Мы в Telegram
Добавить новость
АиФ
Апрель
2024

Правила уличных движений. Комплекс упражнений для столичных парков и дворов

0
АиФ 
Правила уличных движений. Комплекс упражнений для столичных парков и дворов

Тренажёры в столичных парках и дворах ничем не уступают оборудованию спортзалов

В Москве установилась тёплая погода, а значит, тем, кто собирался подтянуть фигуру к лету, пора заняться собой. Чуть ли не в каждом дворе и парке столицы свой бесплатный тренажёрный зал на свежем воздухе.

Как правильно заниматься на уличных тренажёрах, корреспондент «АиФ» узнала после тренировки с профессиональным тренером Москомспорта Валерией Моисеевой.

В шаговой доступности

Все уже знают, что спорт укрепляет здоровье, развивает силу воли, помогает поддерживать физическую форму и бороться со стрессом. Поэтому он давно стал неотъемлемой частью жизни москвичей. Уже более 6 млн жителей столицы тренируются регулярно, а город им в этом всячески помогает. И не только специальными массовыми программами, которых в столице десятки. В Москве развивается и спортивная инфраструктура: здесь благоустраивают и создают новые парки с «активной составляющей», что не может не мотивировать двигаться и проводить ещё больше времени с пользой для здоровья.

Сегодня почти в каждом московском дворе можно найти спортплощадку с оборудованием для силовых и кардиотренировок. Выходи на улицу и приводи себя в форму — всё под рукой! И не надо тратиться на абонементы в тренажёрные залы. А там, где позволяет место, создаются полноценные уличные спортивные кластеры с современными тренажёрными комплексами.

Удобно и безопасно

Одно из таких мест есть в Гольянове. Здесь не так давно оборудовали большую универсальную спортплощадку с 20 снарядами на все группы мышц. От непогоды и солнца занимающихся защищают навесы, а от случайных синяков и ссадин — безопасное износостойкое покрытие из резиновой крошки. На нём, кстати, очень удобно делать разминку перед основными упражнениями на уличных тренажёрах.

Именно эту площадку выбрала для показательной тренировки с «АиФ» тренер Москомспорта с семилетним стажем Валерия Моисеева. Она занимается с москвичами на свежем воздухе (несколько раз в неделю в течение часа) в рамках круглогодичной бесплатной программы «Мой спортивный район».

«Я всегда рада новым лицам, ведь движение — залог крепкого здоровья, — улыбнулась Лера. — Ну что, начнём приводить себя в форму к лету?»

Разминка

Разминка перед тренировкой — самая важная часть занятия, её нельзя пропускать. Можно начать с простого марша. Необязательно делать это быстро. Достаточно выполнять упражнение в комфортном темпе, поднимая ноги на такую высоту, чтобы образовать в колене прямой угол. 30 секунд на это вполне достаточно. Дальше не забываем отдельно размять шею и суставы в коленях, голеностопах, плечах, локтях, кистях.

Планка

1 минута планки сжигает около 20 калорий, при этом не давая нагрузку на суставы. Планку выполняем из начальной позиции отжиманий, только локти должны быть согнуты под прямым углом и находиться на одной линии с плечами. Ваше тело должно быть выпрямлено. Не прогибайте поясницу и не задирайте таз кверху — держите ровную линию тела с помощью напряжения пресса.

Гиперэкстензия

Одно из базовых упражнений для укрепления мышц спины — гиперэкстензия. Нужно встать на станок так, чтобы зафиксировались ступни, выровнять корпус и наклониться вниз, не сутулясь. Затем подняться. Работают разгибатели позвоночника, ягодичные мышцы и бицепс бедра.

Вертикальный жим

Тренажёр для вертикального жима предназначен для оптимального развития плеч. Может использоваться также для развития дельтовидных мышц, трицепсов и трапеции. Начинать стоит без дополнительного веса. Прижимаем прямую спину к спинке, упираемся стопами в пол, берём рукояти и на выдохе тянем их на себя.

Подъём ног в висе

Это упражнение на пресс и мышцы живота.

Займите положение упора на предплечьях. Важно, чтобы спина и поясница были прижаты к спинке тренажёра. Руками крепко возьмитесь за рукояти. На выдохе поднимайте ноги (если сложно поднимать их прямыми, можно просто сгибать в коленях и подтягивать к груди). В верхней точке нужно сделать паузу на 2–3 секунды. Плавно опускайте ноги на выдохе. Пресс должен быть напряжён. Выполняйте упражнение без рывков, 3 подхода по 10 раз.

Подтягивания /отжимания

На этом тренажёре можно выполнять упражнения, заменяющие подтягивания и отжимания. Всё просто: ухватитесь за рукояти обеими руками, старайтесь держать корпус прямо. Спина, таз и голова — на прямой линии, ноги вместе. На вдохе медленно опускайте корпус, локти при этом образуют угол 90 градусов. На выдохе плавно разгибайте руки, принимая исходное положение.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России