Мы в Telegram
Добавить новость
Интернет-газета «Бумага»
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

5 главных грузинских сериалов: альтернативный Тбилиси, отцы-одиночки и грузинские «Друзья»

Специально для Paper Kartuli режиссер Торнике Бзиава и кинокритики Лела Очиаури и Леван Абдушелишвили выбрали пять главных грузинских сериалов: об истории народа через призму сегодняшнего дня, о женщинах глазами мужчин, об отцах-одиночках и о борьбе за свою мечту. Читайте, что это за сериалы и где их смотреть.

Кто наши эксперты ↓

Торнике Бзиава — режиссер короткометражных фильмов, актер. Окончил актерский и режиссерский факультеты Университета театра и кино имени Шоты Руставели, Киноакадемию Тиша Нью-Йоркского университета и Высшую академию кино Анджея Вайды в Варшаве. В 2023 году снялся в фильме «Эвакуация 2» от Netflix с Крисом Хемсвортом в главной роли, где сыграл члена группировки «Нагазеби», противостоящей главному герою Тайлеру Рейку. Внук выдающегося грузинского кинорежиссера Семена (Сико) Долидзе, автора фильмов «Кукарача», «Стрекоза», «Человек ли он?»

Лела Очиаури — киновед, доктор искусствоведения, профессор. В 1982–2006 годах работала преподавателем истории, критики и теории кино в Государственном театральном институте имени Шоты Руставели. В 2005 году защитила диссертацию на тему «Поэтические тенденции в грузинском кино 60–70-х годов». С 2006 года профессор университета Руставели, заведующая кафедрой кинокритики и теории. Читает лекции по кинокритике, киножурналистике, истории грузинского кино.

Леван Абдушелишвили — киновед, блогер, бывший сотрудник Национального центра кинематографии Грузии, автор множества рецензий и статей о грузинском и мировом кино.

«Тифлис» («ტიფლისი»)

«Тифлис» — сериал в жанре альтернативной истории, действие которого разворачивается в Грузии XIX века. После отмены крепостного права грузинские князья делят сферы влияния — торгуют людьми, контролируют торговые пути. Их противники, разбойники-абрек, базируются в лесу. Противостояние переносится в Тифлис — плавильный котел, в котором сосуществуют путешественники, торговцы, ремесленники, мошенники и головорезы.

Кадр из сериала «Тифлис». Фото: Tiflisi / Facebook

По словам режиссера проекта Левана Дабрундашвили, он придумал историю альтернативного Тбилиси. Актеры говорят на современном грузинском языке, что стало предметом спора среди кинокритиков и зрителей. Однако напряженный сюжет, колоритные декорации и сильный актерский состав (Каха Кинцурашвили, Георгий Цаава, Торнике Гогричиани, Георгий Гиорганашвили, Гога Барбакадзе) принесли сериалу большой успех. Каждая серия собрала в среднем полмиллиона просмотров. IMDB дал «Тифлису» оценку 9,1.

Сериал вышел осенью 2014 года на канале GDS. Посмотреть «Тифлис» на грузинском языке можно здесь.

«Подруги моей жены» («ჩემი ცოლის დაქალები»)

«Подруги моей жены» — самый популярный грузинский сериал всех времен, говорится на сайте сериала. Подтверждение тому — количество отснятых сезонов: 19.

В центре сюжета сатирико-юмористического сериала история жизни подруг детства из Тбилиси, которым уже за 30: легкомысленной разведенной Като, домохозяйки Нины и феминистки Тины, к которым в последующих сезонах присоединятся новые героини — Наташка и Анка. По задумке автора сценария Кети Девдариани, это истории женщин, увиденные глазами мужчины, зачастую неверно.

Кадр из сериала «Подруги моей жены». Фото: ჩემი ცოლის დაქალები / YouTube

Героини попадают в самые разные жизненные ситуации, типичные для обычных жителей Грузии, причем в каждом сезоне ситуации меняются в зависимости от актуальных проблем в стране. В сюжетных линиях отражаются как любовные и дружеские отношения, так и политические передряги, противостояние элиты и провинциалов, бизнес-конкуренция, буллинг среди детей, насилие в семье, дискриминация ЛГБТ, положение женщин в стране и многое другое.

С 2011 по 2019 год сериал транслировался на «Рустави 2». С октября 2019 года он вышел в эфир на телеканале «Формула». Сериал «Подруги моей жены» можно посмотреть на грузинском языке здесь или здесь.

«В центре города» («შუა ქალაქში»)

Из-за жанра юмористических скетчей, сюжета о компании друзей, живущих в одном тбилисском районе (Ваке), и большой зрительской любви, сериал сравнивали с шоу «Друзья». Более того, летом 2007 года создатели сериала ездили в США, где встречались с продюсерами и сценаристами популярных ситкомов, присутствовали на процессе записи и даже стажировались на студии Warner Brothers.

Кадр из сериала «В центре города». Фото: shuaqalaqshi_ / Instagram

За 10 лет главные герои сериала — врач Иракли, его жена, домохозяйка Марика, ее кузен художник Дато, который переезжает к ним после развода, успешный менеджер Эка, агроспециалист Анано, юрист Сандро, а также соседки-сестры Кетеван и Тамар Глонти — попадали в самые неожиданные и забавные ситуации. А реплики персонажей разошлись на цитаты.

После 16-ого сезона в эфир вышел художественный фильм «Однажды в центре города: 10 лет спустя». А в 2014 году сериал обновили и под названием «10 лет спустя» он продолжил рассказывать, как сложилась жизнь героев.

Грузинский ситком транслировался на канале Imedi с 2007 по 2017 год. Сериал «В центре города» на грузинском языке можно посмотреть здесь.

«Искусственное дыхание» («ხელოვნური სუნთქვა»)

«Искусственное дыхание» — драматический сериал. Над проектом трудились режиссер Георгий Липонава, сценаристка Эка Девдариани («Подруги моей жены») и драматург Давид Габуния. В главной роли восходящая звезда грузинского кино — актер Торнике Гогричиани («Тайлер Рейк: Операция по спасению 2»).

Кадр из сериала «Искусственное дыхание». Фото: TV Formula

Главный герой сериала — молодой вдовец, врач скорой помощи Шота Кикнадзе. После трагической гибели жены он в одиночестве растит свою 11-летнюю дочь Мелано. Но вскоре идиллию «нарушают» новые романтические отношения Шота с Тамуной Эрадзе, амбициозной журналисткой, мечтающей о карьере писателя. Именной ей суждено перевернуть жизнь семьи Кикнадзе с ног на голову.

Среди тем, которые затронуты в фильме, — стигматизация ментальных проблем, психологическое состояние человека во время потери любимых людей, участь отца-одиночки, конфликты с родственниками.

Первые два сезона были сняты по ​​заказу «Рустави 2» в 2016 году, а третий сезон — в 2023 году по заказу стримингового сервиса Cavea+. Сериал «Искусственное дыхание» на грузинском языке можно увидеть здесь или здесь.

«Тесеа» («თესეა»)

Сериал «Тесеа», выходивший на телеканале Formula в 2020–2021 годах, стал известен благодаря оригинальности сюжета. В главной роли не профессиональный актер, а грузинский рок-музыкант Зура Джавахия. Его персонаж Гиорги — полностью отчаявшийся в браке и карьере мужчина. Он разводится с неверной женой, бросает нелюбимую работу в маркетинге строительной компании и уезжает к своей бабушке в выдуманный провинциальный городок Тесеа.

Кадр из сериала «Тесеа». Фото: Tesea / Facebook

Гиорги кидает вызов не только своей судьбе, но и всему городу: мужчина задумает поставить в местном театре немного-немало, а мюзикл по культовой грузинской поэме Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре». Для жителей Тесеа, как впрочем, и для всей Грузии, «Витязь» — это буквально святыня, а потому город восстает против этой наглой идеи смельчака. Но вместе с протестом тесейцев растет и одержимость Гиорги осуществить свою детскую мечту: стать режиссером и поставить великий мюзикл.

Сериал рассказывает о проблемах и ценностях​ современного человека в Грузии с разных ракурсов. Создатели проекта называют «Тесеа» новым словом в грузинском телепространстве, а его героев — настоящими борцами за свободу.

Сериал «Тесеа» на грузинском языке можно увидеть здесь или здесь.

Фото на обложке: кадр из сериала «Искусственное дыхание». Фото: ხელოვნური სუნთქვა / Facebook

Что еще почитать:





Губернаторы России
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Мастера и художники с Ямала покоряют московский "Экспоцентр"



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России