Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Владимир Гарматюк
Декабрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Что мы знаем о демократии»?

0

«Умные люди обсуждают идеи, люди среднего ума обсуждают события, глупые — людей».
Омар Хайям (персидский философ XII век).

«Путешествуя по миру, Ходжа Насреддин пришел в одно царство. И увидел там, что абитуриенты сдают вступительные экзамены в институт. Очень удивившись этому, Ходжа обратился к Султану той земли: «О великий властелин, окажи любезность, скажи — зачем ваши люди сдают экзамены, поступая в институт»?

— Видно, чужестранец, что ты совсем глупый, — заулыбался Султан. — Разве тебе не понятно, что, когда они станут специалистами, то от них должен быть толк.

Ходжа ещё больше удивился: «Тогда почему ваши кандидаты в депутаты в законодательную Думу не сдают экзамены»?

Сколько Султан не тужился, так ничего ответить и не смог…

 

«Полем битвы — Он избрал сердца наши».

Как говорит Писание: «Злой порок в человеке — ложь; в устах невежд она всегда». (Сир., 20- 24). Что скажет незнающий — всё в его устах будет ложь.

Спорят, что лучше капитализм или социализм.

По существу обсуждается, что в человеке лучше — эгоизм или альтруизм, скупость или щедрость, зло или добро. Так, что же лучше — хороший человек или плохой?

 

Капитализм это выраженная в физический мир черта характера личности — эгоизм.

Социализм это отображенный в материальный мир — альтруизм личности.   

Рабовладение и феодализм — неограниченный деспотизм.

Деспотизм, эгоизм, альтруизм (рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм) — всё это внутри нас. Все они одновременно присутствует в любом человеке. Они есть во всех в разных пропорциях. Если же черты в определённый момент времени явно и не проявлены, это не значит, что их нет — просто они находятся в подавленном зародышевом, не раскрытом состоянии.

 

Всякая наша черта характера предметно выражается в мире материи и межличностных отношениях. Щедрость, жадность, смелость, хвастовство, глупость, черствость и т. д.  Если посмотреть на человека внимательно, то все проявления характера можно увидеть в созданном им окружающем материальном мире предметов.

Каких качеств в личности больше, тем он в жизни и само представлен.

Вспомнить, например, персонажей Н.В. Гоголя в «Мёртвых душах»: Коробочку, Манилова, Плюшкина, Ноздрёва и других. (Иному человеку стоит только заговорить, как о нём всё сразу становится ясно).

 

Не существует обособленно капитализма и социализма.

Они есть порождение ума и «живут» одновременно вместе в одном человеке.

Абсолютно во всех государствах, а ещё раньше и в первобытном племени — есть и был социализм. Во всяком обществе в разной степени присутствует бесплатная помощь и забота. Также в обществе есть и был капитализм, выражением которого сегодня являются деньги. А в доисторическом мире роль денег выполнял любой необходимый для жизни предмет (каменное рубило, перламутровая ракушка, скребок, кусок мяса и прочее).

 

Спор политиков о лучшем строе это «война добра и зла» в сознании человека. Каждый спорящий придерживается ценностей согласно достигнутого им уровня индивидуального развития.

Таким образом, обнаружив, что «корень» капитализма (эгоизма) и социализма (альтруизма) «растёт» из человека, в обществе нравственно здоровых и разумных людей можно положить конец политическим спорам и войнам. — Сложив растраченную энергию конфликта на проблемы развития личности и на изменение существующего общества и Мира — в прогрессивную, лучшую сторону!

 

Каждый человек в течение дня одновременно бессчётное число раз может быть стяжателем и проявлять заботу о других (хотя бы это действие происходило и узко в своей семье). Что свидетельствует о гибкости, подвижности, изменчивости ума, о способности мгновенно менять себя и окружающий материальный мир.

 

Если посмотреть шире, то в человеке есть всё.

В нём сосредоточено от всех черт характера его предков. Все люди одинаковы по структуре генетического кода и различаются проявленной активностью генов. В сумме же выраженность всех черт личности называется характером.

«Он взял семьдесят две краски, Он бросил их в чан. Он вынул их все белыми и сказал: «Подобно этому, воистину, Сын человека пришёл». (От Филиппа, 54).

 

Состоящий из «семидесяти двух красок» человек вступил в жизнь.

Количество социализма (сумма социальных благ) в государстве — определяется уровнем морально-нравственного развития общества.

Если уровень развития высокий, то и социальных благ больше. Чем выше сознание общества, тем социализма больше. С демократическими переменами, количество социализма повышается, а с диктатурой, самодержавием, деспотизмом — снижается.

 

Нравственно низкий уровень никогда не способен построить развитое социальное государство. Подобно и животное не сделает ничего человеческого.

 

Есть восточная поговорка: «Новое седло и золотая уздечка не сделает из осла арабского скакуна». То же самое, если «золотую упряжь» с одного осла перевесить на другого осла, то ничего не изменится и жеребца не получится.

Смены чиновников на должностях (как и перемены шестерёнок в механизме) ничего не меняют. — Всё зависит от морально-нравственного развития личности.

 

Истине в доказательство служит всё, в том числе и её противоположность.

Чтобы сотворить в обществе «зверя» — надо вытравить из людей человеческое, лишив людей возможности самостоятельно думать и свободно получать информацию. Тогда рождённый зверь в конце уничтожит и своих слепых и бездарных родителей.

 

Политики, мошенники, фокусники, чтобы завладеть: симпатией, доверием, властью, свободой людей, имуществом, или ещё чем — все действуют одинаково — они словами отвлекают внимание от своих действий.  Разум, отвлеченный на «ложную подставку», бывает не способен правильно видеть суть вещей.

Люди под внешним управляющим воздействием способны изменяться в любую сторону — как в хорошую так и в плохую. «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы». (1-е Коринф. 15-33,34).

При низком уровне развития сознания общества, в стране при отсутствии демократии и свободы для информации — от личности во главе государства, в полной мере зависит будет ли такое общество развиваться или деградировать.

 

В Мире ни в одном государь-государстве нет народовластия (демократии), а то что есть — это самодержавие (королей, султанов, президентов, партийных вождей и пр.)

 

Насколько хорошо человек себя знает — зависит возможность внешнего воздействия на его разум и манипулирование его сознанием.

«Наши слабости нам уже не вредят, когда мы их знаем», — говорил в XVIII веке немецкий учёный, публицист Георг Лихтенберг. 

Знающие себя могут разобраться и в себе, и в других.

Они способны выбирать лучшее, ограничивать плохое и познавать Истину.

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными». (От Иоанна: 8 — 32).

 

Знание — лежит в основе настоящей демократической, а не фальшивой самодержавной системы устройства политической власти.

Система устройства народовластия — то есть справедливого, умного, порядочного устройства политической власти в стране изложена в «Манифесте демократии» — власти Чести, Совести и Ума». См. на: http://garmatyuk.viperson.ru/articles/chestnye-poryadochnye-umnye-vseh-stran-ob-edinyaytes

 

Владимир Гарматюк

Россия, г. Вологда

21.11.2023





Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России