Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сергиева Посада
Сергиев Посад
Март
2024

Длятся в вечности: выставка о доме, храме и саде открылась в Суздале

Экспозицией «Видимое-невидимое», посвященной образу христианства, творческое Мира-сообщество начало серию событий, приуроченных к 1000-летию Суздаля. «Культура», побывав на вернисаже и поговорив с его участниками, убедилась, что подготовка к юбилею идет полным ходом.

Выставка открылась в Мира-центре, что на Кремлевской улице, рядом с Суздальским кремлем. Когда-то в историческом здании XIX века были торговые ряды, затем знаменитый своей медовухой ресторан «Погребок», а сейчас образовался культурный оазис с концертным залом, читальной зоной, звукозаписывающей студией и выставочным пространством под сводами бывших погребов. Кураторы выставки Евгения Казарновская и Ася Аникеева разделили его на условные дом, храм и сад. Именно эти субстанции предложили осмыслить 12 молодым художникам из Суздаля, Калуги, Сергиева Посада, Москвы, Самары, Санкт-Петербурга и Тбилиси. И не только осмыслить, но и поискать связи между видимым и невидимым мирами.

— Эта выставка — попытка соотнести себя с мирозданием, встроиться в наш текучий мир. Стремление, важное для каждого человека, — пояснила «Культуре» директор Мира-центра Евгения Казарновская.

Видимое и невидимое художники исследовали в разнообразных техниках и материалах. Объединила их искренность художественного высказывания, опора на традицию и твердая убежденность в том, что в цифровую эпоху невозможно обойтись без духовного опыта предшествующих поколений.

Максим Дёмин, автор лаконичных композиций «Lignum (с латыни — «дерево)» и «Мати Света» вдохновлялся потемневшими от времени иконными досками и выразительными приемами художественных промыслов Русского Севера.

— Нет такого материала, через который человек силой своего внутреннего рвения не может говорить о Боге, — подчеркивает художник и добавляет, что дерево для него материал особый, средство для восприятия мира горнего и вещественного. И действительно — очертания святых, проступающие на искусно состаренных досках, впечатляют мощью и внутренней силой.

Названия серии эмалей на меди Натальи Маркиной — «Вербное», «Лествица», «Мария на ослице», «Процветший крест». В изображении евангельских сюжетов преобладает глубокий синий — горная лазурь. Через тонкую стеклянную поверхность медь светится изнутри. Поверхность эмали мерцает и гаснет, чутко реагируя на малейшие перепады освещения.

— Синий — цвет ночи, цвет тишины, — размышляет художница. — Ночью совершается тайна Рождества, молитва в Гефсиманском саду. Эмаль на меди закалена огнем, не подвержена воздействию времени. И Рождество, Вознесение, Страсти Христовы тоже длятся в вечности.

Дарья Неретина ищет и находит вечность в обыденных на первый взгляд вещах, обнаруженных на блошиных рынках и в семейных сундуках. Тихо колышутся под потолком ажурные подзоры, когда-то необходимая, а ныне забытая декоративная деталь, украшавшая постель. Их традиционную белизну художница расцветила радужным акварельным узором. Вид тканевых витражей — праздничный, торжественный. Не случайно и название композиции — «Поволока». Так именовалась в старину нарядная шелковая или хлопковая ткань.

— Подзорам больше ста лет, — рассказывает Дарья. — Друг моего отца узнал, что я занимаюсь тканями, и подарил мне наследство своей бабушки. Я пыталась проявить запечатленное в них время, воскресить ушедший образ, подчеркнуть сакральность дома, его защищенность от внешних бурь.

«Мира-шкаф», представленный на выставке Любовью Тепцовой, из той же домашней серии. До начала работы ветхий шкаф был умирающей фактурой. Возрожденный и мерцающий красно-золотым орнаментом (красный — воля человеческая, золотой — воля Божественная), он излучает жизненную энергию. История человека прорастает из истории вещи.

— Будущее невозможно в отрыве от прошлого. Тольĸо опора на традицию и ĸачественная ее интерпретация могут дать живой и аĸтуальный результат. Всё остальное обречено на забвение, — итожит художница.

Хорошо, когда прошлое непосредственно питает своей энергетикой, решили в Мира-сообществе и выстроили арт-резиденцию в Кидекше, старинном селе в десяти минутах на автомобиле от Суздаля. В место для творчества преобразовали деревенский дом, что расположен рядом с церковью Бориса и Глеба. Из окон мастерской шедевр белокаменного зодчества XII века и окружающие его природные красоты видны как на ладони. Часть работ, представленных в экспозиции, созданы там.

Алена Паскина за недельное пребывание в Кидекше завершила композицию «Видение». Воздушная драпировка из льняного полотна с фигурными прорезями удачно оттенила массивные арки выставочного пространства.

— Я использовала технику вышивки на просвет и в просветы видела храм буквально перед глазами. В какой-то момент начался снегопад, и я потеряла нить между видимым и невидимым. Это было похоже на чудесное видение, — делится Алена.

Изображение храма как символа света и духовной опоры посреди пестрого суетного мира стало доминантой двух живописных «Этюдов в Кидекше» Ивана Ключникова. По словам художника, его вдохновили фрески из цикла «Сотворение мира», что находятся в храмовом притворе.

— Захотелось продолжать дни творения и увидеть, как Создатель сотворил это место, храм в Кидекше, и поддерживает его уже почти 900 лет, — рассказал он.

Арт-резиденция и Мира-центр — лишь часть действующих площадок Мира-сообщества. Есть еще выставочная платформа «Ларец», летняя сцена «ГЭС на Нерли», Сельский театр драмы и комедии в Фомихе , резиденция для творческих команд «2,5 комнаты» в Суздале. Везде устраиваются выставки и концерты, ставятся спектакли, проводятся исследования и запускаются просветительские программы. В работу вовлечены друзья, туристы и местные жители. Последним предоставляется 50-процентная скидка на билеты. Для местной молодежи мастер-классы и театральные лаборатории — удовольствие бесплатное.

Инвестирует в многочисленные проекты Мира-сообщества предприниматель и меценат Дмитрий Разумов. Шесть лет назад он приехал в Суздаль и влюбился в этот город.

— Захотелось сделать что- то общественно важное, симпатичное. С одной стороны, заняться реставрацией, сохранить уходящее наследие, а с другой стороны, привнести в город живую ноту, новую энергию. Так образовалось творческое сообщество. Художники, музыканты, режиссеры и просто люди, готовые вложить сюда частичку себя, — поделился Дмитрий с «Культурой». — Фокус взяли на сохранение наследия, много реставрируем, меньше строим с нуля, но делаем это силами молодых российских архитекторов, и в этом тоже присутствует некая социальная миссия.

Взаимодействие с местными властями мецената радует. То, что происходит в Суздале, он называет примером гражданского общества, когда социум и власти друг друга слышат, сотрудничают и что-то хорошее всегда замечается и в ту и в другую сторону.

— Потихоньку интеграция в местную жизнь происходит. Через десять лет оглянемся и посмотрим, чего мы достигли, — планирует он.

Отвечая на вопрос, что для него это занятие, больших дивидендов не приносящее, Дмитрий после минутного раздумья отвечает:

— Радость. Длинной цели у меня не просматривается, но сам процесс очень много значит. Видишь реакцию людей — и это радует, воодушевляет, вдохновляет, дает надежду.

Дмитрий уверен, что меценатство в России, если судить по опыту Суздаля и других небольших городов, развивается нормально, все больше людей приходят к этому.

— Налоговые вычеты? — переспрашивает он. Были бы приятны, но заниматься их лоббированием сил нет. Когда-нибудь государство к этому придет. Творческих дел хватает, не хочется закабалять себя и лишать спонтанности и радости процесса.

Впереди у Мира-сообщества празднование тысячелетия Суздаля. В программе помимо концертов, лекций, кинопоказов, перформансов и театрализованных экскурсий два крупных фестиваля. Во время «Места для души» улицы города на несколько дней станут декорациями, а зрители смогут увидеть окружающее глазами Тонино Гуэрры — итальянского поэта, сценариста и художника, называвшего русский Суздаль своей душой. Партнером Мира-сообщества выступит Владимиро-Суздальский музей-заповедник, в его запасниках хранятся работы, подаренные Тонино и его русской женой Лорой. А если пройтись до Кремля и перейти речку Каменку, можно увидеть красного коня: арт-объект остался на лугу в память о прошлогоднем фестивале.

Театральный форум «1000 лет за 10 дней» пройдет в Суздале впервые. Пять драматургов напишут пьесы о Суздале (известно, что сюжет одной из них связан с космическим путешествием), пять режиссеров поставят их в разных жанрах. Драматурги в городе уже побывали, познакомились с его историей и жителями. В конце марта пройдут первые читки, а спектакли можно будет увидеть с 15 по 25 августа. 

Фотографии предоставлены пресс-службой Мира-центра.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи





Сергиев Посад

В Сергиевом Посаде проведут ремонт автодорог, тротуаров и парковок


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Сергиев Посад на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Частные объявления в Сергиевом Посаде, в Московской области и в России