Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Point.md (спорт)
Декабрь
2023
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Электросети вновь включат в программу приватизации, исключат Metalferos

0


Из программы приватизации будут исключены более 80 различных активов, от государственных компаний до земель и зданий.

Их место займут другие государственные активы, в том числе SA Retelele Electrice de Distribucie Nord (RED Nord) и SA Furnizarea Energiei Electrice Nord (FEE Nord), пишет mold-street.com

От Barza Albă, Metalferos до 10 SA Drumuri

Согласно проекту постановления правительства, инициированному Агентством публичной собственности (АПС), 23 приватизированных объекта должны быть исключены из перечня государственных товаров, подлежащих приватизации в 2020-2021 годах.

Таким же образом предлагают исключить завод Barza Albă, которому в 2022 году был присвоен статус объекта национального культурного наследия Республики Молдова.

Из этого же списка должны быть исключены 25 государственных предприятий и коммерческих компаний с государственным капиталом, которые, по мнению АПС, "в настоящий момент не могут быть подвергнуты приватизации, поскольку согласно положениям Стратегии управления госимуществом в сфере государственных предприятий и коммерческих компаний с полным или мажоритарным государственным капиталом на 2023-2030 годы им необходимо пройти процедуру сортировки".

Самый известный из них – Metalferos. Ранее в 2020 году правительство Кику попыталось продать 78,3% акций по довольно высокой цене, но потерпело неудачу.

Также предлагается по требованию Министерства инфраструктуры и регионального развития исключить 10 предприятий по содержанию дорог (SA Drumuri), которые перейдут под контроль Государственной дорожной администрации.

Электрические сети могут снова приватизировать

Вместо этого Перечень госактивов, подлежащих приватизации, предлагается дополнить 20 активами (от компаний до различных объектов недвижимости). Наиболее важными являются доли в 100% капитала RED Nord и FEE Nord.

Следует отметить, что электрические сети несколько раз приватизировались еще при правительстве коммунистов, но безуспешно.

Один из аргументов, приводимых АПС в пользу составления списка, — финансовый. На 2023 год планировалось накопить около 750 миллионов леев от приватизации государственных активов.

В АПС указано, что "оценке государственных активов предшествует подготовка активов к выставлению на приватизацию, которая заключается в подготовке досье на активы, подлежащие приватизации, включая оценку активов (путем приобретения оценки услуги в соответствии с положениями законодательства о государственных закупках)".





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анна Семенович призналась, что ей пришлось прервать отдых из-за болезни




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Песков: возможное изъятие активов РФ будет солидным гвоздем в гроб западной экономики



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России