Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Март
2024

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Вопросы раздельного сбора отходов обсудили в АМСК

Министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев с рабочим визитом посетил Архангельский мусоросортировочный комплекс (АМСК).

Предприятие с 2021 года занимается сортировкой ТКО в столице Поморья. Ежедневно сюда свозятся отходы из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Приморского округа. На контейнерных площадках этих муниципалитетов установлено порядка 2000 синих контейнеров для раздельного сбора сухих отходов: стекла, бумаги и картона, жести, пластика.

– С учетом существующих возможностей для приемки отсортированных отходов этого количества контейнеров сегодня вполне достаточно, – отметил Игорь Мураев. – По итогу прошлого года АМСК впервые вышел на полную проектную мощность, обработав почти 29 тысяч тонн отходов, из них порядка 10% были отправлены на специализированные предприятия для дальнейшей переработки.

АМСК принимает отходы, пропускает через сортировочную линию, выделяет вторичные ресурсы и отправляет их на переработку в районы области и другие регионы страны. Пластик отправляется в Сыктывкар и Московскую область, бумага и картон – в Котлас и Санкт-Петербург, металл – на базы металлолома в Архангельске, а затем на профильные перерабатывающие предприятия, стекло – в Санкт-Петербург.

– За два месяца 2024 года сортировку на нашем комплексе прошли более 3,5 тысячи тонн отходов, из них выделено боле 160 тонн вторсырья, – сообщил представитель предприятия Сергей Подшивалов.

Мусоросортировочный комплекс в Архангельске – это единственное предприятие в регионе, которое участвует в реализации задач федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» президентского национального проекта «Экология».

– С 2022 года для Поморья в рамках реализации нацпроекта установлены определенные показатели. В настоящий момент, по итогу прошлого года, все показатели национального проекта выполнены, – отметил Игорь Мураев.

Во время посещения АМСК министр также поднял вопросы просветительской работы с жителями, которые выбрасывают в синие контейнеры, предназначенные для сухих отходов, обычные смешанные.

– Мы обязательно будем усиливать разъяснительную работу, направленную на повышение экологической культуры, – подчеркнул глава ведомства. – Ведь по результатам работы АМСК видно, что раздельный сбор востребован у населения, но до идеала пока далеко. В домовладении несложно начать собирать в отдельную емкость пластик, бумагу, стекло или жесть. Надеемся, что к программе РСО будут присоединяться все больше жителей области.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского





Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Северодвинске подвели итоги соревнований по боксу

В Архангельске завершилось первенство области по дзюдо

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России