Шойгу выступил за создание на площадке БРИКС механизмов реагирования на ЧС
На площадке БРИКС должны быть созданы механизмы реагирования на чрезвычайные ситуации, заявил секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу в ходе встречи с главой МИД КНР Ван И.
Шойгу подчеркнул важность создания в БРИКС механизмов коллективного реагирования на ЧС и формирования совместных ресурсных резервов, которые помогут преодолеть последствия подобных ситуаций, на фоне обострения ситуации в мире.
«Будем работать над тем, чтобы наполнить данные инициативы практическим содержанием. Рассчитываем на поддержку китайских друзей по этим вопросам», - сказал секретарь Совбеза РФ, слова которого приводит ТАСС.
По информации агентства, Шойгу сообщил также о планируемом проведении в РФ в 2027 году второго международного форума безопасности. Секретарь Совбеза отметил эффективность аналогичного форума, проведенного в РФ в конце весны, поблагодарил КНР за участие в нем.
Ранее Шойгу заявил о распространении милитаристских настроений в странах так называемой «цивилизованной Европы» и назвал НАТО главной угрозой для ОДКБ.
