Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Март
2023
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Навыки самостоятельности

0
АиФ 
Навыки самостоятельности

Знакомьтесь с неравнодушными людьми и их проектами.

Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце», совместно с ИД «Аргументы и факты» запустил новый спецпроект «Мир неравнодушных людей».

100 некоммерческих организаций из разных регионов страны. 100 проектов, благодаря которым становится лучше жизнь конкретных людей, сохраняются традиции предков, наши дети развиваются, больные люди получают лечение, а природа – защиту. Все эти проекты какое-то время назад выиграли президентские гранты. Грант дал возможность реализовать идею и заложить базу для её развития.

Проект даёт возможность своими глазам увидеть, чем занимаются НКО, а также познакомиться с представителями этих организаций. О каждом НКО создан видеосюжет и написан журналистский материал. Это искренние эмоциональные истории о неравнодушных людях, благодаря которым жизнь вокруг становится теплее и добрее.

Люди с синдромом Дауны могут жить независимой жизнью, считают их родители из общественной организации «Время перемен» и делают всё возможное, чтобы приучить ребят к самостоятельности.

Очень часто родители детей с синдромом Дауна, другими ментальными нарушениями, объединяются в группы или создают общественные организации. Мамы и папы стараются сделать всё, чтобы их ребята могли учиться, работать, вести самостоятельную, независимую жизнь, а не оказаться в приюте после ухода родителей. Сообща легче решать любые проблемы.

Вот так и общественная организация «Время перемен» объединила много лет назад родителей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. За прошедшие годы ребята выросли, и в организации задумались о том, чтобы дать им навыки и к труду, и к досугу. Проект «Создание эффективной модели трудовой и культурно-досуговой дневной занятости людей с ментальными и психофизическими нарушениями» поддержал Фонд президентских грантов.

Подростков и молодых людей с синдромом Дауна обучали швейному, картонажно-переплётному делу и художественной полиграфии. Ребята под присмотром наставников шили симпатичные декоративные подушки, сумки-шопперы, салфетки, рюкзачки. Изготавливали настенные календари, блокноты, раскраски. Жаль только, что из-за пандемии не проводились в 2020 г. благотворительные ярмарки. Потому мало вещей удалось реализовать.

Но ребята не унывали. Танец иноземный разучили в перерывах между занятиями – «Павана» называется, да и выступили с ним на фестивале инклюзивного танца. А ещё нашу родную «Барыню» сплясали. Часть изготовленных раскрасок сотрудники и волонтёры «Времени перемен» подарили воспитанникам одного из московских детских садиков, а также детям с инвалидностью из Сергиево-Посадской общественной организации, которую тоже родители создали.

Кстати, готовить рабочие места, как и убирать их после занятий, заниматься приготовлением еды во время перерыва тоже вменялось в обязанность молодым людям. И они справились, правда, с небольшой помощью со стороны волонтёров. Вот сколько полезного для социализации молодых людей и подростков сделал только один проект организации «Время перемен», которую родители детей с синдромом Дауна создали. Причём занятия продолжаются и теперь. Навыки ведь надо совершенствовать.

Игорь Филин, президент региональной общественной организации содействия защите прав и законных интересов граждан с синдромом Дауна и членов их семей «Время перемен»:

«Мы хотим разработать альтернативу психоневрологическому интернату, дать шанс человеку с ментальными нарушениями в развитии жить по-другому, когда он останется один.»

Гильдия меняет восприятие общества темы межнациональных отношений, помогает увидеть и развить те огромные позитивные возможности, которые заложены в нашем многообразии.

Наша организация анализирует проблемы и факторы, негативно влияющие на межнациональные отношения и предлагает проектные решения. Прежде всего в коммуникационной среде и области создания сообществ. Ведь люди, их настроения и устремления – это самое главное.»

«Главное, что отличает этот проект – эмоциональность и искренность его героев. Видеосюжеты дают возможность почувствовать это и ощутить уважение к ним. Все эти люди, как правило, делают добро тихо, не афишируют свои проекты. Значит, это должны делать мы, потому что они достойны общественного признания и потому что, когда о таких делах рассказывают, сердца зрителей и читателей смягчаются – таким образом добра в мире становится больше», - считает 1-й заместитель генерального директора ИД «АиФ» Марина Мишункина.

Спецпроект «Мир неравнодушных людей» доступен по адресу: https://nko.aif.ru





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Сергиев Посад на Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Башкирские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Московская область

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России