29
30
31

Сегунда, 38 тур: Неизвестное и неизведанное

«Овьедо» в зоне плей-офф, победная серия «Альбасете», лидерство «Леганеса» и другие события в обзоре Сервантеса. Валенсийские клубы пока не могут занести себе в актив текущий сезон. Если «Леванте» безуспешно пытается дотянуться до зоны плей-офф, «Вильярреал Б» никак не  выберется из зоны вылета. В их очном противостоянии сильнее оказались «лягушки». Им хватило четверти часа, чтобы открыть

Read More

«Овьедо» в зоне плей-офф, победная серия «Альбасете», лидерство «Леганеса» и другие события в обзоре Сервантеса.

Валенсийские клубы пока не могут занести себе в актив текущий сезон. Если «Леванте» безуспешно пытается дотянуться до зоны плей-офф, «Вильярреал Б» никак не  выберется из зоны вылета. В их очном противостоянии сильнее оказались «лягушки». Им хватило четверти часа, чтобы открыть счёт и одного тайма, чтобы вести 2-0. Авторами точных ударов стали Алекс Муньос и Бруге.

Их примеру последовал и Дани Гомес после перерыва. Форвард не суетился и не нервничал, хладнокровно воспользовавшись своим моментом. С тех пор борьба была фактически завершена. Благодаря победе подопечные Миньямбреса приблизились к шестёрке лучших на расстояние одной победы.

«Вильярреал Б» 0-3 «Леванте»  Голы: Алекс Муньос, 12, Бруги, 38, Дани Гомес, 52

«Вальядолид» снова надел мантию прагматика и минимально обыграл «Мирандес». Как и в прошлом туре «бело-фиолетовые» забили ранний гол со стандарта усилиями Рауля Моро и в дальнейшем отбивались от нападок кастильцев умением, количеством и удачей. Всё стало проще, когда на 70 минуте «Мирандес» остался в меньшинстве. Нас ждала спокойная и ни чем не примечательная концовка встречи.

«Мирандес» 0-1 «Вальядолид»  Гол: Рауль Моро, 3

«Овьедо» делает то, что и подобает претенденту на Примеру: берёт свои очки с аутсайдерами. Если в первом тайме с «Уэской» шла, в основном, тактическая борьба, то после перерыва астурийцы прибавили. На 50 минуте счёт открыл Паулино. Он оказался на добивании после удара Карлоса Помареса. А уже в компенсированное время Борха Санчес дебютировал в качестве бомбардира на своём втором этапе в «Овьедо». Благодаря победе астурийцы застолбили за собой 5 место в таблице.

«Уэска» 0-2 «Реал Овьедо»  Голы: Паулино, 50, Борха Санчес, 94

«Расинг» победил «Эльче» и пристроился в зоне плей-офф. Аликантийцы доминировали территориально и раз за разом создавали опасные моменты, но у сантандерцев были свои козыри. Во-первых, Хокин Эскьета, справившийся с серией сложных ударов, во-вторых, эффективность в последней трети.

Так, в первом тайме хозяева открыли счёт после розыгрыша углового, а после перерыва  увеличили счёт благодаря скорости, вертикальности и индивидуальным качествам Пеке. «Эльче» закрутил интригу после гола самого активного в его составе Тете Моренте. Он прибавил в атаке, раскрылся, и брешью вновь воспользовался «Расинг».

«Расинг» 3-1 «Эльче»  Голы: Лаго Хуниор, 16, Пеке, 66, Мбола, 95 – Тете Моренте, 71

«Картахена» приблизилась к спасению благодаря минимальной победе над «Алькорконом». С первых минут «чёрно-белые» контролировали ход встречи и были чуть предпочтительнее в атаке, что вылилось в гол Хайро на 34 минуте. После перерыва «Картахене» удалось обеспечить надёжность в обороне. Лисоаин практически не появлялся в игре. Поспособствовали и «гончары», которым не хватало идей в атаке. Единственным аргументом стала игра Аддаи. Но один в поле не воин.

«Картахена» 1-0 «Алькоркон»  Гол: Хайро, 34

В баскском дерби «Эйбар» надругался над «Аморебьетой». Стоичков открыл счёт на 10 минуте, и долгое время гостям удавалось сдерживать натиск соперника. Но ключевым стал пенальти, реализованный Акече под самый занавес первого тайма. После перерыва «оружейники» забили ещё трижды и расположились в 3 очках от зоны прямого выхода в Примеру.

«Эйбар» 5-0 «Аморебьета»  Голы: Стоичков, 10, Акече (п), 45, Корпас, 49, Баутиста, 79, Конрад, 82

«Эспаньол» и «Спортинг» не выявили победителя и не забили голов. Шансы были, особенно в первом тайме. Так, Марио Гонсалес открыл счёт в матче, но, к радости каталонцев, оказался чуть впереди последнего защитника. Забивать мог и Гастон, но не попал в пустые ворота.

После перерыва установилось полное равенство с той лишь разницей, что опасные моменты можно было поместить в Красную книгу. На последних минутах игра вскрылась, соперники обменивались подходами, ни один из которых так и не был доведён до конца.

«Эспаньол» 0-0 «Спортинг»

Гонка на выживание развернулась в прямом эфире между «Альбасете» и «Андоррой». В первом тайме соперники изучали друг друга и не предлагали высокого темпа. После перерыва «трехцветные» загнали гостей в свою штрафную. Но «Альбасете» выдержал, а Вацлик почти не пострадал. Зато в эндшпиле встречи своё слово сказал Ману Фустер. Он навесил в штрафную, а Хуанма появился из ниоткуда и головой направил мяч в ворота. «Альбасете» выиграл 4 игру подряд и в 4 очках выше зоны вылета.

«Андорра» 0-1 «Альбасете»  Гол:  Хуанма, 84

Кристиан вернулся в ворота «Сарагосы», что не помешало арагонцам пропустить трижды от «Бургоса» на «Ромареде». Возможно злую шутку сыграло бурное начало и гол Грау уже на первой минуте. Но худшая гостевая команда дивизиона и не думала нервничать и суетиться и уходила на перерыв, восстановив статус-кво после шедеврального гола Монтьеля.

Начало второго тайма стало разочаровывающим для «Сарагосы». Курро вывел «Бургос» вперёд. Помог рикошет от защитника, изменивший направление полёта мяча и дезориентирующий Кристиана. Хозяева могли сравнять, но Каро справился с ударами Месы и Валеры, и в конце встречи Алекс Санкрис своим выстрелом окончательно закрыл вопрос о победителе.

«Сарагоса» 1-3 «Бургос»  Голы: Хауме Грау, 1 – Монтьель, 28, Курро, Алекс Санкрис, 84

«Леганес» прервал пятиматчевую безвыигрышную серию благодаря победе над «Эльденсе». Гол Франкесы на 94 минуте отменил первое место «Вальядолида» и сохранил лидерство за «огурцами», которое они удерживают уже 27 туров подряд.

«Эльденсе» был достойным конкурентом. Аликантийцы открыли счёт уже по итогам первых пяти минут после стандарта, без сопротивления завершенного Хуанто Ортуньо. Однако всё изменилось после удаления Карлоса Эрнандеса на 28 минуте. «Эльденсе» был вынужден отступить и продержался до перерыва, зачистив до 10 фланговых передач «Леганеса».

Но сколько верёвочке не виться.. В начале второго тайма Диего Гарсия сравнял счёт благодаря удару головой, ожидая навес у дальней штанги. «Леганес» продолжил осаду аликантийских ворот и восьмой раз в сезоне зафиксировал ремонтаду. «Эльденсе» не выиграл свою 8-мую игру подряд и в 2 очках от зоны вылета.

«Эльденсе» 1-2 «Леганес»  Голы: Хуанто Ортуньо, 5 – Диего Гарсия, 47, Франкеса, 94

«Тенерифе» сохранил шанс на плей-офф после победы над «Расингом Ферролем». Матч проходил под диктовку островитян и взорвался благодаря заменам Гаритано. Уже на последних минутах канарцы забили дважды благодаря игрокам, вышедшим на замену. Так, Этиан ассистировал на гол Тето, а Начо – Бодиже.

«Тенерифе» 2-0 «Расинг Ферроль»  Голы: Тето, 89, Бодиже, 93

Сергей Собянин: Москва увеличивает объемы специализированной медицинской помощи