Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Слюдянки
Слюдянка
Март
2024
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10 11 12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23 24 25
26
27 28 29
30
31

Владимир Путин заявил, что туризм открывает перспективы развития для всех регионов

28 марта состоялось совещание по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», в котором принял участие глава Иркутской области Игорь Кобзев. Совещание проводил лично президент Российской Федерации Владимир Путин, сообщили в областном правительстве.

Президент отметил, что поставлена цель к 2030 году увеличить количество внутренних путешествий в стране до 140 миллионов в год, для чего необходимо расширить доступный спектр туристических услуг для всех желающих. Владимир Путин подчеркнул, что туризм является важным драйвером развития регионов, создает рабочие места и стимулирует предпринимательскую активность.

Владимир Путин поставил задачу удвоить вклад внутреннего туризма в ВВП страны до 5% в течение текущего десятилетия. Для этого необходимо развивать транспортную доступность курортных территорий, модернизировать автомобильные и железнодорожные дороги, строить новые высокоскоростные магистрали, а также улучшать коммунальную и инженерную инфраструктуру.

Губернатор Игорь Кобзев выразил готовность Иркутской области к реализации проекта «Волшебный Байкал» в рамках проекта «Пять морей и озеро Байкал». Он подчеркнул, что регион будет тесно сотрудничать с Правительством РФ, Республикой Бурятия, корпорацией Туризм.РФ, государственными корпорациями и инвесторами.

Наш земляк Валентин Распутин сказал: «Байкал создан, как венец и тайна природы, не для производственных потребностей, а для того, чтобы мы могли пить из него воду, главное и бесценное его богатство, любоваться его державной красотой и дышать его заповедным воздухом». Можно сказать, что эти слова – философия нашего туристического проекта «Волшебный Байкал»,

сказал Игорь Кобзев.

Два места в Иркутской области вошли в проект «Волшебный Байкал». Это город Байкальск, который имеет особую экономическую зону для туристов и отдыхающих, называемую “Ворота Байкала” и “Байкальская слобода” в районе поселка Тальцы.

Общая площадь курортной зоны составит около 1200 га, протяженность береговой линии – семь километров. Сумма вложений 79 млрд рублей, из них 25 млрд рублей – бюджетные средства, остальные – частные инвестиции. Будет создано 5 400 комфортабельных номеров. Появится 6 000 новых рабочих мест.

На территории Байкальска создадут благоустроенные набережные, парки, лыжероллерные трассы, а также центр тропостроения. На территории, которая находится в районе Тальцов, откроют современный курорт полного цикла, рассчитанного на 3 500 номеров. На реализацию проекта потребуется девять лет. Предполагается поэтапный ввод в эксплуатацию объектов с 2027 по 2035 годы.

На территории «Байкальской слободы» построят всесезонный аквапарк, спа- и термальные комплексы, ремесленные поселения, рыболовецкие фермы, яхтенную марину полного цикла, лыжные и велосипедные трассы, экотропы и пляжную зону и конгресс-центр.

Для развития круизного туризма на Байкале нужно создать в Порту Байкал зимнюю стоянку для больших судов и реконструировать приоритетные причальные сооружения. Вместе с тем, необходимо провести реконструкцию на двух важных автотранспортных артериях к Байкалу. Первая – это дорога Иркутск – Листвянка, вторая – федеральная автомобильная трасса Р-258 от Иркутска до Байкальска. А так же предусмотреть возможный обход трех населенных пунктов вблизи Байкала – это Култук, Слюдянка и Байкал”,

рассказал Игорь Кобзев.

“Пять морей и озеро Байкал” – это проект, который разработан по поручению президента России Владимира Путина. Он является частью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На протяжении шести лет Правительство России будет выделять средства на реализацию проектов, которые разработали губернаторы на совещании по развитию туризма в регионах.

“Иркутск Сегодня”

Сообщение Владимир Путин заявил, что туризм открывает перспективы развития для всех регионов появились сначала на Иркутск Сегодня.





Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев поручил вести подготовку реконструкции селезащиты в Слюдянском районе в штабном режиме





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Иркутская область

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев




Спорт в Иркутской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Иркут» борется за пятое место в чемпионате России

Есть такая профессия — котиков снимать со столбов и деревьев

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Иркутская область

До +14° потеплеет в Иркутске 28 апреля



Частные объявления в Слюдянке, в Иркутской области и в России