Июль
2016

ФК «Рязань» уступил дорогу в Кубке России московскому «Торпедо» по пенальти

0

В минувшие воскресенье и понедельник, 24-25 июля, состоялись матчи 1\128 финала Кубка России по футболу 2016-2017 гг. ФК «Рязань» (главный тренер – Гарник Авалян) в столице, на стадионе футбольной Академии московского «Спартака» имени Фёдора Черенкова в воскресенье играл с соперником по группе «Центр» Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) – Первенству России среди мужских команд Второго дивизиона 2016-2017 гг. московским «Торпедо» и уступил в серии послематчевых пенальти – 2:4 (основное время – 1:1, дополнительное время – 2:2), прекратив на этом участие в розыгрыше почетного приза.

«Торпедо» - «Рязань» - 2:2 (4:2 пен)

Голы: Дворецков, 6 – 1:0; Мещеряков, 83 – 1:1; Журавлев, 102 – 1:2; Серегин, 111 – 2:2.

Серия пенальти: Жданкин (2:3), Соколов (3:3), Мещеряков (вратарь, 3:3), Садыхов (4:3), Митин (вратарь, 4:3), Кертанов (5:3), Баульчев (5:4), Косянчук (6:4)

«Торпедо»: Устинов, Соколов, Шоркин, Шустиков (Закускин, 46), Цыбиков, Канаев (Мельников, 66), Заерко, Садыхов, Дворецков (Косянчук, 54), Кертанов, Гонежуков (Серегин, 46)

ФК «Рязань»: Яковлев, Елисеев, Абовян, Баульчев, Нехов (Лабзин, 32), Мишин (Журавлев, 64; Митин, 111), Кулешов, Танделов (Скляров, 76), Жданкин, Морыганов, Зайцев (Мещеряков, 46)

Предупреждения: Косянчук, 88 – грубая игра; Абовян, 89 – срыв атаки; Кертанов, 114 – неспортивное поведение.

Судьи: Перезва (Раменское), Кичимасов (Пикалёво), Кужелев (Пикалёво).

24 июля 2016. Москва. Стадион Академии «Спартак».

У болельщиков «горожан» не стерлась еще из памяти кубковая встреча 2013-го года, когда рязанцы выбили «Торпедо», тогда еще выступавшее в Футбольной Национальной лиге (ФНЛ) из розыгрыша Кубка России в матче 1\32 финала. На этот раз соперник взял реванш, причем, «автозаводцы» открыли счет уже на 6-й минуте первого тайма: Филипп Дворецков в одно касание замкнул передачу с углового – 1:0. Чтобы отыграться, ФК «Рязань» потребовалось 77 минут. Поведя, в счете «Торпедо» почувствовало уверенность в своих силах и с каждой атакой нагнетало обстановку в штрафной площади рязанцев. Выровнять игру «горожане» смогли лишь к концу первого тайма. А во втором и сами всерьез насели на ворота москвичей. Сначала Георгий Журавлев не реализовал выход один на один. Затем после прострела Склярова, Юрий Кулешов не попал в створ неприятельских ворот. Усилия нашей команды были вознаграждены лишь на 83-й минуте. Спасителем вновь выступил вышедший на замену Владислав Мещеряков, точно пробивший головой по воротам «Торпедо» - 1:1. До конца основанного времени матча счет на табло уже не изменился. А в дополнительное соперники еще по разу обменялись забитыми мячами. Сначала ФК «Рязань» вышел вперед: Георгий Журавлев на 102-й минуте в одно касание отправил мяч в сетку ворот Устинова – 1:2. Но, в статусе лидера подопечные Гарника Аваляна продержались недолго. Максим Серегин на 111-й минуте счет сравнял - 2:2. В итоге, болельщики увидели серию пенальти, роковыми в которой для рязанцев стали второй и третий удары (не забили тот же Мещеряков и Митин). В итоге 6:4 по пенальти и дальше по кубковой сетке идет «Торпедо». В 1/64 финала «автозаводцы» встретятся с «Динамо-Брянск», который обыграл в 1/128 финала курский «Авангард» - 2:0. Этот матч пройдет 7 августа.

Виктор Булатов - главный тренер «Торпедо»:

- Изначально у нас не было задач в Кубке, поэтому мы еще до игры запланировали 2 замены в перерыве, решили поберечь Канаева и Дворецкова. Для меня главным в этой встрече было качество игры. Я говорил ребятам, что результат над нами не довлеет, хочется, чтобы действия команды выглядели более стабильными. Радует, что в первом тайме этих «игровых» кусочков было больше, чем в предыдущих матчах, значит, есть положительная динамика. Что не порадовало – играли дополнительное время, а у нас ограниченная обойма. Но хорошо, что победили, будем готовиться к следующей стадии турнира.

Гарник Авалян - главный тренер «Рязани»:

- Получилась истинно кубковая игра. Пропустили вначале необязательный гол из-за своей ошибки, но футболисты – молодцы, не опустили руки и сравняли счет. Потом мы даже забили второй гол, но вместо того, чтобы сыграть более уверенно при счете 2:1, позволили сопернику отыграться. А пенальти – это уже лотерея, нам немного не повезло. У нас молодая команда, хорошо, что ребята проявили характер.

Использован материал официального сайта Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области