублей. Согласно статистике, это новый рекорд.

К сожалению, этому способствуют не только большое количество звонков, но и новые переработанные схемы и скрипты, с которыми мы можем столкнуться. Давайте вместе узнаем, как они выглядят, включая информацию от работников колл-центров. В 2023 году каждый день ты получаешь звонки - иногда они молчат, иногда сбрасывают или пытаются что-то продать.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-2

Давайте рассмотрим интересные схемы, которые камеры используют, чтобы получить как можно больше денег от жертв. Поговорим с сотрудниками центров, которые расскажут о своем опыте и скриптах, которыми они сами пользовались. Изучим полученные материалы и узнаем, как формируются базы данных номерами. Узнаем, как устроены мошеннические колл-центры изнутри и на каких условиях там работают сотрудники. Рассмотрим новые семьи, появившиеся в этом году и найдем ответы на все вопросы.

Давайте разберемся с неизвестными телефонными звонками по порядку. Такие звонки можно разделить на несколько категорий: классический прозвон, фейковый звонок и мошеннический черный звонок.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-3

С каждым годом системы становятся все более совершенными. Некоторые злоумышленники используют проверенные номера банков или же делают пустые звонки с молчанием в трубку. Хотя такие звонки могут быть неприятными, они обычно не представляют опасности для людей. Прозвоны и пустые звонки служат только для обновления баз данных номерами и проверки соответствия голоса с данными, уже имеющимися.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-4

Если данные разные, их обновляют. Проверяют нас. Хотят получить записи ответов да или нет. Используют их для обманных операций в будущем. Такая база - просто материал для продажи организациям, которые будут использовать ее в своих целях. Получив актуальные базы данных на черных формах в даркнете, колл-центры начинают работу, чтобы узнать как можно больше информации. Я при помощи телеграм нашел парочку бывших работников серых и нелегальных компаний.

Первый гость - оператор, который работал в серой компании, продающей огромные суммы малые эффективные средства и БАды. Второй гость - оператор, который успел попробовать сразу несколько черных компаний, занимающихся мошенничеством в сфере инвестиций крипты. Давайте разберемся как устроены схемы и как ребята нашли такую работу и устроились на нее. Вот что они говорят: "Туда только зовут друзей, особенно ребятам, которые хотят продвинуть свою сторону через сарафанное радио. Только через своего товарища можно было туда попасть. Я увидел вакансию в колл-центрах и подумал, что это более-менее понятная и объятная работа."

Можно сразу заметить, что работать на черной конторе может быть крайне опасно. Колл-центры могут быть разными - компактными со штатами из 10 человек или полноценными.

Есть большие офисы, но это затрудняет скрытность. Руководители нанимают крышу. Если нет крыши, все сотрудники могут пострадать. Процесс работы и прогрева будущих жертв состоит из нескольких этапов. Организируется цепочка, собираются базы данных и целевая аудитория. Это делается за счет наивности жертв или через простые звонки операторам. Затем оператор изучает базу и составляет скрипты для звонков клиентам.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-5

Для подготовки жертвы требуются универсальные вопросы о работе, здоровье и улучшении качества жизни. Если жертва откликается на контакты и отвечает на вопросы, начинается полноценный прогрев. Регистрируется информация о номерах телефонов и кредитных картах в базе данных. Подделка номеров телефонов также возможна. В колл-центрах есть разные уровни продвинутости.
Начинающие получают хату и возможность использовать определенных людей как крышу. Оператор пытается психологически подцепить человека и предложить свои услуги.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-6

Давайте рассмотрим пример скрипта из колл-центра. Человеку предлагают выгодную сделку с дешевыми акциями, которых на самом деле нет. Никто не получит свои деньги обратно. Вот как проходит разговор: приветствие, представление, вопрос об опыте в инвестициях, узнавание о попытках знакомых заработать в интернете через криптовалюту и торговлю бинарными опционами. Затем оператор предлагает купить акции компании Huawei, уверяя, что они скоро вырастут из-за новой камеры в их смартфонах. Также говорят, что нужно успеть купить по низкой цене. После этого идут некоторые несвязанные фразы, которые сложно понять. И в конце оператор делает вывод, что это не мошенничество и товар будет доставлен до покупателя.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-7

Есть еще вариант с препаратами. Единственное отличие - что препарат жертва действительно получит, каким бы он ни был. Это какой-то сложный комплекс, который начинает действовать в конце. Он предлагает говорить уже о деньгах. Допустим, годовая упаковка плюс еще одна бесплатно за 28 или 30 тысяч. За такие деньги многие верят, что у человека появляется шанс. Ведь эти БАДы условно разогревают кровь немного. То есть, если у молодого парня с простатой всё хорошо и он принимает этот БАД, то да, он может почувствовать небольшой эффект. А может быть и никакого результата не будет. Здесь ещё работает эффект: наиболее эффективной схемой телефонного мошенничества является безопасный счёт.

Короче говоря, звонит мошенник, представляется сотрудником банка и сообщает о том, что мошенники могут забрать деньги клиента и нужно быстро перевести их в безопасное место. К сожалению, это всё ещё используется. Недавно эта схема была усовершенствована. Теперь для прогрева доверия используют популярные мессенджеры. Они отправляют большие чаты и документы, чтобы убедить жертву в своей причастности к банку. Кроме того, сотрудники сами предлагают перейти в мессенджеры, чтобы лично связаться по видеосвязи и развеять все сомнения жертвы. Операторы играют на том факте, что большинство людей старше 40 лет слабо разбираются в этой области.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-8

Если первый звонок по покупке акций не сработал, можно попробовать через несколько дней другому оператору. Можно прослушать звонок коллеги и подготовиться к повторному звонку. Иногда клиенты так взбудоражены предложениями, что готовы отдать все свои деньги. Но это не всем помогает. Некоторые говорят, что им это не подходит, но они все равно надеются найти способ. Жертва не понимает, что идет на уловки и соглашается на невыгодные предложения.

Жертвы могут совершить действия, которые отправят их в тюрьму. Пример такого случая - человек поджег отделение банка по приказу мошенников. Это была жертва социальной инженерии. Жертву убедили, что деньги (которые жертва перевела мошенникам) были украдены преступными бандами, которых скоро задержат в банке. Чтобы помочь правоохранителям нужно поджечь отделение. В результате жертва может быть обвинена в терроризме и получить пожизненное заключение. Поэтому такие продажи влияют на мораль работников.

Схемы телефонного мошенничества все больше развиваются и становятся эффективнее. Количество таких случаев каждый год увеличивается.-9

Вот что говорит один из мошенников. "Вначале я учился и часто терпел неудачу с клиентом. Потому что я не хотел слышать, что это какой-то старик, который вероятно откажется от меня. Я не мог просто взять и сливать соответственно заработок был невелик. Молодые люди, как и все, хотят зарабатывать много денег, чтобы поддерживать родителей и так далее. Это лично мотивировало меня. Но после того случая, когда я позвонил человеку, по голосу видно что инвалид, это оттолкнуло меня. Операторы не задерживаются надолго на своих местах из-за текучки. Заработок оказывается очень низким и большинство особо уязвимых клиентов пропускаются. Хотя не всегда так происходит и некоторым моральным операторам удается заработать крупные суммы. Были ребята, которые зарабатывали более 100 000 в неделю без проблем. Одна девочка хорошо продавала косметику, а один парень продавал все подряд благодаря своей базе клиентов. Для операторов нет принципиальной разницы, что и как продавать. Для старшего поколения предлагаются акции, вклады и безопасные счета для людей старше 45 лет, а для молодых - криптовалюты и новые технологии. Главное - выжать как можно больше денег."





Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ленинградская область

Ленобласть перестала вывозить мусор на полигон в Гатчине



Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России