Главные новости Самары
Самара
2021

3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по шашкам в Болгарии

С 28 августа по 7 сентября 2021 года в г. Кранево (Болгария) состоялся 3-й чемпионат мира (I.D.C.D.) по шашкам-64 (русская версия) среди спортсменов с ограниченными возможностями (мужчины, женщины). В соревнованиях приняли участие спортсмены всех нозологий: нарушение слуха, зрения, поражение опорно-двигательного аппарата и интеллектуальные нарушения. В общей сложности более 60 участников из 7 стран: Россия, Украина, Польша, Литва, Молдова, Казахстан и Узбекистан вели борьбу за медали. Соревнования проходили в зависимости от количества участников в категории по круговой или по швейцарской системе в 2-х видах программы: «классической» - с контролем времени 45 минут с добавлением 15 секунд после каждого хода и «быстрой» - с контролем времени 15 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода. В каждом туре соперники играли между собой по 2 партии (микроматч) белым и черным цветом с жеребьевкой начальных ходов и позиций. Россию на соревнованиях представляли 4 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата и 8 – с нарушением зрения, которые завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей. Итоги соревнований в классической программе как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях были подведены по нозологиям - поражение опорно-двигательного аппарата и нарушения слуха, а также нарушение зрения. Итоги в быстрых шашках и соревнованиях юниоров (U23) были подведены в объединённом зачете по всем группам инвалидности. На счету спортсменов с нарушением зрения по 3 золотые, серебряные и бронзовые медали. Спортсмены с ПОДА завоевали 2 серебряные и 4 бронзовые медали.Классическая программа Среди женщин первое место заняла Виктория Архипова (Ленинградская область) среди спортсменок с нарушением зрения (В1, В2, В3), а Елдыз Гаттаулина (Республика Татарстан) завоевала бронзовую медаль. У мужчин в категории В2, В3 на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Андреев (Костромская область), а Иван Смурков (Ярославская область) стал бронзовым призером. Среди тотально-слепых спортсменов Михаил Крылов (Республика Татарстан) занял 3-е место. Среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата Татьяна Цырулева (Республика Мордовия) завоевала «серебро», а Чулпан Габдулганиева (Республика Татарстан) – «бронзу».Быстрые шашки В быстрых шашках на вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены с нарушением зрения Иван Смурков (Ярославская область) и Виктория Архипова (Ленинградская область). Среди юниоров (U23) спортсмены с ПОДА Елизавета Козлова (Республика Мордовия) и Кирилл Неволин (Пермский край) завоевали бронзовые медали.Командные соревнования В командных соревнованиях 1-е место в категории В2, В3 «классическая» программа заняли: Дмитрий Андреев (Костромская область), Иван Смурков (Ярославская область) и Виктория Архипова (Ленинградская область). В категория В1 «классическая» программа серебряными призёрами соревнований стали Михаил Крылов (Республика Татарстан) и Николай Худяков (Самарская область). Также серебряными призерами стали российские спортсмены в категории ПОДА. В командных соревнованиях юниоров наши спортсмены с ПОДА завоевали бронзовые медали. ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей на чемпионате мира и желает дальнейших спортивных успехов!

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Самарская область

Курс на открытость: Вячеслав Федорищев рассказал о планах в должности главы Самарской области

Что будет с Россией если место Мишустина займет Лукашенко?

Президиум регполитсовета определил кандидатуру Вячеслава Федорищева для последующего выдвижения от «Единой России» на пост главы Самарской области

Земфира

11 самых грустных песен на русском языке: от ДДТ до Земфиры

Спорт в Самарской области

Самарские "Крылья Советов" начнут новый сезон РПЛ с матча против "Зенита"

Молодёжное первенство. "Зенит" уступил "Динамо", "Спартак" перестрелял "Крылья".

Фестиваль уличной культуры СберСпот в Самаре объединил более 1100 любителей скейтбордов, самокатов и bmx