Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Рудни
Рудня
Февраль
2023
1 2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28

Каким будет новый памятник Михаилу Егорову в честь столетия смоленского знаменосца Победы

0
Каким будет новый памятник Михаилу Егорову в честь столетия смоленского знаменосца Победы

Он водрузил красное знамя над Берлином. К 100-летию Михаила Егорова увековечить его память предложил в Рудне, где он жил, или в Смоленске. До юбилея осталось всего три месяца. Появится ли памятник, бюст или мемориальное панно – дискуссии продолжаются.

Сквер ветеранов  – центральное место в Рудне. Здесь установлены плиты с барельефами героев Советского Союза, уроженцев этой земли. На главном месте – бюст знаменосца Победы Михаила Егорова. Рудняне считают, что завершить ансамбль может композиция, которая будет напоминать, какой подвиг совершил их земляк.

Валентина Романенко, заместитель главы администрации Руднянского района:

«Нам бы хотелось сделать такую композицию, где происходит водружение знамени над куполом Рейхстага. И обязательно вместе и Михаил Алексеевич Егоров, и Мелитон Кантария».

С таким предложением рудняне обратились к депутатам, в планах у которых было увековечить память Михаила Егорова в год его столетия.

Им нравится монумент в Белгородской области, который повторяет очертания купола Рейхстага, а в руках у бронзовых знаменосцев реальный стяг.

Более доступный вариант – барельеф, который мог бы сочетаться со стелами героев. На встрече оргкомитета проекта «Защитникам Отечества  посвящается…» появилось еще одно предложение – установить бюст рядом с домом-музеем.

Константин Куликов, скульптор:

«Понять, что это музей, и понять, что это музей Егорова, невозможно. Поэтому я подумал, а почему бы перед музеем не поставить небольшую скульптуру Егорова».

Напомню, Михаил Егоров, который в мае 1945 года водрузил красное знамя над Рейхстагом в Берлине, был уроженцем деревни Ермошенки, которой больше нет. Его имя увековечено в Рудне.

Михаил Егоров – почетный житель Руднянского района. В честь него здесь проводят турниры по футболу. Его имя носит одна из улиц города, которая ведет в поселок Молкомбинат, где жил и работал Михаил Алексеевич.

Наша съемочная группа поговорила с дочерью героя и заведующей музеем. Она отметила, что установить памятник на территории музея негде, потому что во дворе растут розы и сирень, посаженные отцом, а также протянуты коммуникации.

Ирина Дорожкина дочь М.А. Егорова, заведующая музеем:

«С моей точки зрения, не столько бюст нужно установить, сколько сделать, может быть, дополнительную экспозицию возле городского бюста, в которой бы указывался маршрут до нашего музея, как добраться, о том, что вообще есть этот музей».

Главный памятник Михаилу Егорову находится у крепостной стены в Смоленске, на его могиле. Скульптор – народный художник РСФСР Альберт Сергеев. Именно его копию четверть века назад установили в Рудне. Члены оргкомитета считают, что новый памятник должен быть не хуже. И было высказано предложение обратиться за поддержкой к федеральным коллегам по партии и в РВИО.

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:

«В процессе обсуждения была живая дискуссия. Были конкретные предложения. В рамках решения мы обращаемся к федеральному руководству проекта «Историческая память» с предложением помочь, поддержать установку памятника, в Рудне, а может быть, даже и в Смоленске».

Кроме этого, по решению оргкомитета, скульптор Константин Куликов  разработает проект памятника и его смету для руднянского сквера. Также будут предложены эскизы билбордов, посвященных подвигу Егорова, которые можно будет установить на трассах.





Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернатор Смоленской области Алексей Островский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Смоленске стартовал межрегиональный турнир по тхэквондо

«Снова открытие сезона!» Превью второго этапа СМП РСКГ-2024

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Рудне, в Смоленской области и в России