Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Серова
Серов
Март
2023

В Екатеринбурге на территории Шувакишского лесопарка построят мечеть

В Екатеринбурге на территории Шувакишского лесопарка построят мечеть

И образовательный центр для мусульман.

Уральское управление строительной экспертизы одобрило эскизный проект нового мусульманского центра с мечетью в Екатеринбурге. Он разместится на территории Шувакишского лесопарка, перед выездом на Серовский тракт, сообщает "Уралинформбюро".

В роли застройщика выступает Духовное управлении мусульман Свердловской области (Центральный муфтият). Как следует из пояснительной записки к проекту (разработчик - бюро "Ар Проект"), двухэтажная мечеть будет иметь четыре минарета, ориентированных по сторонам света.

На первом этаже обустроят молельный зал для женщин, на втором – для мужчин. Оба зала рассчитаны на одномоментное пребывание 300 человек, общая вместимость мечети – 500 человек.

На территории четырехэтажного образовательного центра разместятся учебные классы, хранилища книг, учительская, актовый зал и помещения для проведения обрядов, зона общественного питания, мусульманская лавка, комнаты для паломников с кухнями и душевыми кабинами. Под зданием оборудуют автопарковку на 44 места.


Образовательный центр

Как пояснил в беседе с "Уралинформбюро" муфтий Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Абдуль Куддусса, разработка проекта началась еще до пандемии коронавируса, однако из-за COVID-19 и обострения геополитической обстановки работы затормозились. На данный момент сроки строительства и потенциальные инвесторы еще не определены. Скорее всего, это будут мусульманские предприниматели.

Ранее стало известно о планах другой крупной мусульманской общины Екатеринбурга, Регионального духовного управления мусульман Свердловской области (РДУМСО), реконструировать мечеть имени Абу Ханифы на улице Репина. Как писало наше агентство, в ходе реконструкции площадь религиозного объекта увеличится в разы.

Кроме того, еще одну мечеть планируется возвести в микрорайоне Сортировочном (в районе улиц Дружининской – Соликамской – Строителей). Здесь в роли заказчика выступает Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат). В данный момент на этом участке есть лишь временное помещение, в котором, как следует из объявления над входом, не проводятся богослужения и намаз.

Визуализации: архитектурное бюро "Ар Проект"





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Двум губернаторам УрФО предрекли уход в правительство России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Свердловская область

В Верхней Пышме состоялись соревнования для детей, которые справились с онкологией



Частные объявления в Серове, в Свердловской области и в России