Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Симферополя
Симферополь
Апрель
2024

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»

   Байкало-Амурская магистраль или БАМ – одна из самых грандиозных построек не только в истории СССР, но и в мировой истории. Магистраль протянулась более чем на 4000 км среди необитаемой природы, вечной мерзлоты и широких просторов Сибири. По замыслу это второй магистральный железнодорожный выход России к Тихому океану. За всю историю ее строительства в нем участвовали свыше 2 миллионов человек.

 Байкало-Амурская магистраль проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территории Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии, Якутии и Хабаровскому краю. Дорога пересекает 11 полноводных рек, 7 горных хребтов. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности. На трассе пробито 8 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), более 200 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков. Мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМа.

  Такой проект могла осуществить только великая страна, где много людских и финансовых ресурсов, народного энтузиазма, строителей лучшего будущего. Такой единственной страной в мировой истории был Советский Союз. И Байкало-Амурская магистраль стала лучшей демонстрацией миру его силы и возможностей.

  Не было в СССР человека, не знавшего, как расшифровывается БАМ. А железную дорогу строила вся страна — каждая республика, область, университет, завод отправляли туда ударные комсомольские отряды. Это 2 миллиона человек. Тынду возводили—москвичи, Северобайкальск — ленинградцы. Усилиями азербайджанцев построены Улькан и Ангоя, армян — Таксимо, молдаван — Ургал.

27 апреля 2024 года исполняется 50 лет с начала строительства Байкало-Амурской магистрали. К этой дате в симферопольской библиотеке-филиале №7 им Т.Г. Шевченко открылась фотовыставка«БАМ: по рельсам сквозь время». На экспозиции представлены различные фотографии, сделанные профессионалами и бамовцами. Фотографии рассказывают о буднях и праздниках в жизни строителей. Показывают весь огромный путь, пройденный советскими людьми - комсомольцами, инженерами, рабочими.

  Сегодня, БАМ актуален как никогда, чтобы везти наши ресурсы и привозить товары из Азии наперекор санкциям Запада. Это позволит России сохранить свою независимость и свободу.





Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Глава Крыма Сергей Аксёнов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Крым

Аксенов уволит начальника евпаторийского отделения "Крымавтодора"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

После резкого поста о Надежде Стрелец мама Тимати вступила в дискуссию с подписчиками и неожиданно упомянула Ксению Собчак




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Баскетболисты Крыма сыграли в Африке

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Симферополь на Sevpoisk.ru


Крым

В Минтрансе водителям посоветовали проезжать Крымский мост по вторникам и средам



Частные объявления в Симферополе, в Крыму и в России