30
31

КЭС-баскет. Плавский финал

0

Зрелищными играми команд юношей и девушек из первой и второй городских школ завершился муниципальный этап Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». Впереди – участие плавчан в играх дивизиона.

В этом сезоне на баскетбольной площадке встретились три команды парней из Плавска. Игроки их Мещеринской, Волхонщинской, Горбачевской и Молочно-Дворской школ участие в соревнованиях не приняли, как это было в прошлых сезонах. Поэтому за честь родной школы боролись соперники из плавских школ № 1, № 2 и № 4. Команда школы № 4 является самой младшей и учувствует в соревнованиях впервые.

Спортивное мероприятие открыли игры между командами юношей. Команды городской школы № 1 имени дважды Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова и городской школы № 2 уверенно победили во встречах с дебютантами турнира, ведя в счета в каждой из четырех четвертей игры.

Команды показали хорошую игру с множеством интересных моментов, подтвердив – баскетбол в Плавске – на отличном уровне!

Соперничество за право выйти в финал муниципального этапа и получить шанс на победу между командами девушек оказалось не менее интересным и захватывающим.

В этом году в играх муниципального этапа Чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» участвовали баскетболистки Волхонщинской школы и спортсменки школ № 1 и № 2.

В первой игре приняли участие команды «Волхонки» и школы № 2. Игра выдалась достаточно напряженная. В первых трех четвертях вели баскетболистки второй городской школы. Но отрыв в очках нельзя было назвать критическим. Исход игры определился только в четвертой четверти. Интриги добавляло и то, что удача в этой, завершающей, части игры, перешла на сторону спортсменок из Волхонщинской школы. Но, тем не менее, с перевесом всего в одно очко и финальным счетом 39:40 победу одержали баскетболистки Плавской школы № 2, завоевав право выступить в финале.

Неожиданностей во встрече команд городской школы № 1 и «Волхонки» было куда меньше. Баскетболистки из первой школы вели во всех четвертях игры, заметно опережая соперниц по числу набранных очков. Итог – уверенная победа со счетом 75:30.

По итогам прошедших отборочных игр, команда девушек Волхонщинской школы и команда юношей Плавской школы № 4 заняли почетные 3 места.

Так определились пары финалистов. «Золото» и «Серебро» турнира, который каждый год становится настоящим событием в спортивной жизни Плавского района, между собой разыграли давние соперники и признанные лидеры муниципального этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» – команды юношей и девушек из городских школ № 1и № 2.

Финальные игры, также как и отборочные, не были лишены интриги и моментов, которые серьезно пощекотали нервы игрокам, тренерам и болельщикам.

Первыми на паркет вышли команды юношей. Первую половину игры удача была на стороне спортсменов второй городской школы. К середине игры они имели хороший «запас» по очкам – 22:13 в пользу ребят из школы № 2.

Но во второй половине игры преимущество было на стороне команды городской школы № 1. В третьей четверти баскетболисты первой городской школы заработали 15 очков против 6 у соперников, тем самым сравняв счет к началу финальной четверти – 28:28. Впереди были последние 15 минут, игры. Сильнее оказалась команда Плавской школы № 1. В последней четверти счет 8:3, итоговый – 36:31. «Золото» турнира завоевано командой школы № 1.

Во всех четвертых встречи команд девушек сильнее были спортсменки первой городской школы. Только в третьей четверти баскетболисткам из школы № 2 удалось приблизиться к лидеру по числу заработанных очков – четверть закрыли со счетом 14:13. Но к этому времени у девушке из команды школы № 1 уже было серьезное преимущество, которое они упрочили в последней четверти. Итог – победа команды первой школы со счетом 43:27.

Лучшими игроками турнир стали Антон Наабер из команды школы № 2 и Юлия Матюхина из команды школы № 1.

Впереди у баскетболистов игры дивизиона. Наш район в них представят команды юношей и девушек Плавской школы № 1.