2023

«Без Головина нет команды». Россиянин на классе сделал победу «Монако»

0

Наш полузащитник отмечается результативным действием в пятом туре подряд.

Александр Головин продолжает зажигать в чемпионате Франции. Российский полузащитник совершил результативное действие в пятом подряд (!) матче Лиги 1. Гол нашего легионера принёс «Монако» победу над «Брестом».

Суперсерия Головина началась в конце октября. Сперва россиянин забил «Анже», а в следующем туре поразил ворота «Тулузы». После этого Александр делал голевые передачи в матчах с «Марселем» и «Осером». Пауза в полтора месяца, связанная с проведением ЧМ-2022, не отразилась на форме и мотивации нашего легионера. Сегодня «Брест» тоже пострадал от Головина.

Играть сразу же после встречи Нового года наверняка не самое приятное занятие для футболистов. Однако Головин был свеж и бодр, словно лёг спать пораньше, не дождавшись боя курантов. Исполняя привычную роль левого полузащитника, Александр был очень активен. Кстати, в прошлом туре тренер Филипп Клеман выпустил на его позиции Такуми Минамино, оставив Александра на скамейке. Но уже после 45 минут понял, что это не лучшая идея: Головин заменил Минамино и организовал первый гол в элите 17-летнего дебютанта Элисса Бен-Сегира.

«Почему начал матч на скамейке запасных? Знал, что так будет. Это было запланировано заранее. У нас есть обойма игроков, внутри которой может происходить ротация. Неслучайно в перерыве была тройная замена. Как и ожидалось, многие сыграли по тайму. Самое главное, что выиграли», — объяснил Александр в беседе с корреспондентом «Чемпионата».

С «Брестом» Головин и Бен-Сегир вышли в основе. Россиянин ещё до перерыва мог стать автором гола или голевой передачи. Запомнился момент, когда он пролез с мячом на ударную позицию и пробил низом в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой. Кроме того, монегаски имели шансы забить после опасных стандартов в исполнении Александра.

В первом тайме голкипер «Бреста» Марко Бизот тащил всё, что можно и нельзя, а вот во втором оказался бессилен против удара Головина на 54-й минуте. Россиянин здорово решил эпизод за счёт индивидуальных действий. Открылся под передачу в опасной зоне по центру перед штрафной, ловко обыграл защитника один в один и нанёс точный удар с правой ноги на средней высоте. Гол Александра, вне всяких сомнений, будет претендовать на звание лучшего в туре Лиги 1.

В этот раз Головин сыграл 78 минут. После его замены Клеман что-то долго объяснял нашему легионеру и благодарил его. Несколькими секундами ранее Александр завёлся из-за грубого фола Матиаса Лажа, который умышленно ударил россиянина по ноге. В результате и Лаж, и Головин получили по жёлтой карточке. Хотя наш легионер не заслуживал такого наказания.

Головин заработал от Sofascore самую высокую оценку из полевых игроков «Монако» (7,8 балла). Статистика Александра — 69 касаний мяча, два удара, четыре паса под удар, 81% точных передач, одна обводка, пять выигранных единоборств из 13, два отбора, по одному перехвату и заработанному фолу, а также 20 потерь владения.

Более высоко оценили только игру голкипера Александра Нюбеля, который при счёте 1:0 несколько раз выручил «Монако». Монегаскам точно не нужно возвращать Нюбеля в «Баварию». Команда Клемана одержала вторую победу подряд и догнала по очкам занимающий третье место (это зона Лиги чемпионов) «Марсель».

В соцсетях обсуждают очередную топ-игру Головина. Вот что пишут болельщики в «Твиттере»:

• Joe: «Немного паники, но три очка взяты. Спасибо Головину».
  • Erwan: «Бен-Сегир и Головин вместе — это и есть футбол».
  • Baba: «Без Головина у нас нет команды».
  • Minas Vergis: «Очень средняя игра “Монако”. Разницу сделали качества Головина».
  • Tom: «Когда Головин ловит ритм и находится в стабильном состоянии, он один из лучших игроков нашей лиги».

Анатолий Романов

Собянин рассказал об итогах чемпионата «Абилимпикс»

Пушинка из Космоса спасёт либо снесёт США? Научные важные данные. Проект «Святой Ленин».

Джиган

«Вали, Слип и Роза»: Джиган и Самойлова «высидели» птенцов

Генпрокуратура потребовала передать государству велотрек с Олимпиады-80

Среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан определили лучшего гроссмейстера

Дмитрий Вязьмикин – тренер по индивидуальной подготовке молодежного футбола «Локо»

Australian Open

Синнер повторил уникальное достижение Джоковича и Надаля на турнирах «Большого шлема»