Июнь
2019

В Раменском любительский футбольный клуб из Петербурга обыграл англичан

Старейший клуб из Великобритании проиграл со счетом 2:1

Накануне в Московской области в рамках турне старейшего футбольного клуба мира состоялся матч между любительским клубом из чемпионата Петербурга и командой из восьмого дивизиона английского первенства. Игра завершилась победой петербуржцев, сообщает Piter.TV. Встреча проходила  под проливным дождем на стадионе подмосковного «Сатурна» в Раменском. На матч пришло порядка четырех тысяч зрителей. Встреча ФК «КФ» и «Шеффилда» стала третьей в турне англичан по России. Встреча с петербургскими любителями стала особенным событием со всех сторон. КФ в его названии клуба – это «Картавый футбол»: так называется YouTube-блог спортивного журналиста Никиты Ковальчука. На канале сейчас более 300 тысяч подписчиков. Два года назад Ковальчук стал главным тренером любительского клуба. Проект «КФ» был запущен для того, чтобы показать, что на главной российской лиге футбол в нашей стране не заканчивается и молодые игроки могут реализовывать себя в других командах и турнирах. Например, в чемпионате Петербурга. Матч на стадионе в Раменском был проведен на личные средства блогера. Подписчики оценили порыв Никиты и перед игрой перевели ему порядка 150 тысяч рублей на нескольких прямых эфирах. В свою очередь, «Шеффилд» был основан в 1857 году и является старейшей футбольной командой мира. Их спонсор рассчитывал, что «Шелфид» встретится со старейшей российской командой «Знамя труда», но этим планам не суждено было сбыться. Игра с ФК «КФ» стала для англичан сюрпризом, потому что с любителями из России им пока играть не приходилось. Последней встречей в турне «Шеффилда» станет игра 29 июня с ФК «Казанка», входящим в структуру московского «Локомотива». «Конечно, очень тяжело, что команде пока не удалось забить ни одного мяча. Мы жаждем забить голы, победить и сделать жаркую атмосферу», – отметил главный тренер «Шеффилда» Кирк Джексон. В матче с «КФ» принимал участие звездный гость – экс-форвард «Локомотива», французского «Марселя» и сборной России по футболу Дмитрий Сычев.

Со стартового свистка обе команды стали играть в напористый силовой футбол, перехватывая друг у друга инициативу. На девятой минуте форвард «КФ» Ярослав Журавлев поразил ворота англичан ударом из штрафной. К середине тайма инициатива окончательно перешла к подопечным Никиты Ковальчука, перебравшимся на половину поля соперника. «Шеффилд» в основном отбивался, время от времени выбегая во фланговые контратаки. Особенных проблем вратарю хозяев Николаю Филатову это не создало. Второй тайм проходил в попеременных атаках команд. Один из таких рейдов на ворота «Шеффилда» завершился назначенным пенальти. Однако 19-летний голкипер Джейми Ингрэм отразил удар игрока «КФ». Через десять минут право на 11-метровый получил уже «Шеффилд»: капитан гостей Мэт Рони сравнял счёт. Через три минуты Сычев выстрелил в ближний угол, и этот гол оказался победным – 2:1 в пользу «КФ».

Сергей Собянин: Активно укрепляем отношения с Китаем