Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Март
2024

Добрые традиции

Большой сбор корабелов и подводников

Сообщение Добрые традиции появились сначала на Северный рабочий.

На «Звёздочке», которая в этом году отмечает 70-летие начала своей производственной деятельности, 11 лет назад родилась добрая традиция: в День моряка-подводника в заводском музее проводить встречи городских корабелов с моряками-североморцами соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок.

Её инициатором был директор музея Василий Кологриев. Очередной такой большой сбор, посвящённый этому празднику, проходил 19 марта. Были приглашены работники «Звёздочки», Севмаша, «Арктики», НИПТБ «Онега», АО «БИУС», представители соединения подводников. Традиционно гостей встречал звон судового колокола, затем было общее фотографирование и приглашение в зал для проведения торжеств.

Открыл встречу директор музея Василий Кологриев, предоставив слово заместителю гендиректора «Звёздочки» по управлению персоналом Михаилу Голышеву. Михаил Эдуардович поблагодарил корабелов за огромный вклад в строительство и ремонт подводных кораблей, а подводников — за их грамотную эксплуатацию, пожелав первым новых заказов, а вторым — удачных походов.

К слову, за минувшие десятилетия «Звёздочка» отремонтировала и передала флоту 140 подводных кораблей, 98 из которых — с атомными энергетическими установками. Сегодня ягринская верфь ремонтирует подводные лодки четвёртого поколения.

От имени генерального директора предприятия Михаил Голышев вручил памятный подарок (часы-штурвал) Герою Социалистического Труда, ветерану Севмаша Валентину Алексеевичу Репину, недавно отметившему своё 90-летие. Затем выступили председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов, высказавший искреннюю благодарность за активное участие в выборах Президента РФ, депутат городского Совета, председатель городского совета ветеранов Александр Гришин, председатель совета ветеранов «Звёздочки» Владимир Бармин, председатель профкома «Звёздочки» Алексей Кукушкин, начальник участка сдачи заказов, старший сдаточный механик цеха № 15 Валерий Григорович, прочитавший в стихах фрагмент первых ходовых испытаний первого ремонта головного корабля проекта 667 «Верхотурье». Их поддержали представители других городских предприятий и соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок.

Трогательным было и приветствие корабелам и подводникам от вдовы бывшего командира Беломорской ВМБ вице-адмирала Олега Трегубова Натальи Николаевны. К слову, не так давно в заводскм музее была оформлена витрина, посвящённая Олегу Александровичу, личные вещи, документы и другие предметы которого передала музею на вечное хранение Наталья Николаевна.

Председатель совета ветеранов «Звёздочки» Владимир Бармин зачитал приказ генерального директора «Об оказании материальной помощи в честь Дня моряка-подводника». Среди поощрённых — ветераны ягринской верфи: почётный гражданин Северодвинска Владимир Штефан, бывшие подводники Виктор Архипов и Иван Хлебородов, а также Владимир Кряталов, Александр Анциферов, Александр Лапин (всего 60 человек).

Участникам торжества была зачитана поздравительная телеграмма депутата Государственной Думы РФ Александра Спиридонова.

Перед большим сбором здесь же состоялась встреча молодых корабелов с членами экипажей ремонтирующихся подводных лодок. Участников празднества своим сценическим мастерством порадовали солисты Юлия Пунанцева (НТЦ «Звёздочка») и Александр Конурин (ансамбль Беломорской ВМБ «Северное сияние»).

Фото Сергея ИЕВКОВА

Сообщение Добрые традиции появились сначала на Северный рабочий.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Новые договоренности и возможности: итоги второго дня визита Александра Цыбульского в Минск





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

Договариваясь с белорусами о загрузке Севморпути, губернатор Цыбульский решает задачи федерального уровня – эксперт



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Новодвинская спортивная школа отмечает юбилей

Проект из Архангельской области стал победителем четвертого сезона Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре»

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Северодвинск

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту



Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России