Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Петропавловска-Камчатского
Петропавловск-Камчатский
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

В ТОП-100 лучших пляжей мира попал 1 российский: туроператоры рассказали, как до него добраться

В ТОП-100 лучших пляжей мира попал 1 российский: туроператоры рассказали, как до него добраться

В ТОП-100 лучших пляжей мира попал один российский. Правда, расположен он не в традиционных пляжных регионах, а довольно далеко, на Камчатке, и купание там — на любителя. Тем не менее, туроператоры рассказали для АТОР, как дотуда добраться.

В рейтинг попал Халактырский пляж на Камчатке, заняв в нём 92 место. Составители рейтинга — а это Beachatlas, платформа, которая позиционирует себя как «энциклопедия пляжей мира», назвали его «скрытой жемчужиной». С их слов, пляж «выделяется нетронутыми вулканическими черными песками и сохранившейся природной красотой», а район, где расположен пляж «славится своими впечатляющими волнами, привлекающими серферов со всего мира оптимальными условиями круглый год, что делает его уникальным раем для серфинга». Просто искупаться там тоже можно, но это развлечение на любителя — Тихий океан в этих широтах более, чем прохладный, даже в августе вода всего +16 градусов. Кроме того, и добраться туда непросто — из Петропавловска-Камчатского нужно ехать на машине около 20 км.

Однако этот российских пляж сумел обойти довольно известный пляж Баваро в доминиканской Пунта-Кане и пляж Ялонг на Хайнане. Дело в том, что составители рейтинга оригинально подошли к вопросу и решили отказаться от традиционной методики оценки «райских пляжей». Новые рейтинг учитывает не только отзывы и посещаемость, но также и «ценность для местного сообщества, природная уникальность, разнообразие, инклюзивность, экологичность и культурно-историческая значимость». Также учитывалось мнение экспертов в области туризма, блогеров и журналистов. В итоге лидеры рейтинга выглядят довольно оригинально — там есть как «райские» пляжи, так и пляжи, далеко не подходящие под критерии идеального для туристов:

  1. Первое место занял типичный «райский пляж», многим известная Бора-Бора (Bora Bora, Французская Полинезия). Как отмечается в описании «в этом месте ваш кошелек шепчет «помогите», а ваши соцсети кричат «рай».
  2. Пляж Боулдерс (BouldersBeach, Южная Африка), занявший второе место, типично пляжным не назовёшь. Вода тут тоже довольно прохладная, скалы также не обрадуют купальщиков, да и основная причина его привлекательности — то, что пляж служит домом сотням африканских пингвинов, которых также называют пингвинами-«ослами» за их характерный рёв.
  3. Пляж Вайкики (Waikiki Beach, Гавайи) выполняет также «культурно-историческую» функцию: он считает уникальным из-за наследия коренных народов. На пляже находятся четыре камня – дань памяти четырем целителям, которые много веков назад принесли искусство врачевания с Таити на Гавайи.
  4. Копакабана (Copacabana, Рио-де-Жанейро). Ещё один «типичный пляж», занявший четвёртое место «из-за сочетания аутентичной оживленной атмосферы и природной красоты».
  5. Майя Бэй (Maya Bay, Таиланд). Еще один знаменитый «открыточный» пляж, а также киногерой — он был съемочной площадкой для одноименного фильма с Леонардо Ди Каприо, после чего стал очень посещаемым. Ничем хорошим это для пляжа не кончилось: бухту даже закрывали для туристов, а на данный момент пляж можно посещать по строгим правилам.
  6. Рейнисфьяра (Reynisfjara, Исландия) — еще один непляжный пляж с черным песком и базальтовыми скалами, который также стал киногероев — пляж снимался для «Игры престолов», «Викингов» и «Звездного пути».
  7. Стеклянный пляж (Glass Beach, Калифорния) — этим героем рейтинга стала бывшая городская свалка: по одной из версий, сюда свозили отходы с местного фарфорового завода, в итоге море превратило эти промышленные отходы в сверкающие стеклянные камешки, заменившие на пляже гальку. Добавим, что пляж с аналогичной историей и аналогичным пейзажем есть и в России — это знаменитый Стеклянный пляж во Владивостоке. И искупаться там вполне можно.
  8. JBR Beach (Дубай). Пляж сочетает в себе городскую атмосферу и пляжный отдых. Отдыхающих ждут не только пляжный релакс, но и водные виды спорта и даже катание на верблюдах.
  9. Берег Скелетов (Skeleton Coast, Намибия). Пляж с довольно жутким названием в одной из самых засушливых пустынь в Намибии известен и как «Врата ада». Вместо китовых костей, некогда находимых тут во множестве, добравшиеся сюда могут любоваться «скелетами» погибших кораблей — их тут немало.
  10. Омаха (Omaha Beach, Франция). Ещё один культурно-исторический пляж рейтинга. Он расположен в Нормандии и признан историческим местом из-за высадки союзников во время Второй Мировой войны. Здесь до сих пор сохранились остатки немецких бункеров, а на берегу стоит памятник Les Braves как дань уважения американским солдатам.

Добавим, что в ТОП-100 есть и два турецких пляжа — и, как уже можно ожидать, выбраны они не в Анталии. Это исторический пляж Галлиполи (Gallipoli, провинция Чанаккале, 40 место) и известный «экологический» пляж Изтузу или Черепаший берег (İztuzu, Дальян, 90 место).

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Нейробиолог раскрывает 5 продуктов, которые надо есть, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom





Губернатор Камчатского края Владимир Солодов
Камчатский край

Исторический облик дома 15 на Красинцев будет восстановлен — глава Камчатского края





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернатор Камчатского края Владимир Солодов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Камчатский край

Исторический облик дома 15 на Красинцев будет восстановлен — глава Камчатского края



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в Камчатском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Трансляцию игр за «Кубок Александра» на центральном экране в Петропавловске, организует ИА «Камчатка». Смотрите сегодня

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Камчатских скалолазов и альпинистов ожидают перемены и переезды


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России