Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Северодонецка
Северодонецк
Декабрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Эксперты: в 2024 зарплата россиян должна вырасти на 8%

0
Эксперты: в 2024 зарплата россиян должна вырасти на 8%

Рост заработной платы ожидается на уровне восьми процентов, а реальных доходов населения — около пяти. С чем связывают рост эксперты?

Опыт уходящего года доказал, что Россия может зарабатывать не только на энергоресурсах. Наилучшие результаты продемонстрировали электроэнергетика, транспортировка и хранение, строительство, научная деятельность, гостиничный и ресторанный бизнес. Доцент департамента стратегического и инновационного развития Финансового университета Михаил Хачатурян особенно отмечает две первые отрасли — с ростом в 12-15 процентов.

Увеличение прибыльности транспортной отрасли эксперт объясняет расширением сети железных дорог Восточного полигона и, как следствие, наращиванием объемов торгово-экономического взаимодействия со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Прежде всего с Китаем: за десять месяцев товарооборот вырос на 26,7 процента и превысил плановый показатель более чем на 18 миллиардов долларов. Восточный полигон, связывающий Транссиб и БАМ и увеличивающий их пропускную способность, продолжают расширять. По расчетам, к концу 2024-го грузопоток вырастет до 180 миллионов тонн в год.

Строительную отрасль подстегнул рост ипотечного кредитования, особенно льготных займов, а также госзаказ на создание новых заводов и целых отраслей. Существенно повлияло и восстановление присоединившихся регионов. Из трех с половиной тысяч объектов две тысячи уже завершено — включая жилую недвижимость, инфраструктуру и административные здания. Часть сдается с опережением графика, отчитался господрядчик "Единый заказчик". Компания активно работает над реконструкцией исторического центра и приморского парка Мариуполя, а также взяла новые проекты в Северодонецке и Рубежном.

Внушительный рост показал банковский сектор. Ожидается, что по итогам 2023-го банки получат чистую прибыль до трех триллионов рублей. Ранее самым успешным был 2021 год с 2,4 триллиона, напоминает директор по аналитике КРОС Андрей Лебедев:

"Ожидается, что по итогам этого года российские банки получат чистую прибыль до 3 триллионов рублей. Ранее самым успешным для российского банковского сектора был 2021 год, когда он заработал 2,4 триллиона рублей", - отмечает эксперт.

Рост заработной платы ожидается на уровне восьми процентов, а реальных доходов населения — около пяти. "И это за вычетом инфляции. Я понимаю, что не у всех будет так, но в среднем по стране эта статистика точная, и реальные располагаемые доходы населения тоже подрастают", — сказал президент Владимир Путин.

Аналитики считают, что динамика обусловлена рекордно низкой безработицей и повышением заработных плат. "По прогнозам Минэкономразвития прирост средней заработной платы в стране по итогам года составит 13%. При этом, конечно, основной вклад в это рост вносит сфера производства, испытывающая наибольший кадровый дефицит. Можно с уверенностью говорить, что рост средней зарплаты для «синих воротничков» в следующем году продолжится, ибо соответствующие сектора промышленности только растут. Например, рост производства в обрабатывающих отраслях может составить 7,5% по итогам этого года, основной вклад в него вносят машиностроение, химия и металлургия", - комментирует директор по аналитике КРОС Андрей Лебедев.

Благодаря кадровому голоду в текущем году средняя зарплата производственного персонала выросла в среднем на 12 процентов и колеблется в диапазоне 80-90 тысяч рублей в зависимости от региона, добавляет Хачатурян. Эксперт уверен, что в 2024 году тенденция к росту зарплат этой группы работников сохранится и продемонстрирует динамику в диапазоне 12-14 процентов.

Сектор услуг принес в 2023-м 600 миллиардов рублей. Граждане предсказуемо больше путешествуют по стране: только за первое полугодие объем туристического потока вырос на 15 процентов. Индустрия рассчитывает, что всего по итогам года россияне совершат 80 миллионов поездок по России — на десять процентов больше, чем в 2022-м. Очевидно, что в 2024 году тенденция укрепится и положительная динамика в этом сегменте сохранится, уверен Лебедев.

Среди самых популярных направлений отмечают Краснодарский край: по данным Ростуризма, его посетили 18,5 миллиона человек. Растет и въездной поток: за уходящий год он может достичь десяти миллионов человек.

Развитие внутреннего туризма сказалось на ресторанном бизнесе. В 2023-м произошел значительный рост рынка общепита: по данным Росстата, в январе — октябре оборот вырос на 12,5 процента за вычетом инфляции. "Это означает, что независимо от инфляционного фактора люди стали чаще ходить в кафе и рестораны и больше на них тратить", — говорит сооснователь системы автоматизации ресторанов Absolut POS Амбарцум Амаякян.

Согласно оценке эксперта, причиной роста во многом стал эффект отложенного спроса со времен пандемии, а также сокращение путешествий за границу — люди проводят больше времени в ресторанах и кафе. На показатели рынка повлияла также высокая популярность услуги по доставке еды (рост — не менее 20 процентов), а также развитие различных форматов фастфуда.

В 2024-м рынок сохранит позитивную динамику. Этому будут способствовать расширение внутреннего туризма и дальнейшее развитие рынка доставки, хотя темпы, по мнению аналитиков, могут немного замедлиться.





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Частные объявления в Северодонецке, в Луганской области и в России