Блог сайта «Газета.ru»
2019

"Ливерпуль" в гостях обыграл "Челси" в 6-м туре АПЛ

"Ливерпуль" одержал очередную победу в Английской премьер-лиге (АПЛ). На сей раз в гостях был повержен лондонский "Челси" со счетом 2:1. 22 сентября в Англии было сыграно еще три встречи, включая драматичный поединок "Арсенала" и "Астон Виллы". "Газета.Ru" - о главных моментах дня АПЛ.

Очередной игровой день чемпионата Англии начался матчем "Вест Хэма" против "Манчестер Юнайтед".

В концовке первого тайма украинский полузащитник Андрей Ярмоленко принял мяч в штрафной манкуниацев и ударом с разворота поразил ворота Давида де Хеа, открыв счет в матче. Главный тренер гостей Уле-Гуннар Сульшер во второй половине попытался усилить нападение своей команды, выпустив на поле Лингарда и Фреда. Однако "красные дьяволы" никак не смогли реализовать свои редкие моменты у ворот соперника.

На 84-й минуте Арон Крессуэлл потрясающим ударом в правую "девятку" снова поразил ворота де Хеа, закрепив окончательный счет на табло Олимпийского стадиона в Лондоне. Таким образом, "Вест Хэм" благодаря этой победе опередил "Манчестер Юнайтед" в турнирной таблице, заняв промежуточное пятое место. "МЮ" с восемью очками располагается на восьмой строчке.

"Я очень разочарован. Всегда расстраивают такие поражения. Это был матч, который мы могли выиграть. Мы все выжаты. В ключевых моментах все оборачивалось против нас. Соперник в них преуспевал, а нам не хватало качеств, чтобы их использовать. Если в премьер-лиге не пользуешься шансами, то не получаешь ни одного очка.

Надо это принять. Я разочарован тем, что мы не победили. Но всегда говорил, что будут взлеты и падения. Нам остается ждать следующего матча", - цитирует ВВС Сульшера.

В одном время с вышеописанным матчем началась еще одна игра в Лондоне - "Кристал Пэлас" принимал "Вулверхэмптон". Все основные события матча состоялись во втором тайме. Сразу после перерыва "Пэлас" провел атаку, в финале которой Джон Уорд пробил по воротам Руя Патрисиу, и мяч от ноги Леандера Дендокера попал в сетку ворот "волков".

На 73-й минуте "Вулверхэмптон" к разочарованию своих болельщиков еще и остался в меньшинстве - с поля за вторую желтую карточку был удален марокканец Ромен Сесс.

Развязка матча наступила в самой его концовке: на 95-й минуте после подачи с фланга от Траоре на дальней штанге мяч в ворота Гуаиты отправил Диогу Жота. Таким образом, встреча завершилась со счетом 1:1, что позволило "Кристал Пэласу" подняться на 12-е место.

Главным же матчем тура стала битва "Челси" и "Ливерпуля". "Красные" до этой встречи шли без поражений, одержав пять побед в пяти матчах. "Челси" же на старте явно забуксовал, дважды сыграв вничью и один раз проиграв. Подопечные Юргена Клоппа начали матч с атак, результатом чего стал опасный стандарт, который игроки разыграли почти с линии штрафной: Мохаммед Салах подошвой скатил мяч под удар Тренту Александер-Арнолду. Молодой англичанин сильнейшим ударов вколотил мяч в ворота Кепы - 1:0.

На 27-й минуте Сесар Аспиликуэта, после неразберихи среди защитников гостей, казалось, отыграл отставание в счете. Однако главный арбитр матча Майкл Оливер после просмотра VAR гол отменил, к сильнейшему, надо сказать, возмущению фанатов "синих".

"Ливерпуль" удвоил преимущество спустя уже несколько минут. Второй гол гостей был несколько похож на первый: стандарт вблизи штрафной "Челси", короткий розыгрыш мяча, только на сей раз не удар, а навес. Робертсон выполнил подачу на Фирмино, который ударом головой поразил ворота Кепы.

Во втором тайме соперники поочередно отвечали друг другу опасными выпадами, несколько раз останавливаясь в шаге от забитого гола. На 71-й минуте Аспиликуэта все-таки попал в официальный протокол матча: испанец отдал пас на Нголо Канте, который, прорвавшись к штрафной, сильным и точным ударом один мяч отквитал.

"Челси" имел еще несколько возможностей завершить матч вничью, однако то защитники, то проведший отличный матч голкипер Адриан раз за разом спасали свою команду. Как итог - 2:1 в пользу "Ливерпуля", который одерживает шестую победу в шести матчах и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу АПЛ. "Челси" идет на 11-м месте.

"Это был хороший матч между двумя классными командами. Думаю, мы могли бы сделать счет 3:0, чтобы избежать нервной концовки, но Канте сумел сократить отставание. В итоге мы оказались под давлением, но мы здорового оборонялись", - заявил после матча Клопп.

Самым же драматичным матчем тура стала лондонская встреча "Арсенала" и "Астон Виллы" из Бирмингема. В первом тайме "канониры" сначала пропустили от Джона Макгинна, который отлично замкнул навес Эль-Гази, а уже на 41-й минуте остались в меньшинстве - за вторую желтую карточку с поля был удален Эйнсли Мэйтленд-Найлз.

Во втором тайме лидерские качества взял на себя полузащитник лондонцев Маттео Гендузи, который после красивого прохода ворвался в штрафную гостей и заработал пенальти. С 11-метровой отметки точно пробил Николя Пепе, который забил свой дебютный мяч за "Арсенал".

Но рано стали радоваться хозяева: не прошло и минуты, как Джек Гриллиш по краю вошел в штрафную и выложил мяч прямо на ногу бразильца Уэсли - 2:1, "Вилла" снова впереди.

На 72-й минуте главный тренер "канониров" испанец Унаи Эмери провел две замены, которые несколько оживили игру его команды. Спустя девять минут Каллум Чемберс после подачи все того же Гендузи и после невнятных действий игроков "Виллы" поразил ворота Тома Китона и сравнял счет. Казалось бы, ничья в таком напряженном матче уже стала бы наградой для хозяев. Но с этим не мог согласиться, пожалуй, главная звезда нынешнего "Арсенала" Пьер-Эрик Обамеянг.

Сначала на нем сфолили в непосредственной близости от штрафной, а затем он точным ударом в третий раз заставил Китона взгрустнуть. Итогом этого интереснейшего матча стала волевая победа "Арсенала", который благодаря ей вошел в зону Лиги чемпионов и теперь занимает четвертую строчку. "Астон Вилла" остается в зоне вылета, занимая 18-е место.

Собянин рассказал, как переразметка позволяет улучшить движение на дорогах Москвы

Уссурийский ЛРЗ подтвердил соответствие международным стандартам, применяемым на производстве железнодорожной промышленности

Собянин поддержал команду кандидатов от «Единой России» на выборы в Мосгордуму

The Beatles

Про группу The Beatles снимут байопик. Подробности!

Росгвардия приняла участие в спортивном празднике «Динамо» в Москве

Сотрудники Росгвардии приняли участие в спортивном празднике МГО «Динамо» в Москве

Росгвардейцы обеспечили безопасность болельщиков во время матча чемпионата России по регби

Рейтинг ATP. Синнер стал №1, Алькарас – №2, Циципас выпал из топ-10, Хачанов – из топ-20, Котов обновил личный рекорд