Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Саранска
Саранск
Март
2024

Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

0

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Республики Коми увеличилось на 18%

Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом
Жители Коми во время командировок и отпусков стали активнее пользоваться каршерингом

За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Республики Коми увеличилось на 18%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023 году выросла на 60%. В целом по стране динамика оказалась чуть меньше и составила 43%, отметили в своем исследовании аналитики Yota.

Жители Коми чаще прибегают к каршеринговым сервисам, находясь в путешествии в других регионах. Пик востребованности автомобилей в аренду приходится на август и октябрь. В эти месяцы популярность таких платформ среди водителей из Республики Коми на 46% выше среднемесячных показателей года. Больше всего местных водителей интересовали сервисы "Ситидрайв" и BelkaCar.

В 2023 году россияне потратили на каршеринговые сервисы на 43% больше минут¹, чем годом ранее. Также более чем на четверть выросла средняя продолжительность их использования ( 28%). Заметнее всего среднее время использования увеличилось у приложений BelkaCar ( 350%), "Делимобиль" ( 307%), а также "Яндекс Драйва" ( 156%).

В то же время аудитория сервисов по аренде автомобилей выросла на 14%. Самый активный рост по числу пользователей в 2023 году продемонстрировал "Яндекс Драйв" — за год его аудитория увеличилась на 56%. Также существенно выросло количество пользователей "РентРайд", работающего по модели peer-to-peer ( 47%), и BelkaCar ( 40%).

Около половины пользователей каршеринга — это абоненты в возрасте 26-35 лет (48%). Однако в 2023 году значительный рост показала взрослая аудитория — клиентов 46 лет стало больше на 22%. Самая молодая аудитория оказалась у сервиса MaturCar (23% их пользователей моложе 26 лет), а наиболее взрослая — у "Яндекс Драйва" (22% абонентов старше 46 лет).

Большинство пользователей каршеринговых сервисов — мужчины (72% аудитории). Однако именно женская аудитория обеспечила основной прирост интернет-трафика таких приложений в 2023 году ( 16%).

В 2023 году дольше всего сервисами для каршеринга в среднем пользовались абоненты из Сочи, Салехарда, Улан-Удэ и Чебоксар. Больше всего гигабайт в среднем тратили пользователи из Чебоксар, Элисты, Смоленска, Тамбова и Саранска. В исследовании учитывался трафик и за пределами родного региона.

Схожую динамику показывает и аналитика МегаФона. Как сообщает пресс-служба оператора, абоненты из Республики Коми также чаще выбирают "Ситидрайв" и BelkaCar. Общий рост использования каршеринговых ресурсов в регионе год к году увеличился в два раза.

¹При подсчетах учитывалось всё время активного использования приложения абонентами.





Глава Мордовии Артём Здунов
Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Глава Мордовии Артём Здунов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Мордовия

Глава Мордовии и первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков обсудили развитие промышленной сферы республики



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса




Спорт в Мордовии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

Ульяновские студенты отправились на окружной этап интеллектуальной олимпиады ПФО

Победителем конкурса «Учитель года» стала Юлия Ермакова из Рузаевки


WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники



Частные объявления в Саранске, в Мордовии и в России