Новости Ростова-на-Дону
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ростова-на-Дону
Ростов-на-Дону
Апрель
2024

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Донской парламент преодолевает встающие перед страной вызовы

Основными пунктами станут отчет губернатора о результатах деятельности правительства Ростовской области за 2023 год. Кроме того, депутаты обсудят послание Президента России Федеральному собранию и примут постановление о выполнении его решений. Будут рассмотрены изменения в областном бюджете на период до 2026 года, а также проекты ряда областных законов.

Газета «Наша время» поинтересовалась у Александра Ищенко в каком созыве ему было интереснее всего работать? Председатель областного заксобрания сказал, что «интересно работать в любом из созывов, ведь всегда есть вызовы, которые нужно преодолевать. Это создает атмосферу напряжения и, как следствие, интерес к тому, что ты делаешь. В предыдущем созыве вместе с гражданами мы боролись с ковидом, затем началась специальная военная операция. Она потребовала радикальной перестройки подходов в оценке происходящего и формирования совершенно нового представления о том, как должны действовать депутаты, в каких формах и кому будет оказываться социальная поддержка. Мы вышли на новые формы волонтерства, в том числе со стороны депутатов – появились новые виды поддержки наших бойцов, которые находятся на линии фронта».

– Но, конечно, больше всего запомнился первый созыв, когда все начиналось с нуля, – признался Александр Валентинович, – Первые законы писались от руки и отдавались в машбюро, где машинистка только осваивала компьютер после печатной машинки. Интернета, в том виде как мы его знаем сейчас, тогда не было, а вместо базы данных была комната на третьем этаже, где хранились законодательные документы с 1918 года. Сначала нужно было найти текст советского правового акта, который применялся в части не противоречащей Конституции России. В истертые до дыр брошюры от руки вписывались поправки и приклеивались изменения действующего нормативного документа. Как такое можно забыть?

Помимо технических особенностей законодательной деятельности Александру Ищенко запомнилась работа по созданию устава Ростовской области: «Бились не на жизнь, а на смерть за каждую строчку в проекте! Следует учесть, что тогда из 45 депутатов 31 являлись самовыдвиженцами, а значит каждый был сам за себя. Три десятка ораторов считали, что их точка зрения должна быть обязательно услышана, поэтому повестку дня порой обсуждали по 30-40 минут. Все учились быть законодателями – в то время ни один человек не мог назвать себя специалистом в этой отрасли».

По мнению Александра Ищенко, «следующие созывы работали на основе того, что подготовил первый состав донского парламента. В одночасье регион поменял свой правовой статус, соответственно, изменились задачи, которые стояли перед его руководителями и депутатами. Первый созыв – это четыре года непрерывной трансформации на фоне драматических событий в Москве и перемен в окружающей жизни. Это требовало от руководства области, прежде всего, мужества и мудрости. То, что Ростовская область достойно прошла все испытания мы во многом обязаны первому составу законодательного собрания и областной администрации. У Ростовской области, как субъекта федерации, появились новые возможности, которых никогда ранее не было – ни в царское, ни в советское время».            




Губернатор Ростовской области Василий Голубев
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Губернатор Ростовской области Василий Голубев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Моргенштерн

Пользователи Сети обсуждают новое совместное видео Моргенштерна* и Лизы Василенко: «С Диларой он таких эмоций не давал»




Спорт в Ростовской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Гол Комличенко принёс «Ростову» победу над «Оренбургом» в матче 26-го тура РПЛ

15 молодых ординаторов пришли в медучреждения Таганрога в прошлом году

Драма в Ростове-на-Дону: ФК «Ростов» на последних секундах матча вырвал победу у «Оренбурга» – 2:1


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Ростов-на-Дону

В Новошахтинске мужчина зарезал продавщицу в магазине



Частные объявления в Ростове-на-Дону, в Ростовской области и в России