2017

"Ницца" обыграла ПСЖ и сохранила интригу в борьбе за второе место

0

Теперь парижане опережают "горожан" всего лишь на три очка

Центральный матч 35-го тура чемпионата Франции игрался в Ницце, куда приехал еще пока действующий чемпион страны – ПСЖ. В качестве хозяев поля выступала команда, ставшая настоящим открытием сезона. До этой встречи "Ницца" не проиграла ни одного матча на своем поле, квалифицировалась в Лигу чемпионов и сохраняла хорошие шансы на борьбу за второе место в турнирной таблице. В общем, непростой орешек предстояло расколоть заезжим столичным гостям.

Более именитые и звездные парижане владели мячом в первой четверти матча. И хотя обе команды старались играть осторожно, зрителям на трибунах не приходилось скучать. Соперники были нацелены на ворота друг друга, постоянно держа в напряжении оборонительную линию. Первый же момент создала команда Унаи Эмери на 17-й минуте встречи. Хорошая подача от углового вышла у Дракслера на Кавани, который головой пробил в дальний угол ворот Кардиналя, и буквально с "ленточки" вынес "круглого" Данте.

Ответ "Ниццы" последовал почти через 10 минут, но зато какой! Рикарду Перейра протащил мяч из центра поля до чужой штрафной, выдал пас поперек на Марио Балотелли, а итальянский нападающий ушел перед линией штрафной от Вератти и с левой ноги пробил в дальний угол впритирку со штангой. Несмотря на отчаянный прыжок, Трапп был бессилен – 1:0.

Пропущенный гол озадачил парижан и на некоторое время гости даже оказались в замешательстве. В одной из резких атак южан игроки ПСЖ растерялись настолько, что через собственные ошибки едва не позволили сопернику забить снова. Однако вскоре команда Эмери успокоилась и в равной борьбе доиграла первый тайм.

А едва началась вторая половина матча, как случилась еще одна неприятность у ворот Траппа. Что интересно, атака хозяев поля началась у собственной штрафной, где Беланда перехватил мяч после паса Вератти, протащил его на чужую половину поля, обыграв по пути парочку защитников и отдал передачу на Козьелло. А тот снабдил мячом Рикарду, который на углу штрафной сделал финт в сторону центра и почти сразу махнул левой обводящим ударом. Мяч по идеальной траектории, от штанги, влетел в ворота ПСЖ – 0:2.

Вот теперь для чемпиона действительно запахло жареным. Парижанам нужно было что-то менять в игре, чтобы спасти этот матч. И когда на 64-й минуте гости смогли отыграть один мяч, казалось, что теперь команда Унаи Эмери сможет переломить ход матча. К слову, гол был забит с углового. После подачи Тьяго Силва пробил головой по воротам, а Маркиньос с двух метров подправил полет мяча в сетку – 2:1.

Вот с этой минуты мы и увидели настоящий ПСЖ. Какой-то промежуток времени все, что делали игроки "Ниццы" – просто отбивались. Тем не менее, на 76-й минуте Кавани имел отличную возможность сравнять счет. Кавани после подачи с углового пробивал головой, но Кардиналь каким-то чудом вытащил мяч с линии ворот. Гости продолжали наседать и вскоре мог отличиться вышедший на замену Лукас Моура. Однако он пробил чуть неточно.

Ключевым же эпизодом на финише матча стало удаление Тьяго Мотты. Спровоцировал игрока ПСЖ капитан южан Поль Байсс, после чего Мотта, пробегая мимо, локтем двинул по челюсти футболиста "Ниццы". Получив численное преимущество, команда хозяев поля уже спустя минуту отметилась третьим голом. Выбежали в контратаку южане, с правого фланга последовала подача на дальнюю штангу, немного ошибся Трапп на выходе, а Донис занес снаряд в пустые ворота – 3:1.

Спустя минуту ПСЖ и вовсе остался вдевятером. Не выдержали нервы у Эдинсона Кавани, который грубейшим образом прыгнул в ноги игроку соперника. И хорошо, что уругваец не нанес никакой травмы футболисту, а просто увидел перед собой красный свет.

"Ницца" побеждает и теперь лишь на три очка отстает от идущего на втором месте ПСЖ. А вот в вопросе чемпионства в чемпионате, похоже, все ясно.

"Ницца" – ПСЖ – 3:1

Голы: Балотелли, 26 – 1:0. Рикарду, 48 – 2:0. Маркиньос, 64 – 2:1. Донис, 90+2 – 3:1.

"Ницца": Кардиналь, Далберт, Данте, Байсс, Суке, Сери, Козьелло (Оббади, 84), Эйссерик (Донис, 75), Беланда, Рикарду, Балотелли (Ле Биань, 78).

ПСЖ: Трапп, Максвелл (Менье, 46), Силва, Маркиньос, Орье (Рабио, 65), Мотта, Матюиди, Вератти, Дракслер (Лукас, 78), Ди Мария, Кавани.

Удаления: Мотта, 90; Ди Мария, 90+3.

Не пропустите! "Ницца" – ПСЖ – 3:1 (обзор)

Собянин сообщил об открытии «Домиков добра» для сбора гуманитарной помощи

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже электроинструментов

Собянин: выборы в Мосгордуму будут серьезным экзаменом

Ирина Аллегрова

Певица Ирина Аллегрова выступила на Красной площади в День России

ЕВРО-2024: большой футбол ждет слушателей «Авторадио»

Площадь пожара в здании у метро «Динамо» в Москве составляет 400 квадратов

«Этот спорт воспитывает силу и упорство»: Вице-спикер Народного Хурала Бурятии приняла участие в открытии чемпионата России по гиревому спорту